Мне 24 года, с мужем со школы вместе, уже 10 лет. Он во многом хороший человек, очень заботливый, меня любит, не сомневаюсь даже, говорит, что я - любовь всей жизни. Я его тоже люблю, но, скорее это теперь больше похоже на привычку. При всех его хороших качествах, характер у него несносный. Он очень упрямый, как говорится, себе на уме, несколько эгоистичный. Он хочет контролировать мою жизнь, что и делал всё время: туда не пойдешь, я сказал, это не сделаешь и т. п.В начале отношений был ужас в этом плане. Сейчас стал лояльнее, но не намного. То есть можно сказать, я живу так, как хочет он. Из-за слабости характера не смогла вовремя это пресечь. Зачем-то терпела все эти годы, сама не знаю зачем. Муж также человек в некоторых взглядах консервативный. Я же наоборот, любительница экспериментов, хочу частого общения с друзьями, новых знакомств, путешествий, интересной работы, в идеале творческой, в общем, хочу быть собой, развиваться. Но, естественно, мой консервативный муж ничего мне не даёт делать. Почти год назад у нас родилась дочь. Теперь сижу в декрете. К ребенку психологически готова не была, но муж решил иначе, сказал, что хочет ребенка. И "заделал" его, без моего ведома. Мы живём с его родителями в частном доме, и я этому совсем не рада. Свекр периодически напивается до белочки. Свекровь просто умом не блещет, везде лезет, слушает все разговоры, часто спорит со мной по поводу ребенка (как кормить, одевать и прочее). При этом она типичный человек-жертва, вечно жалуется на жизнь, мужа, работу, родственников, просто каждый день какая-то проблема. То есть у меня почти каждый день поток негатива. Я, в принципе, научилась пропускать это мимо ушей, но все равно неприятно. Но я не хочу сказать, что она плохой человек, она в целом добрая, нам помогает материально, во внучке души не чает. Ещё хочу отметить, что все мои стремления и мечты в этих отношениях были подавлены. Например, когда я говорила мужу о том, что хочу путешествий, ну даже просто в другой город, не очень дорого, он говорил "зачем это нужно", на желание, к примеру лепить из полимерной глины, он сказал, что это дорого и т. п., то есть у него постоянно куча аргументов против того, что ему не по душе. Он считает, что все это ерунда, нужно лучше покупать машины, хочет катер и т. д., то есть он за материальные блага. В итоге я сижу в декрете, ребенка, конечно, люблю, но при этом в депрессии, материальной зависимости от мужа, без мечты и цели в жизни. Не представляю, кем буду работать, светит только место няни в садике, по профессии работу найти крайне сложно без опыта. Полная апатия и отсутствие желания к развитию в такой эмоциональной обстановке дома. Очень часто вспоминаю прошлое, свободную жизнь, мечтаю туда вернуться. Часто посещают мысли о суициде. Но вот недавно загорелась всё-таки одной мечтой, но твердо уверена, что муж опять не даст ей свершиться. Мечтаю уйти из этой семьи, обрести свободу, наконец, единственное, что меня останавливает, это ребенок. Я дочку люблю, и мне будет невероятно тяжело ее оставить. Уйти с ребенком нет возможности, так как нет денег, работы, я её не прокормлю, в садик еще ходить совсем рано. Тем более, муж ребенка не отдаст, он дочку тоже безумно любит, сам ее хотел. Если заберу, то будет преследовать, и отберёт ее любым способом, я не сомневаюсь, повторюсь, он очень упертый. И если честно, я сама от ребенка очень устала, первые месяцы жила как в аду. Материнский инстинкт развит не очень хорошо, няньчусь как с сестренкой, стала очень нервной, могу и накричать, хотя потом всегда себя очень ругаю за это. Плюс никто не поддерживает толком, поговорить не с кем, подруги забросили. Когда мужу жалуюсь, что устала, мне плохо (и физически также), он как-то не воспринимает все серьезно, говорит, накручиваю себя. В общем передо мной встал выбор: смириться, сидеть дома, рожать детей, ни о чем не мечтать, и потом просто сойти с ума или вообще на себя руки наложить, ведь так жить не могу. Либо уйти из семьи, но оставить ребенка мужу и его родителям, заниматься тем, чем хочется, работать, осуществлять свои мечты и т. Д При этом очень хочу видеться с ребенком, буду обязательно помогать деньгами. Но я знаю, что скорее всего, муж не даст мне видеться с ней, а его родственники настроят ребенка против меня. Не знаю, что делать, я на грани. Чувствую, что живу не свой жизнью.
Kristygreen, добрый день. Сколько лет Вы в браке, сколько мес/лет ребенку? Вы согласились выйти замуж за этого человека - как Вы видели совместную жизнь?
