КонсультацииСемейные отношения

Моя мама требует от меня внуков, но я не готова к этому

30 июн. 2018
Белла123
Здравствуйте... У меня проблема с мамой. Моя мама человек старой закалки и она очень сильно хочет, чтобы я родила ей внука. (Я не единственный ребёнок в семье, у старшего брата уже есть сын). Дело в том, что мне 23 года, я не готова становиться мамой и у меня нет постоянной хорошей работы, на данный момент нет мужчины, у меня проблемы с квартирой, я сейчас учусь и мне просто не до ребёнка. А вот от своей мамы каждый день я слышу "Вот я уже в 20 лет родила твоего брата! Дети - это счастье. Надо рожать как можно быстрее. Быстрее находи себе мужика и рожай. Рожай немедленно!!!"
И вот так она постоянно клюёт мне мозг. Я не готова к детям и не планирую их пока что. Я считаю, что мне рано и я должна набраться ума. А мама моя постоянно твердит "Вот все родят и будешь ты одна никчёмная!!!"
А тут ещё одна проблема. Подруга вышла замуж и она беременна. И я рада за по другу, но, что если вдруг мои родители пересекуться с ней брюхатой? Моя мать меня просто напросто сожрёт.
Мне очень тяжело, я не готова найти мужчину, так как совсем недавно я похоронила своего молодого человека. Мне больно. Тяжело. Мать отказывается понимать меня. У меня от нервов начался нервный тик. Дёргается глаз. Я не знаю, что мне делать... Ещё немного и у меня будет нервный срыв. Помогите...

30 июн. 2018
Белла123, добрый вечер!
Соболезную вашей потери и сочувствую ситуации с мамой, это действительно тяжело.
Вы живёте вместе с мамой?
30 июн. 2018
Белла123
Благодарю Вас за соболезнования.
Да, на данный момент я, к сожалению, живу с мамой
30 июн. 2018
Белла123, хочу уточнить, у вас есть планы на дальнейшую жизнь - как долго вы думаете жить с мамой?
Споры с мамой происходят только на эту тему, или случаются разногласия и по другим вопросам?
30 июн. 2018
Белла123
Думаю съехать. Надеюсь, в следующем году. Не думаю, что в этом году получиться.
Ссоры бывают по разным поводам и БЕЗ. Однако, чаще всего начинает ссориться она. Однажды, я мыла посуду. Я собиралась вытереть тарелку, а она выхватила её у меня из рук и тут же уронила. Крику было..."ты разбила тарелку!!! У тебя руки не из того места растут". Конечно, бывают моменты, когда мы не ссоримся. И это меня радует. Но в последнее время она действительно начинает чаще заводить тему о детях, которые мне пока не нужны. По её мнению, я должна родить, потому что рожают ВСЕ и потому что моя мама в моём возрасте уже была с ребёнком и т. д.
Она и брата моего доканывает, чтобы он с женой родили второго ребёнка.

А началось всё с того, что у родителей есть соседи на даче - тётя Маша и дядя Вася. У них была дочь Настя, которая была в браке со своим мужем более 10 лет, но детей у них не было, потому что муж не хотел. В итоге они всей семьёй послали этого мужа куда по-дальше. А Насте уже было 34 года. Она быстро нашла себе мужа и родила ребёнка. И тётя Маша (мама Насти) стала везде ходить с этим своим внуком, всем его показывать и т. д.
Вот с этого момента у моей мамы сильно поехала крыша. Она начала нападать на моего брата. У него уже есть сын и ему 13 лет. Но моей маме нужен именно маленький ребёночек. Она так и сказала, чтобы родили ляльку маленькую, чтобы брать её "поиграться". Короче, она хочет так же выделываться как тётя Маша...

