КонсультацииСемейные отношения

Как сдержать себя, чтобы не вернуться к наркозависимому мужу?

12 мая 2025
Дарья
Сейчас я в полном отчаянии из-за того, что мой брак рушится и идет к разводу. Я не хочу разводится сердцем, но головой понимаю, что так нужно сделать. Развод инициирую я. Мой муж наркозависимый и алкозависмый. По этим причинам мы с ним находимся в долговой яме. У нас два маленьких сыночка. Одному 3 года, второму 2. Я очень боюсь, что глядя на отца они вырастут такими же. Я уже ни один раз, а много пыталась все прекратить и всегда возвращалась, так как была надежда на то, что все изменится к лучшему. Помогите мне поставить точку в этих отношениях.

12 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Дарья! Я готова Вас проконсультировать.

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

12 мая 2025

Уважаемая Дарья, спасибо, что поделились своей историей. Я вижу, как вам тяжело, и как много сил вы уже вложили в эти отношения. Вы описываете очень сложную ситуацию, но важно понимать: ваше решение — это не слабость, а проявление огромной ответственности за себя и своих детей. Что вам важно сделать прямо сейчас:

1. Признать свои чувства. Да, сердце может болеть, но разум подсказывает верный путь. Разрешите себе горевать, но не позволяйте эмоциям перевесить здравый смысл.

2. Обеспечить безопасность себе и детям. Зависимость мужа — это угроза не только финансовому благополучию, но и психологическому климату в семье. Дети, особенно в таком возрасте, впитывают всё, что видят.

3. Перестать верить в иллюзии. Вы уже не раз давали шанс, но, к сожалению, зависимость — это болезнь, и выздоровление возможно только если сам человек искренне хочет меняться.

Практические шаги на ближайшие дни:

Соберите «тревожный чемоданчик». Документы (паспорта, свидетельства о рождении детей, медицинские полисы). Небольшую сумму денег (если есть возможность). Контакты близких, которым вы доверяете.

Продумайте план отъезда. Куда вы сможете поехать с детьми, если ситуация станет критической? Кто сможет вас временно приютить?

Начните дистанцироваться эмоционально. Перестаньте оправдывать его поведение. Запишите в блокнот все причины, почему вы приняли это решение. Перечитывайте, когда появится сомнение.

Как защитить детей? Говорите с ними на их уровне. Не нужно подробностей, но важно дать понять «Папа болеет, и нам сейчас нужно пожить отдельно». Создавайте здоровую среду. Чем меньше они видят негативных примеров, тем выше шанс, что их жизнь сложится иначе. Ищите поддержку. Группы для мам в похожих ситуациях, психологи, социальные службы — вы не одни. Если вам нужна помощь в составлении четкого плана действий или просто поддержка в этот тяжелый момент, я готова предложить вам бесплатную консультацию. На ней мы вместе разберём, как безопасно организовать развод. Как говорить с детьми о происходящем. Как справиться с чувством вины и страха. Напишите ниже слово «Защита», если вам это актуально. Вы уже делаете самое важное — выбираете жизнь для себя и своих детей. Это требует огромного мужества.

P. S. Сохраните это сообщение. В трудный момент перечитайте его как напоминание, что вы на правильном пути.

13 мая 2025
Дарья

Добрый вечер!

Я с детьми проживаю в своей квартире. , поэтому съезжать никуда не планирую. Муж уехал к своим родителям уже. На все лето я с детьми планирую уехать на дачу. Все родственники мои и его в курсе нашей ситуации.

Список его минусов я составила и перечитываю.

Защита.

14 мая 2025

Подскажите пожалуйста, а ваш муж понимает, что с ним происходит?

14 мая 2025
Дарья

Да, понимает. Сегодня был разговор со свекровью. Она считает, что виной всему то, что он ушел из дома в 18 лет, но употреблять он стал в 16. Она почему-то этого не слышит. Также выгораживает сейчас, что он трезвый и думает, что это все влияние того, что он наконец-то дома с ней, под присмотром, хотя я знаю, что на днях на выходных он использовал вещества и не спал всю ночь. Также она сама дает ему деньги, на которые он все это дело покупает.

Меня это очень раздражает, бесит. Она считает, что он в состоянии справится со всем сам, а я говорю, что ему нужна посторонняя помощь людей, присутствие в группах, помощь психиатра и так далее.

15 мая 2025

Дарья, а что сейчас вами движет? Вы все еще хотите вернуться к нему? Что он предпринимает, чтобы измениться? Есть ли какие-то действия от него? Что вы сейчас к нему чувствуете?

По поводу свекрови. Её поведение — классическое отрицание. Она не может признать, что её сын болен (это разрушит её образ «хорошей матери»). Именно поэтому она подкармливает его зависимость, потому что боится потерять его совсем. Свекровь, переносит вину на внешние обстоятельства («ушел из дома»), а не на его выбор.

!!! ВАЖНО!!! Её позиция не изменится, пока она сама не захочет увидеть правду. Тратить силы на её переубеждение — бесполезно.

30 мая 2025

Мой доверитель, Дарья, время консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста отзыв, а именно что для вас оказалось ценным в консультации — это поможет мне расти как специалисту, а также поможет другим людям в похожей ситуации решиться на консультацию. Благодарю вас! Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!