КонсультацииАрхив

Повторяющийся сон про экзамен

08 дек. 2015
Dida
о, да, меня тоже преследует один и тот же сон, уже много лет.
Завтра экзамен по высшей математике в университете, а я не была ни на одной лекции ,ни на одном семинаре. Все прогуляла. У меня шок. Как я буду сдавать экзамен, если я ничего не знаю?

16 дек. 2015
Самое важное сообщение этого сна - потеря контроля, перед которой возникает страх (даже шок). Я думаю, что здесь сновидение несёт свою яркую функцию - компенсаторную и тогда можно предположить, что в реальной жизни слишком много контроля. Мы, стремясь успеть сделать в жизни как можно больше, предпочитаем предсказуемость, многое планируем заранее, следуем социальным ожиданиям, стараясь успеть как можно больше, не оставляя места спонтанным проявлениям своей собственной жизни. А ведь в спонтанности, непредсказуемости может быть много всего интересного - чувства, эмоции, новые проявления себя, другая энергия и, наверное, было бы не интересно жить, если действительно всё контролировать, предугадывать, планировать как если бы всегда быть готовым к экзамену.