КонсультацииОтношения в парах

Собираюсь строить отношения с парнем, но чувствую вину

28 мая 2018
Марина9090
Здравствуйте! Я познакомилась с парнем, мы общались по интернету, я приезжала к нему, и у нас завязались отношения, пока мы находимся на расстоянии, но уже скоро собираемся жить вместе. Проблема в том, что я долгое время не могла понять его отношение ко мне. Он увиливал от прямого ответа. И я стала писать его друзьям: подруге и другу, которые его знают наиболее близко. В общем пожаловалась я на него, почему он так себя ведет. Не говорит ни да, ни нет, то не отвечает на мои сообщения, то пишет моей сестре какие-то сообщения... Они каждый со своей стороны давали мне советы. Как выяснилось, он был влюблен в мою сестру, а она его отвергла. А я страдала и не могла найти себе места, ломая голову как же он истинно ко мне относится, а тут все прояснилось. Позже он сказал мне, что сделал свой выбор и хочет быть со мной. Сейчас у нас все налаживается. Но я боюсь, что друзья расскажут ему о моих жалобах, он и его друзья изменят обо мне свое мнение (он своим друзьям только хорошее говорит обо мне всегда) и вообще я как мне кажется не правильно себя веду, зачем я вообще жаловалась, очень боюсь все испортить... Я ведь люблю его... И перед друзьями мне неудобно... Что делать не знаю... Оправдываю себя... Чувствую себя плохо от того, что за глаза жаловалась на него...

28 мая 2018
Марина9090, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Как долго Вы вместе? Психолог ответит в теме через некоторое время
28 мая 2018
Марина9090
Разница в семь лет, он старше... Три месяца общения, но вместе мы почти месяц... Но мы на расстоянии были все это время, периодически я приезжала к нему... Мы не успели еще узнать друг друга как следует.. Сейчас хотим попробовать отношения.
28 мая 2018
Но я боюсь, что друзья расскажут ему о моих жалобах, он и его друзья изменят обо мне свое мнение (он своим друзьям только хорошее говорит обо мне всегда)

Чтобы этого не бояться, следует сделать это самой.
Если Вы планируете долгие и крепкие отношения, надо не предлагать себя как кота в мешке, а максимально полно раскрыться перед человеком, с которым планируете жить. Демо-версии для долгосрочных отношений не годятся.
Если Вы этого не сделаете сейчас, это произойдёт само собой через некоторое время. Разрыв в этом случае будет куда болезненнее.
Вы понимаете, о чём я?
28 мая 2018
Марина9090
Я должна с ним решать наши проблемы, не впутывать его друзей, а говорить ему о своих жалобах, решать проблему через разговор с ним, а не с друзьями, вы об этом?
28 мая 2018
Я должна с ним решать наши проблемы, не впутывать его друзей, а говорить ему о своих жалобах, решать проблему через разговор с ним, а не с друзьями, вы об этом?

Да, именно об этом.
Вас что-то в этом смущает?
28 мая 2018
Марина9090
Я все это понимаю... И я хочу исправится, надеюсь, не поздно я спохватилась... Пока у нас все хорошо, но чувство вины не дает покоя
28 мая 2018
Чувство вины за что?
Вы ему ничего не должны (как и вообще в жизни никто никому ничего не должен). Его поведение, на каком-то этапе, вызвало Ваше напряжение - Вы это напряжение проявили вовне. Теперь Вы ему так и скажете: вот, ты вёл себя так-то, и это меня напрягло, но сейчас уже всё нормально.
В чём проблема?
28 мая 2018
Марина9090
А как вести себя с друзьями? Как ни в чем не бывало?
28 мая 2018
Примерно как и со мной: откровенно, и не боясь ни осуждения, ни обсуждения)
Понимаете, все ваши страхи - сугубо Ваше внутренне производное. Всем вокруг, включая ваших друзей, наплевать на то, что вы там думаете о своём парне и какие у вас с ним трения - у всех полно своих проблем. И даже если у кого-то из них и есть какое-то мнение на этот счёт - Вам зависеть от него не следует.
28 мая 2018
Марина9090
Его друзья поддерживали меня все разы сколько я жаловалась, они и сами не могли объяснить его поведение, но я больше не буду надоедать им своими проблемами, все- таки наши отношения касаются только нас и я исправлюсь, просто мне не хватает терпения, я всегда заранее паникую и начинаю копаться, а потом все проясняется

Спасибо большое, Вам за советы!

Я пересмотрю свое поведение и отношение!) удачи Вам!)

Отзыв о консультации

Понимающий и внимательный психолог! Помог мне разобраться в себе! Большое спасибо за консультацию! Всех благ!

Марина9090