КонсультацииАрхив

Как простить себя и вернуться к нормальной жизни?

28 мая 2018
Ольга9519
Здравствуйте. Меня зовут Ольга мне 23 года.

Не могу жить и не знаю как вернуться к нормальной жизни. В 15 начала встречаться с мальчиком 18 лет Александром. Родители его пили и в детстве бил его отец. В 13 лет его выгнали из дома и он жил сам по себе. В 16 родила сына стали жить вместе у моей мамы. Ребёнка очень сильно любил, ночами вставал, гулял и прочее. Я поступила в училище, с ребёнком был он. Потихоньку он нашёл работу, я тоже начала работать, ребёнок пошёл в сад. Время от времени ругались, но мирились и жили дальше. Он работал вахтой 15 дней на работе 10 дней дома. Первое время когда приезжал на выходные было всё хорошо. Потом приезжая домой он всё больше времени проводил с друзьями. Так на очередных выходных я его выгнала из дома и, гуляя с друзьями, в драке ему сильно сломали руку. Он вернулся домой.

Прошло ещё какое-то время мы опять начали сильно ругаться из его друзей или я просто предвзято к нему. Мы потом перестали жить и общаться, но вернулись опять друг другу. Он не хотел жить у мамы, предложил снять квартиру, я не согласилась (сейчас очень жалею об этом). 31 мая 2018 собирались идти на выпускной к сыну. 7.05.2018 днём по телефону мы поругались, я нагрубила ему очень сильно, а вечером этого дня его сбил КамАЗ. 8.05.2018 днём он умер. Он говорил, я скоро умру за долго до этого, а я отвечала да поскорей бы, и он говорил ты плакать хоть будешь, я говорила нет, приду и станцую на твоей могиле.

Мы и жить не смогли вместе и расстаться не смогли. Теперь когда его не стало я поняла, что это тот которого ищешь всю жизнь. Он любил меня такую какая я есть, истеричка глупая. У него с детства не чего светлого и хорошего не было и я не смогла не чего ему дать. Сейчас чувство вины душит. Живу на автомате дом работа, дом. С ребёнком почти не разговариваю и с мамой тоже. Либо пью вечерами либо плачу. Почти ничего не ем. Пару дней приходят мысли, что душа моя ушла вместе с ним. И жить мне в дальнейшем не понятно как.

Только сейчас поняла на сколько я сильно его любила и люблю, но гордыня не давала раньше этого понять. Я жду, что он придёт. Ищу его в прохожих, но его нет. И не будет со мной уже не когда. Родным не хочу не чего этого говорить, так как в ответ слышу только успокойся. А как? Есть мысль, что он сам шагнул под этот КамАЗ, что я его до этого довела. Ему было всего 25 лет. Я не знаю как простить себя.

28 мая 2018
Ольга9519, Ольга, здравствуйте!
Соболезную Вашей утрате и сопереживаю Вам.
Советую почитать про Чувство вины
Что именно Вы хотите получить в результате консультации?
29 мая 2018
Ольга, здравствуйте.
Большое горе у Вас. Тяжело.
Есть такая жестокая фраза - винить себя проще всего. Конечно, ничего простого в этом, но это первое что приходит. Жизнь это труд. Горе - тоже труд и часть жизни.
Вы так много уже сделали! Ради себя и сына отгорюйте честно. Соберите светлые воспоминания о любви и любимом, ведь в вашей жизни было много счастья. Сыну очень важна память об отце, да всем троим вам...
И не торопитесь в "нормальную жизнь".