КонсультацииСемейные отношения

Мать требует моего постоянного присутствия

24 мая 2018
Ekaterina921704
Я живу с матерью. Она одна, много болячек, отец оставил нашу семью когда мне было 14-ть, сейчас мне 26. Запланировала на лето переезд с подругой в одну квартиру отдельно чтобы наконец пожить своей жизнью. Эта потребность вызвана тем, что обыденная жизнь крутится вокруг дома, дом работа, дом работа. Утром покормить котов, вынести мусор, что-то еще сделать, потому что мать уверена, что она крайне больна.

Узнала о моих намерениях, устроила истерику, с криками, швырянием вещей, воплей о том, чтобы я валила сегодня же, а завтра она поменяет замки, так как я редкостная тварь, намерившаяся ее кинуть ради какой-то девки. Что если я ее брошу, больше матери у меня не будет, и главный акцент поставлен на то, чтобы на ее похороны я тоже не являлась. Устроила истерику, слезы, вопли, драки, у матери нестабильная психика, в молодости диагноз неврастения, частые депрессии и много плачет просто так, от собственных мыслей.

Не знаю, что делать... Очень тяжело, ведь я не вижу проблемы в том, чтобы жить почти что в соседнем доме и часто видеться. Но нет, ей нужно мое наличие, чтобы как она говорит - когда она УМРЕТ я была рядом и нашла ее прежде, чем она разложится. Я схожу с ума, и не знаю что делать.

25 мая 2018
Ekaterina921704, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Что именно Вы хотите получить в результате консультации?
25 мая 2018
Сочувствую Вам - ситуация эмоционально тяжёлая.
Но она: 1) довольно типичная (к сожалению); 2) решаемая
Весь вопрос в Вашей готовности принять рекомендации и следовать им.
У Вас есть такая готовность?
27 мая 2018
Ekaterina921704
Олег Герт, я ищу ответы на свои вопросы и нуждаюсь в помощи. В настоящий момент мать обзванивает всех родных, рыдает в трубку о том, как я посмела ее бросить и смысла жизни у нее нет, как ей прекратить страдания, как ей хочется убить себя. Не могу это слышать, но вынуждена.
28 мая 2018
Не могу это слышать, но вынуждена.

Вынуждены кем? Кто Вас вынудил это слушать и слышать? Каким образом это вынуждение произошло? Опишите, пожалуйста
28 мая 2018
Ekaterina921704
Олег Герт, причина все в том же проживании на одной площади. На протяжении всех выходных, находясь в разных комнатах, я слышала, как она жаловалась всем на эту ситуацию, говорила всем о том, как ей не хочется жить, как она готова выброситься изо окна, потому что вся жизнь ею положена на меня, а я собралась ее тут бросить так же, как сделал с ней мой отец. И теперь она останется одна - брошенная, одинокая больная, а я больше ей не дочь.

За эти тяжелые дни я уже подумала о том, что было бы проще оставить все как есть, но тут стоит выбор кого из двух людей мне обидеть и прекратить общение и любые отношения. Эта ситуация в разных ее конфликтных проявлениях существует у меня уже почти 7 лет. Я очень устала от этого, и надеялась что на фоне наших прежних разногласий мать поняла, что ей дороже мое наличие в ее жизни как таковое, чем именно на условиях ее требований. Но оказалось нет, она все еще хочет, чтобы все было по ее.
28 мая 2018
Я не понял.
Вы пишете, что приняли решение о проживании отдельно, с подругой.
Почему Вы этого не делаете?
28 мая 2018
Ekaterina921704
Олег Герт, потому что переезд запланирован на начало июля, и до этого времени еще полтора месяца. Связано с обстоятельствами жизни подруги, которая переезжает из другого города
28 мая 2018
Ну потерпите полтора-то месяца, 26 лет как-то терпели. Поменьше бывайте дома. А самое главное - спокойно следуйте своему решению и не сомневайтесь в нём. Манипуляции мамы именно на то и направлены, чтобы сломать Вас и оставить жить с ней.
Просто поймите сами и дайте понять ей, что Ваш переезд не означает прекращения отношений - он означает просто изменение их формата.
28 мая 2018
Ekaterina921704
Олег Герт, в силу занятости живу по схеме дом-работа. Меня пугает поведение матери и я боюсь ее за психическое состояние и здоровье... Несмотря на то, что умом осознаю, что ее угрозы самоубийства вряд ли имеют под собой почву, эмоционально я все равно боюсь. На контакт она не идет, на разговор тем более. Донести ей что я нуждаюсь в ее поддержке в своих решениях и жизни больше, чем она в моих, у меня не выходит. Для нее эта ситуация аналогична разводу с отцом - если я уйду, значит навсегда, как уходит муж из семьи. Причем у нас с ней была подобная ссора 4 года назад (не из-за переезда, но с аналогичным ультиматумом) - как итог она со мной перестала общаться, разделила быт, игнорировала полностью и проклинала перед всеми родственниками. А когда я ей напомнила в этот раз ту ситуацию, она сказала - тогда ты хотя бы была дома! И могла найти меня, если я умру. А если ты свалишь сейчас, я умру и никто меня не найдет.
29 мая 2018
Ekaterina921704,
Это прекрасно, что Вы оцениваете ситуацию со стороны, и так точно мне её описываете.
Но поверьте: в этой схеме НЕТ НИЧЕГО УНИКАЛЬНОГО. Жёсткая манипуляция ребёнком со стороны матери - АБСОЛЮТНО ТИПИЧНАЯ СИТУАЦИЯ. К сожалению.
Поэтому выход из неё тоже абсолютно типичен, давным-давно известен и отработан.
Он состоит в том, что Вы должны принять для себя решение:
  • либо Вы продолжаете подкармливать мамин психологический вампиризм
  • либо нет.

В любом из этих решений Вы будете правы - ни одно не является неправильным. Просто они ведут на разные жизненные дороги и к разным ситуациям.
При первом решении та ситуация, которую Вы имеете сейчас, будет продолжаться ВСЕГДА. Изменить её сможет только смерть или тяжелая болезнь одной из вас - чего я, разумеется, ни одной из вас не желаю)
При втором решении ситуация сначала станет ещё хуже, вот примерно так:
как итог она со мной перестала общаться, разделила быт, игнорировала полностью и проклинала перед всеми родственниками.

А потом станет постепенно улучшаться и, в итоге, через несколько месяцев (или несколько лет) выйдет на схему отношений двух здоровых взрослых людей.

Грубо говоря, мама не умеет плавать - то есть не умеет общаться с Вами как с взрослым человеком.
Чтобы её научить, Вам придётся бросить её в воду - то есть создать ситуацию, при которой ей придётся общаться с Вами, как с взрослым человеком.
Если вы не хотите учить её плавать - Вам придётся до конца её (или Ваших) дней стоять рядом и поддерживать её за пузико, пока она барахтается на воде.
Вы понимаете, о чём я?