КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Неуверенность в себе

02 сент. 2018
Kate65
Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 18 лет. Я перешла учиться в универ. И тут мне предстоят новые знакомства, новые люди. А я очень неуверена в себе и мне сложно общаться с новыми людьми. Вот прошу у вас помощи.

02 сент. 2018
Kate65, Катя, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про повышение самооценки
Что хотите получить в результате общения с психологом?
02 сент. 2018
Kate65
Хочу стать увереннее, общаться с людьми
02 сент. 2018
Катя, это совершенно нормально испытывать неуверенность в незнакомом месте и с незнакомыми людьми. Я могу предположить, что вам просто требуется чуть больше времени, чтобы привыкнуть к чему-то новому. Работа по развитию уверенности в себе строится сразу с двумя составляющими- с внутренним ощущениями себя и с какими-то определенными навыками. Внутренние ощущения себя -это возможность опираться на свое внутреннее Я (потребности, желания, ценности, мотивы), умение отстаивать свои границы и состояние комфорта. Я предполагаю, что вам стоит начать относится к себе более реалистично- посмотреть какие у вас сильные стороны, чем вы можете заинтересовать других людей, что хотите услышать от других. Каковы ваши достижения и успехи на данный момент. Сформулируйте, какой бы вы хотели быть, и как вам это может помочь улучшить жизнь? Как вам может помочь то, чем Вы обладаете уже сейчас?
Дайте себе время привыкнуть к новому месту, не торопитесь.
Могли бы вы более подробно рассказать о ваших страхах в общении с другими людьми? Чего именно вы боитесь? Можете представить ваш образ неуверенного человека? Поделитесь мыслями, которые возникают при встрече с незнакомым человеком?
03 сент. 2018
Kate65
Я думаю, что я неинтересна. Когда я начинаю общаться с людьми даже не то что новыми, а даже теми кто старше меня я испытываю волнение, начинаю потеть и от этого ещё больше волнуюсь. Сильных сторон я у себя пока что не вижу

При знакомстве с человеком я не знаю о чём рассказывать. Ещё мне кажется, что люди на меня смотрят оценочным взглядом, оценивают мою фигуру, внешность, одежду. Но тут же понимаю, что это скорее я так зациклина на этом
03 сент. 2018
Почему для вас так важна оценка и мнение окружающих? То есть я правильно понимаю, что вы стараетесь соответствовать ожиданиям других людей?
Екатерина, все начинается с образа мышления. И наши действия и эмоции зависят от наших мыслей. Вы правильно написали, что при разговоре с человеком у вас возникает мысль «я неинтересна» и наступает соответствующие поведение. Во-первых мы не можем знать о чем думает другой человек, во -вторых давайте попробуем подумать иначе " у каждого человека есть свое мнение и оно имеет право существовать, но я могу не обращать внимание на него, поскольку есть мое личное мнение о себе. Я вправе иметь свое независимое мнение и позицию». Какая мысль возникает теперь у вас? Стоит разрешить людям думать все, что они хотят. Вам не следует стараться оправдывать ожидания других людей. Самодостаточному человеку ничего никому не нужно доказывать, потому что есть свое устойчивое мнение о себе. То есть нужно начать с понимания себя и своих сильных сторон. Ваша задача принять, полюбить себя, научиться уважать себя и позволить себе быть самой собой.
Постарайтесь прописать хотя бы 5 положительных ваших качеств
03 сент. 2018
Kate65
Я поняла, спасибо

Ещё у меня есть момент такой. Я думаю, вот если я подойду к какой-нибудь девочке заговорю с ней, а она будет думать:" Вот что ей надо". Боюсь того, сто мо мной не захотят общаться
13 сент. 2018
Стоит опять же обратиться к той мысли, что наши мысли предопределяют наше поведение.
Вы боитесь не то, что с вами не захотят общаться, а то, что вас отвергнут. Я могу предположить для вас это чувство трудно пережить.
И стоит задуматься, что опять же стремитесь соответствовать чьим-то ожиданиям. Даже если кто-то не захочет с вами беседовать, что тогда в этом самого ужасного? Что из этого следует?
13 сент. 2018
Kate65
Да я уже и сама не знаю. Девочки уже некоторые объединились в группы и ходят вместе. А я не знаю, что делать
13 сент. 2018
А что конкретно вы хотите сделать?
14 сент. 2018
Kate65
Я хочу найти хороших настоящих подруг
14 сент. 2018
Ваша задача на данный период найти человека с которым будет приятно общаться. А вопросы дружбы и дальнейших отношений стоит задать чуть позже.
Скажите у вас есть друзья помимо университета? Есть ли в университете человек с которым бы вы хотели начать общаться или он вам чем-то симпатизирует?

Прочитайте вот эту статью
https://www.nmikhaylova.ru/neuverennost-v-sebe-5-sposobov-eyo-preodolet/