Ну и конечно, моя мама заманивает меня сладкими речами "Дети - это счастье. Семья - это радость. Родишь - мы будем помогать!"
Однако, зная свою маму, я не верю в эту помощь. Да и куда рожать-то... Человека надёжного нет, с квартирой и работой пока тоже напряг + я учусь. И детей я планирую только после 25 лет. Но моей маме объяснить то не получается. Она меня, увы, не слушает и с моим мнением не считается. Как только я начинаю говорить - она тут же меня перебивает и начинает говорить вместе со мной. Это крайне проблематично.
30 июн. 2018
Белла123, дело в том, что вы очень точно видите ситуацию и это уже 50% решения.
Дело в том, что, желательно, чтобы дети были продолжением гармоничного союза двух любящих детей. Чтобы жил этот ребёнок свою жизнь, в первую очередь, чтобы быть счастливым, а не появился на свет только ради того, чтобы порадовать своим существованием старшее поколение (и ради этого тоже, но не только).
Всё то, что вы говорите, кажется мне разумным и обоснованным.
Вы ведь знаете, что есть люди, не совпадающие по характеру, им друг с другом тяжело жить рядом. Так вот, к сожалению, иногда выросшие дети не совпадают характерами со своими родителями. Ещё важный момент - конфликт поколений - тяжело жить взрослым детям со своими родителями, в том числе из-за расхождений взглядов. То есть ребёнок уже взрослая личность, а относятся к нему всё ещё как к маленькому - это распространённая проблема. Поэтому ждать, что родители будут прислушиваться к мнению своих выросших детей, увы - скорее всего бесполезно, так как родители уже сформировавшиеся люди со своими взглядами на всё.
30 июн. 2018
Белла123
Да, я это прекрасно понимаю. Я хочу съехать, но пока не получается, т. к. на учёбу нужны деньги, чтобы снять квартиру тоже нужны деньги. А нормальной работы пока нет. В данный момент я вообще в поиске нахожусь.
Я понимаю, что мне достаточно сложно общаться с моими родителями, но пока, увы, придётся пожить с ними, пока я не разберусь со своими проблемами.
Но каждый день моя мама меня мучает. А тут ещё и подруга, которую моя мама знает, беременна. И Если моя мама увидит, что моя подруга вышла замуж и она ждёт ребёнка - моя мама вынесет мне мозг. Причём очень сильно. Я очень рада за подругу, конечно, но я дико боюсь того, что будет. Моя мама не однократно трепала мои нервы: "Вот соседка родила ребёночка. Ищи себе парня и рожай" и т. п.
Я просто не знаю, что мне делать. Съехать пока не получиться, а отбиваться от атак моей мамы надо. Я стараюсь быть сдержанной. Молчу. Терплю. Но сейчас, мои нервы сильно пошатнулись. Даже глаз дёргается. Боюсь, что не выдержу следующих её атак...
30 июн. 2018
Белла123, поняла вас! У вас когда-нибудь получалось дать отпор маме по какому-либо вопросу?
30 июн. 2018
Белла123
Нет...
Она меня никогда не слушает. Всегда перебивает. Я стараюсь быть спокойной, стараюсь спокойно объяснять, но из-за того, что она говорит со мной в голос, мне приходится её перекрикивать и всё заканчивается тем, что она тоже начинает орать: "Что ты орёшь??? Идиотка какая-то!!!" и уходит. Так сказать с "победой"...
30 июн. 2018
Белла123, вы пытались менять тактику общения?
Ваш брат тоже испытывает затруднения в общении с матерью?
30 июн. 2018
Белла123
Пыталась. Не получалось.
Она упёртая. Твёрдо стоит на своём.

Да. Моему брату 37 лет и он так же с трудом с ней общается. Ему проще. Он с семьёй живёт отдельно. Маму избегает почти. Старается особо с ней не общаться. Он с папой чаще всего общается. Папа у нас отличается от мамы спокойствием и пониманием.
30 июн. 2018
Белла123, скажите, пожалуйста, что должно поменяться через год? Почему сейчас нет возможности отделиться от родительской семьи?
30 июн. 2018
Белла123
Через год закончится учёба, надеюсь, что найду работу и сниму квартиру.
Сейчас всё сложно со всем этим.
30 июн. 2018
Белла123, вы учитесь на очном отделении?
Общежитие есть при учебном заведении?

Поддержкой отца можете заручиться?

В случае, если нет возможности поменять ситуацию, остаётся поменять к ней своё отношение. Сказать легко, разумеется, сделать сложно, но можно. Что вы думаете по поводу смены отношения к ситуации?
30 июн. 2018
Белла123
Да, на очном.
Нет, нету.

Папа чаще за маму. У нас всё решает мама...

Ммм, как?
30 июн. 2018
Белла123, дать себе установку, понять что-то о своей маме и определиться в отношении её так, что воспринимать её станет проще. Давайте попробуем поработать в этом направлении!
Подумайте на эту тему, а завтра продолжим разговор!
Всего доброго, до завтра!
30 июн. 2018
Белла123
Звучит не плохо!
Благодарю. Завтра снова буду ждать общения с Вами. Всего доброго и до завтра!
01 июл. 2018
Белла123, доброго времени суток!
Получилось ли поразмышлять по поводу установки? Озвучьте, пожалуйста, мысли и чувства, которые возникли у вас в связи с обсуждаемой нами темой?
01 июл. 2018
Белла123
Доброе!
Ну, я много думала, не знаю, в ту ли сторону я рассуждала.
Я понимаю, что моя мама считает меня ребёнком, я понимаю, что она воспринимает то, что я до сих пор не замужем и пока без детей (несмотря на то, что у меня всё ещё впереди) как что-то тревожное. Я понимаю её чувства, я думаю, что возможно, мне надо перестать обращать внимание на все её слова или попытаться объяснить ей, что у меня всё впереди ещё. Однако, это не так просто. Я немного нахожусь в растерянности...
01 июл. 2018
Белла123, то есть вы понимаете, что ваша мама тревожится о вас? Как бы вы интерпретировали эту тревогу, что она означает?
01 июл. 2018
Белла123
Да, я понимаю, что она обо мне беспокоится. Ну, разве не все родители беспокоятся о детях?
Честно? Я не знаю, как это интерпритировать...

Отзыв о консультации

Я благодарю Юлию Богородицкую за помощь в моей проблеме. Очень спокойный и отличный психолог! Благодаря Юлии, я теперь знаю в каком направлении мне двигаться, как общаться с мамой и не только!
Спасибо!

Белла123