КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли писать письмо близкому человеку?

24 мая 2018
Ilana
Здравствуйте! Помогите мне разобраться со своими чувствами и принять разумное решение. Суть моего запроса в следующем.

В моей жизни есть близкий человек. Мы живем в разных городах, у каждого из нас семьи. Многое остается между нами недосказанным, поскольку формат смс и телефонных разговоров не дают нужной атмосферы. И еще, по моим ощущениям, внутреннее недоверие у каждого из нас присутствует. Мы взрослые люди, но сказать друг другу о чем-то важном, то, о чем хотелось бы сказать и услышать, не получается.

И вот у меня родилась мысль написать ему письмо. И вручить ему по завершении нашей встречи, если она пройдет в приятной и комфортной для меня атмосфере. А с другой стороны, может ведь это показаться и глупым. Взрослая женщина пишет письма, потому что не хватает мужества высказаться. Говорят, что плохо подавлять в себе эмоции, лучше сказать. А с другой стороны, что-то нужно оставлять и внутри себя, мне кажется. Какой-то дух противоречия во мне.

24 мая 2018
Ilana, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Сколько Вы знакомы с этим человеком? Как часто Вы встречаетесь?
24 мая 2018
Здравствуйте, можно узнать Ваше имя?
Полностью с Вами согласен, держать в себе чувства - это саморазрушение
Взрослая женщина пишет письма, потому что не хватает мужества высказаться.

Мужества высказаться не хватает очень многим! И взрослым мужчинам и неврослым и т. п.
Для этого и существуют письма.
Почему вас этот вопрос беспокоит, о чем вы хотите написать?
24 мая 2018
Ilana
Павел, здравствуйте! Меня зовут Ирина. Спасибо, что отозвались на мой запрос.
Почему вас этот вопрос беспокоит, о чем вы хотите написать?

Я не думала еще над содержанием письма. Но оно было бы теплым. О чем-то поблагодарила бы, за что-то извинилась. Больше акцент делала бы на то, что дорожу человеком и не хочу терять ту связь, которая у нас сложилась за много лет. Основной посыл – это ценность и уважение наших отношений. Это письмо не было бы любовным. Больше дружеским. Беспокоит, наверное, незавершенность наших прежних отношений. Не получается отпустить. Не могу забыть. Понимаю разумом, что должна. Неправильно все это. У меня хороший любящий муж. У него - семья. Зачем какие-то письма. Как только разместила свою тему на форуме, идея с письмом уже кажется абсуртной. К тому же у нас была не так давно пауза в отношениях. Как он мне объяснил, отстранился из-за моего хорошего отношения к нему. Испугался чего-то. Я снова могу вызвать у него такую же реакцию.
24 мая 2018
Зачем какие-то письма. Как только разместила свою тему на форуме, идея с письмом уже кажется абсуртной.

Ирина, решать, конечно, вам, но я не вижу в письмах ничего плохого. Наоборот, настоятельно рекомендую их отправлять людям, которые не могут что-то сказать.
Если вы хотите поделиться своими эмоциями, мыслями, тем более письмо доброе и дружеское, то почему бы и нет?
24 мая 2018
Ilana
Если вы хотите поделиться своими эмоциями, мыслями, тем более письмо доброе и дружеское, то почему бы и нет?

Я боюсь, что он истолкует неверно. Снова испугается моего хорошего отношения. Хотя, понимаю, что это такая отговорка, его страх в другом. Возможно, он боится своих чувств. А может просто неприемлет инициаиву со стороны женщины. Не знаю. Могу только предполагать. И еще присутствует у меня недоверие.
24 мая 2018
Если он истолкует неверно, чем это может Вам грозить?
24 мая 2018
Ilana
Если он истолкует неверно, чем это может Вам грозить?

Боюсь, что может снова отстраниться от меня. Я тяжело переживала период нашего прошлого необщения. Теперь стараюсь быть осторожной. Порой бывает накатит желание пооткровенничать о чувствах, а нет - "стоп" говорю себе.
24 мая 2018
Как вы считаете, какая цель этого письма? Вызвать какие-то эмоции? Чтобы смотивировать? Или что-то иное?
24 мая 2018
Ilana
Чтобы сказать о своем отношении к нему. Хотя он и так знает.
Вызвать какие-то эмоции? Чтобы смотивировать?

Читаю и понимаю, что об этом мое подсознательное... Я хочу от него получить что-то подобное эмоционально.
24 мая 2018
А он может вам это дать?
24 мая 2018
Ilana
Если быть объективной, без иллюзий - нет. В полной мере. Это просто невозможно.
25 мая 2018
Получается, что он вам этого дать не может и он и вы это понимаете, а это письмо может только расстроить и его и вас. Как смотрите на то, чтобы все же написать это письмо, только написать, но не отправлять?
25 мая 2018
Ilana
Как смотрите на то, чтобы все же написать это письмо, только написать, но не отправлять?

Вчера пыталась писать письмо. Оказалось непросто. Много мыслей, пробовала упорядочить их на бумаге. Перечитываю - всё не то. Если и родиться письмо, то оно не будет ему отправлено. Не буду напрягать его своими чувствами и эмоциями. Что-то должно все же оставаться внутри себя. Главное он знает. Знает о моем хорошем отношении к нему. Может, наберусь мужества и в подходящий для этого момент тонко, ненавязчиво озвучу ему что-то важное для себя.
25 мая 2018
Удачи Вам, Ирина!
25 мая 2018
Ilana
Павел, спасибо Вам за помощь!

Отзыв о консультации

Благодарна Павлу за предоставленную возможность поразмышлять над волнующими меня вопросами. Правильные наводящие вопросы психолога позволили мне принять нужное решение и предотвратить прошлые ошибки. Спасибо большое!

Ilana