04 авг. 2017
Kristygreen
В официальном браке мы год, поженились почти сразу как забеременела, только для того, чтоб не было проблем с документами. Ребенку 10 месяцев. О детях мы заранее договоривались (в 2015), решили, что заводить ребенка будем в 2017 году, но муж резко изменил решение, не посоветовавшись со мной. Соответственно, ребенок для меня неожиданный. А я хотела в этот год наконец разобраться, хочу ли я вообще продолжать эти болезненные отношения. Выходя замуж, я, конечно, не думала, что станет лучше. Я понимала что материнство это тяжело, но не представляла насколько. И ладно тяжело физически бывает, но психологически я просто не выдерживаю. Всё чаще погружаюсь мыслями в прошлое, представляю другую жизнь, такую как хочу сама. На фоне послеродовой депрессии совсем плохо стало, в голову лезут ужасные мысли. В последнее время часто плачу. Практически любое негативное событие надолго ещё больше выбивает из колеи. Окружающие люди (свекровь, свекровь и периодически муж) бесят. Нервы расшатаны, на этом фоне появились проблемы со здоровьем. Аборт не рассматривала, так как беременность первая, боялась последующего бесплодия. Детей хотелось, конечно, но все же позже. Сбежать беременной тоже не вариант, муж найшел бы, он ребенка уже очень хотел. Да и опять же не смогла бы обеспечить...
Здравствуйте! Как я могу к вам обращаться? В начале нашей консультации давайте заключим контракт о не совершении самоубийства. Напишите, пожалуйста, "Я никогда не убью себя случайно или умышленно, вне зависимости от того, что произойдет". Что делает вашу жизнь сейчас безвыходной? Опишите, пожалуйста, вашу идеальную жизнь, какая она должна быть? Я его тоже люблю, но, скорее это теперь больше похоже на привычку."- То, что вы думаете и переживаете, это очень понятно. Вы знаете, я чувствую, просто страх, сейчас вам тяжело, но тяжелое эмоциональное состояние-временное явление. Скорее всего возможно вам страшно за будущее и несостоявшуюся карьеру, но все это, может и не в одно мгновение, но можно изменить. А вы знаете права матери и что ребенка при разводе трудно отобрать и оставить с отцом "статистика свидетельствует, что прядка 94-95% разводов оканчивается тем, что детей присуждают родительнице" (http://www.klerk.ru/law/articles/448111/).
С уважением, Ирина.
05 авг. 2017
Kristygreen
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Можно обращаться просто Кристина. На самом деле мысли о самоубийстве для меня страшны, и я очень сомневаюсь, что когда-нибудь решусь на это. Просто об этом думала. Поэтому я никогда не убью себя случайно или умышленно, вне зависимости от того, что произойдет. Безвыходной жизнь сейчас кажется потому, что не вижу совсем цели в жизни, не представляю, куда даже идти работать, чем заниматься. Выучилась на филолога, не знаю зачем, теперь не представляю, куда с этим дипломом идти. И только не учителем, все замучили уже. Ладно ещё хоть на бюджете училась. Я безумно мечтаю о творческой или просто интересной работе, найти своё призвание. Мечтаю также найти хобби, пока не могу понять, что нравится. Вообще раньше что-то начинала (вышивку большую, картину), уже года два назад, до сих пор все валяется незаконченным, муж ругает за это. Почему-то быстро пропадает интерес ко всему, берет вверх апатия. Лучше уткнусь в телефон, чем буду книгу читать, чувствую, что медленно деградирую. Вот, правда, недавно все же появилась мечта научиться петь в вокальной школе, всегда себя раньше представляла на сцене вокалисткой... Но я уверена, что муж мне не даст этого сделать. Вообще все мои стремления и желания, неудобные мужу, затаптываются. При том, что своих целей муж добивается, не спрашивая меня. А ещё он говорит, что теперь вся жизнь должна быть посвящена ребёнку, а я с этим не согласна, я хочу и для себя жить, ведь от такой жизни с ума сойти можно (мне, по крайней мере). Идеальная жизнь для меня: если представить, что я ушла от мужа... Я бы нашла на первое время работу, не особо важно какую, просто приемлемую, откладывала потихоньку деньги, в свободное время училась бы, ходила бы в вокальную школу, художественные курсы какие- нибудь, путешествовала по возможности; также бы намного больше общалась с друзьями, когда захочу, а не когда только можно, заводила бы новые знакомства. Ходила бы на всякие концерты, прыгнула с парашютом, например, сделала пирсинг, может и татуировку, ведь это - отражение моего Я. В конце концов я бы выучилась и нашла таки работу по душе и развивалась бы в ней. Так не хочется быть чем-либо обременённой, мне в душе лет 16, даже матерью себя не чувствую. Жутко надоел контроль и ограничения. Про карьеру, я конечно понимаю, что все изменить можно, но как, если муж не даёт развиваться в желаемом направлении? А насчёт ребенка - даже если разойдемся, вряд ли будем пока официально разводиться, скорее всего долгое время. Просто будем жить раздельно. Да и при желании, муж отсудит ребенка, у него лучше все условия для жизни, да и ответственности, получается, больше. Если честно, я и не особо горю желанием забирать ребенка, безумно устала, почти не помогает никто, все только тычут "ты же мать, ты должна". Устала. Хочу свободы. Она как воздух для меня.
