КонсультацииСемейные отношения

Вернуться к мужу или нет

16 июн. 2017
Eva8822
Здравствуйте. Мы с мужем прожили вместе 10 лет. На данный момент вместе не живем (ок. 4мес.), в связи с непониманием, неимением договариваться, да и вообще вести диалог. Семья в моём понимании - это единое целое, взаимопомощь, взаимовыручка, взаимопонимание (последнее хромает конкретно). Да и помощи как таковой я не вижу с его стороны. Будучи в декрете услышала от него фразу, что он нас с ребенком не тянет. Пошла на работу. В принципе сейчас мало от мужа завишу. Если нужна будет помощь, он явно не из первых, к кому я обращусь. Слышу от него слова любви, но подтверждения этих слов нет. Слышу лишь упреки - с ребенком почти не гуляю, кушать не всегда успеваю приготовить, вокруг меня царит лишь хаос. На мои объяснения, что я тоже живой человек, тоже устаю на работе, и ребёнку время уделить надо, и убрать, и приготовить, и что мне необходимо его помощь, на что получаю ответ: "если я такой плохой и ничего не делаю, зачем я тебе нужен?" Зато ещё времени ему мало уделяю и вообще, его отношение ко мне - это следствие моего отношения к нему. Много раз я уходила, но муж каждый раз обещал, что все изменится, я возвращалась. Но изменения длятся недолго и всё возвращалось на круги своя. Ревность его замучила ужасно!!! Ему проще поверить в слова чужого человека, который меня якобы видел в обществе другого, чем обсудить это со мной. В очередной раз, серьёзно поругавшись, я собрала вещи и ушла, подав на развод. Думала, что больше не испытываю к нему чувств, но ошиблась. Понимаю, что развода не хочу, но боюсь повторения ситуации. Плюс накаляет обстановку то, что живу с мамой, которая категорически настроена против него. И если я вернусь к мужу и у нас опять ничего не выйдет, то я боюсь, что останусь с ребенком без крыши над головой... Запуталась, что мне делать уже сама не знаю.

16 июн. 2017
Добрый день, Ева!
Что для Вас будет хорошим результатом в работе с психологом?
16 июн. 2017
Eva8822
Добрый день. Хорошим результатом наверное будет какое-то определение, а то совсем уже запуталась и не знаю чего бы действительно хотелось.
16 июн. 2017
Почему Вы выбирали этого мужчину в мужья? Что в нем Вас заставило поверить в то, что именно с ним можно будет создать семью как единое целое, взаимопомощь, взаимовыручка, взаимопонимание?
17 июн. 2017
Eva8822
Мне очень сильно понравилось его трепетное отношение ко мне, нежность и боязнь сделать или поступком неприятно, видно было, что он стремился проводить как можно больше времени вместе. Сейчас же ситуация в корне другая - мужу больше нравиться проводить вместе, но не с семьёй (на первом месте друзья и их проблемы, на первый их зов может сорваться посреди ночи, зато мои проблемы - это лично мои проблемы, его не касающиеся), мои предложения куда-то выйти чаще всего отвергает, из-за пустяка может нагрубить, даже не задумываясь о том, как его слова могут ранить (впоследствии он не редко извиняется, но сказанного не воротишь и это оседает где-то в глубине подсознания). Да и вообще, нашу совместную жизнь сложно назвать таковой - каждый сам за себя и сам по себе. Выяснилось, что я ещё его и не уважаю, но в чём это проявляется, объяснить не может.
18 июн. 2017
Трепетное отношение в какой период происходило? Когда оно стало исчезать?
18 июн. 2017
Eva8822
Оно было поначалу (понятно, конфетно-букетный период), потом когда я переехала к нему жить (видимо так он помагал освоиться в чужом для меня месте), во время беременности этот трепет пропал (у меня было такое чувство, что это муж беременный и переживает вместо меня гормональный сбой), потом родилась дочь и мы вообще на время друг о друге забыли - она была нашим центром Вселенной. Ну а сейчас, я не могу сказать, что это чувство исчезло. Оно возникает периодически, когда я ухожу или когда мы находимся в компании, но у меня такое чувство, что муж так относится ко мне для "показухи", из-за чувства собственичества, чтобы показать, что я принадлежу ему и чтоб никто не покушался на эту собственность.
18 июн. 2017
Т. Е. Вы не женаты?
18 июн. 2017
Eva8822
Женаты.
19 июн. 2017
Сориентируйте меня, пожалуйста, по временным отрезкам. Сколько длился период ухаживания до Вашего сближения, кто инициировал брак, ожидаемой ли случилась беременность.
19 июн. 2017
Eva8822
Мы несколько раз пытались начать отношения. В последний раз мы около полугода поддерживали просто хорошие, дружеские отношения, которые затем и переросли в нечто большее, чем дружба. Встречались тоже где-то полгода, затем он предложил переехать к нему. Ну и спустя ещё полгода я узнала, что беременна. Но брак заключали по инициативе его родителей (как это, какая-то беременная женщина будет жить с ним в доме), хотя по его словам, он сам этого очень хотел.
19 июн. 2017
Т. Е. Отношения выглядят так словно Ваш муж и не брал на себя обязательств за Вас как за жену? Расскажите про ситуации, в которых он демонстрировал взрослое ответственное поведение мужчины (мужа) по отношению к Вам?
19 июн. 2017
Eva8822
Расскажите про ситуации, в которых он демонстрировал взрослое ответственное поведени

Вы знаете, честно говоря, я даже и не вспомню... Я уже на столько привыкла сама по себе.
20 июн. 2017
Если мужчина место (роль) мужа не занимал в семье, то какое место он занял? Кто обычно несет подобные функции в семьях?
20 июн. 2017
Eva8822
Мне кажется, вначале нашей совместной жизни, некую "мужскую" роль играла свекровь, отодвинув сына, не давая ему возможности попробовать себя (продолжалось это два года, затем она переехала). Затем, видя что мужу тяжело вживаться, наверное эту роль переняла я, а он был практически всё это время неким сожителем, не имея по сути никаких функций и обязательств.
20 июн. 2017
Можно ли сказать, что он был иждивенцем, приняв на себя детскую роль?
21 июн. 2017
Eva8822
Так считают наши родители. Я же думаю, что просто каждый был сам за себя, хотя и жили под одной крышей.

Хотя нет, я думаю так же
21 июн. 2017
Ева, как думаете взрослому мужчине эмоционально зрелому интересна роль ребенка в браке?
22 июн. 2017
Eva8822
Нет, думаю не интересна
22 июн. 2017
Какой в связи с этим напрашивается вывод?
22 июн. 2017
Eva8822
Мне ещё один ребёнок не нужен... Я могу как-то повлиять на его "взросление" или это зависит от него самого?