КонсультацииСемейные отношения

У меня и моей семьи в жизни всё не так

29 мая 2018
Yana123
Здравствуйте.
Меня зовут Яна, мне 29 лет.
У меня и моей семьи в жизни складывается как-то не так.
У мамы онкология.
Бабушка почти не двигается после инсульта.
Кроме них у меня больше нет родственников.
Муж постоянно устраивает скандалы, на фоне проблем с моими родныии, а так же из-за того, что у нас нет детей.
Друзей рядом нет, так как мы переехали в другой город.
И меня уже кроет, от постоянных проблем, от того, что мне приходится самой принимать решения и заботится обо всех.
А мне самой так хочется заботы и поддержки.
Я не понимаю зачем так жить.

29 мая 2018
Яна, слона можно съесть только маленькими кусочками. Целиком не получится.
Давайте попробуем разложить Ваши проблемы по полочкам и изучить их по отдельности. Что на данный момент Вас больше всего беспокоит?
29 мая 2018
Yana123
Спасибо за ответ!
На данный момент больше всего беспокоит поведение мужа.
29 мая 2018

Что он делает не так?
29 мая 2018
Yana123
Вместо того, что бы поддержать или просто промолчать, он устраивает истерики, что ему надоело так жить, надоели вечные проблемы.
Причем я стараюсь не грузить его проблемами и новостями, просто молча сама устроилась на несколько работ, сама ищу врачей, сиделок и тд.
30 мая 2018
Кого, по Вашим ощущениям, хочет видеть в Вас муж - любящую жену, заботливую мамочку или девочку для битья?
30 мая 2018
Yana123
Думаю, заботливую мамочку и любящую жену. Даже наверное больше мамочку, потому что у меня мало времени остаётся на него и он из-за этого ведёт себя как капризный ребенок)
30 мая 2018
Даже наверное больше мамочку, потому что у меня мало времени остаётся на него и он из-за этого ведёт себя как капризный ребенок

Ситуация выглядит так, что Вы хронический помощник и поддерживающая фигура для всего Вашего окружения. Вы добровольно взяли на себя такую функцию или это кем-то навязанная роль?
Что муж будет делать, если Вы будете подталкивать его к взрослению? Захочет и дальше оставаться инфантильным?
30 мая 2018
Yana123
Не добровольно конечно)
Просто нет выбора.
А муж говорит, что у меня проблемы из-за моих родственников, поетому помочь он не может и требует внимания к себе.
30 мая 2018

Кто Вам дороже муж или родственники? И почему?
30 мая 2018
Yana123
Сложный вопрос...
Наверное, муж.
К родственниками давние детские обиды.
30 мая 2018
К родственниками давние детские обиды.

Как эти обиды подталкивают Вас помогать родственникам столь беззаветно?
30 мая 2018
Yana123
Ну какие бы они ни были все равно родные.
Мне не позволит совесть оставить их в тяжёлом положении.
31 мая 2018

А что муж по этому поводу говорит? Что его не устраивает?
31 мая 2018
Yana123
Говорит, что ему надоело.
Хочет, что бы мы жили в свое удовольствие
31 мая 2018
Говорит, что ему надоело.

Что Вы ему на это отвечаете?
01 июн. 2018
Yana123
Что ничего не могу изменить
01 июн. 2018
Вы ничего не можете изменить и будете продолжать помогать своим родственникам, т. е. Вы свой выбор сделали. Муж этим не доволен, но остаётся с Вами, т. е. он свой выбор тоже сделал.
Можно ли эту ситуацию понимать так, что всё было бы хорошо, если бы муж меньше проявлял недовольство (в идеале, вообще ничего не говорил)? Или хочется как-то по другому?

Вам эта тема ещё интересна?