КонсультацииОтношения в парах

Чувствую вину за неудавшиеся отношения. Не могу верить парню

16 апр. 2020
Шарлотта
Хочу уйти от молодого человека, но чувствую вину за то, что отношения разрушились. Дело в том, что я не люблю вести быт, мы прожили вместе 2 года и за это время было много скандалов и касаемо ведения быта в том числе. Готовка и уборка явно не мой конёк. Меня это тяготит. Почему я хочу уйти? Он тосковал по своей бывшей девушке - писал какая она классная и как ему плохо сейчас и хочется ей писать. После того как это увидела он зарёкся больше этого не делать. Но, продолжал скрывать общение и врал. После этого доверие у меня полностью пропало, верить не могу ему точно. Вторая причина его холодность - у нас начались проблемы в постели, постоянно приходится просить его провести со мной время, сходить куда-нибудь, поговорить, найти общее хобби. За это время укрепилось мнение, что он просто не любит меня. Его отчуждённость стала последней каплей. Сейчас боюсь, что возможно я виновата своим неумением вести быт. Что это я его довела и поэтому он стал таким.

16 апр. 2020

Шарлотта, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

16 апр. 2020
Шарлотта

Здравствуйте, Ирина!

Ознакомилась с условиями консультации

16 апр. 2020

Шарлотта, какой результат вы хотели бы получить от консультации? Какую помощь ожидаете получить от психолога?

16 апр. 2020
Шарлотта

Разобраться в ситуации. Понять придуманное ли это чувство вины или нет.

16 апр. 2020

Пока не очень понимаю вас. Что означает "придуманное чувство". Полагаю, мы либо чувствуем что-то, либо нет. Попробуйте пояснить, что вы имеете в виду?

16 апр. 2020
Шарлотта

Мне кажется я сама придумала себе вину за его проступки. Придумала что сама виновата в том, что он так себя ведет

16 апр. 2020

Шарлотта, согласна с тем, что мы сами назначаем себя виноватыми. Это факт. А что вам хочется с этим сделать? Вам хочется разобраться в вашей ответственности за произошедшее? Или избавиться от этого чувства? Или что-то еще? Важно сформулировать запрос, чтобы решить, с чем будем работать. Подумайте, что вы, все-таки, хотели бы получить как результат?

16 апр. 2020
Шарлотта

Мне хочется избавится от этого чувства, но в тоже время разобраться в своей ответственности за произошедшее

16 апр. 2020

Шарлотта, в данном случае вам важно понимать, что за отношения ответственны двое - оба партнера. Поэтому нельзя брать ответственность только на себя. Это первое.

Второй момент - вряд ли отношения могут развалиться из-за быта. Когда у людей есть чувства, они преодолевают бытовые проблемы. В вашем случае у мужчины очевидно чувства были к другой женщине. Поэтому, если бы даже быт был бы восхитительным, вряд ли результат был бы иным...

Что думаете об этом? Как отзываются у вас мои слова?

16 апр. 2020
Шарлотта

Да, я согласна, что за отношения несут ответственность оба человека.

Мне казалось их переписки незначительными на нашем фоне - живём вместе, общие планы на жизнь, знакомы с родителями и прочее указывающее на серьезность отношений. Поэтому не думала, что именно это могло разрушить отношения. Но да, для меня это был одним из поводов расстаться. Я думала скорее наоборот, что мое неумение вести быт сподвигло его холодность и написание бывшей

16 апр. 2020

Шарлотта, не переписка стала причиной разрушения отношений, а то, что мужчина, не разобравшись с чувствами к бывшей, пошел в новые отношения. Вот где причина. А переписка - это уже следствие.

Если бы причиной был бы быт - любящий мужчина стал бы обсуждать эту проблему и возможные способы решения со своей женщиной, а не писать бывшей. Понимаете?

16 апр. 2020
Шарлотта

Я понимаю. Но проблема так за два года и не решилась. Дело в том, что я пробовала вести быт, но у меня это плохо получилось. Мы договорились что я веду быт, а он водит меня проветриться. Но когда я видела с каким нежеланием он это делает, мне уже ничего не хотелось

16 апр. 2020

Шарлотта, вот это:

" Но когда я видела с каким нежеланием он это делает"

Подтверждает мои слова, что проблема не в быте, а в отсутствии у него чувств.

Разве вы не согласны?

А как, кстати, у вас с чувствами? Какие чувства вы испытываете к этому мужчине?

16 апр. 2020
Шарлотта

А разве человек не может быть просто домоседом?

На самом деле раньше часто об этом думала, что он просто человек такой. Но разве когда любишь тебе не хочется больше времени проводить вместе? Найти что-то общее?

Они как-будто глубоко. Когда он уезжает или мы не видимся, то я не испытываю тоски в обычном виде. Но стоит мне начать говорить или писать приятные вещи, как наружу лезут слезы.

16 апр. 2020
А разве человек не может быть просто домоседом?

Может быть, конечно. Но я-то делаю вывод не только из-за того, что он неохотно гулял. Я делаю вывод по совокупности признаков:

  • Он тосковал по своей бывшей девушке - писал какая она классная
  • Зарёкся больше этого не делать. Но, продолжал скрывать общение и врал.
  • Его холодность - у нас начались проблемы в постели
  • Приходится просить его провести со мной время, сходить куда-нибудь, поговорить, найти общее хобби

По-моему не мало...

Они как-будто глубоко.

Шарлотта, а "Они" - это что за чувства?

Но стоит мне начать говорить или писать приятные вещи, как наружу лезут слезы.

Что вы имеете в виду? Какие именно вещи? И кому вы их говорите\пишете?

16 апр. 2020
Шарлотта

Да, действительно, вы правы) Когда сам варишься в отношениях сложно бывает осознать простые вещи

Чувства тоски по нему, любви. Но они проявляются только когда я говорю молодому человеку что-нибудь приятное. А если не говорю, то мне как-то ровно.

16 апр. 2020

Шарлотта, а как у вас в целом с эмоциями, с чувствами? Вы эмоциональный человек, как думаете?

16 апр. 2020
Шарлотта

Думаю да. Но у меня есть одна особенность - легко прощаюсь с людьми. Для меня нет ничего страшного прекратить общение с друзьями, приятелями. С родителями я общаюсь редко. То есть, хочу сказать, что в привязанностях я достаточно холодный человек. Правда, с мужчинами в отношениях могу переживать стресс расставания.

16 апр. 2020

А в каких моментах вы тогда не холодны и эмоциональны?

16 апр. 2020
Шарлотта

С людьми, во время занятий своим любимым делом, в жизни и т.д.. Просто хочу сказать, что мне очень хорошо со своими друзьями, близкими, родственниками, но если мы перестанем общаться мне от этого не станет грустно.