Но дочь я все равно очень люблю, несмотря на трудности, и если не буду совсем видеться, буду страдать, да и как решится оставить ребенка, не могу понять...
Кристина, получается, что вы очень устали, напишите, пожалуйста, как и какими ресурсами вы можете воспользоваться чтобы снять физическую и эмоциональную усталость? Пирсинг, татуировка-это не только отражение своего Я, но в психологии это желание говорит о том, что вы возможно не любите себя и свое тело (желание сделать себе больно), а также это возможно протест против того что вас контролируют и навязывают вам, что делать, а что нет. Кристина, здесь множество выходов, один из них -учиться разговаривать с мужем и проявлять протест против контроля и ограничений. Если вы все же решитесь оставить ребенка, это будет ваш выбор и ваша ответственность. Возможные последствия этого выбора вы понимаете "если не буду совсем видеться, буду страдать, а также (если при разрыве отношений с мужем не будет нормальных взаимоотношений) будет страдать ваш ребенок. Но это ваша жизнь и ваше право выбора - как прожить эту жизнь и как научиться быть счастливой.
С уважением, Ирина.
05 авг. 2017
Kristygreen
Физическую усталость я устраняю просто отдыхом, я привыкла к физическим нагрузкам, это не страшно. Больше беспокоят обострившиеся и появившиеся новые болячки, которые возникли, скорее всего из-за стресса и нервного напряжения (это мнение врачей). Эмоциональную усталость мне помогают снять 1) совместные походы в кино, кафе и т. п. с мужем. Без ребёнка. Но это случается очень редко, свекровь далеко не всегда соглашается сидеть с ребенком, и даже если все же и согласится, то ненадолго, она не справляется. Плюс муж очень часто в выходные совсем занят, то гараж строит, то машину чинит и т. п. Из-за этого, соответственно, бывает, что нет времени и денег для похода куда-либо. 2) Очень облегчает душу общение с моими немногочисленными друзьями, но, опять же, муж пускает совсем не часто. Подруги практически совсем не звонят, не пишут, не едут. Сколько раз сама звала - все только обещают, а потом пропадают. 3) ну и если стресс довольно сильный, а первые два пункта исключаются, то на помощь приходит алкоголь, умеренное количество, и только на ночь, когда ребенок уже спит. Это действительно снимает напряжение, и мир не кажется таким... Ну, помягче скажу, нехорошим. Пыталась отвлекаться, учиться рисовать, читать, но все это возможно только ночью, днём времени на это практически нет. А ночью чаще хочется спать, и настроения бывает нет ни на что, поэтому эти увлечения особо не развиваются. Про пирсинг и татуировки... Если честно, боли побаиваюсь, мне скорее просто нравится, как это выглядит. Но тело своё действительно не люблю, во время беременности сильно поправилась, а кожа на животе стала ужасно страшной и дряблой, ничто состояния ее не улучшает, и это тоже угнетает. Пыталась какое-то время делать упражнения, правильно питаться, но сорвалась после очередного стресса. Я пытаюсь спокойно разговаривать с мужем, но если я говорю том, что ему не нравится по каким-то своим причинам (какие-то мои новые устремления, мечты) отвечает нет, а потом начинает злится и отмахиваться от меня, аргументы мои игнорируются. Я тоже не могу совладать с эмоциями и попросту тоже злюсь и начинаю орать. В итоге просто скандал, муж злой, а я плачу. А если все же пытаюсь сделать что-то против его воли, он просто бешеным становится и страшным. Приведу пример: как-то поехала беременная в гости к маме, не очень далеко от нашего дома, а она собралась в другой район города искать особые пуговицы для кофты. Муж думал, что мы будем дома сидеть, а я о намерениях мамы знала заранее, охотно согласилась прогуляться. Мужу об этом не сказала, т.к. он все равно не отпустил бы туда, просто сказал бы, к маме не поедешь и из дома не выпустил бы. В общем о том, что мы поехали прогуляться я сказала ему уже по факту, когда скрывать уже смысла не было, т.к. он всегда звонит мне. В итоге я задержалась и приехала домой не в 4 часа, как муж сказал, а в начале шестого. Так он взбесился, выпил, стал меня даже толкать, довел до истерики. Потом он, конечно, просил прощения, на коленях стоял. Но осадок остался, до сих пор это вспоминаю. Такое поведение - ненормально ведь! И после этого я боюсь что-то делать ему наперекор, не хочется, чтоб такое повторялось, стресса и так хватает. И про путешествия вот вчера разговаривали... Мы с ним никуда за 10 лет не съездили даже, только в ближайшие места, на рыбалку. А мне хочется видеть мир, ну или хотя бы другие российские города (это же не что-то фантастическое). Разговор завела об этом вчера, у него один ответ: " зачем это надо, нужно жить, только для того, чтоб ребенку хорошо было, у нас деньги и так есть на что потратить". Я не согласна с этим, и считаю, что и о себе нельзя забывать ни в коем случае, иначе можно чокнуться. Да, и я написала, что буду страдать, если не буду видеть ребенка. Это не совсем правильно, потому что да, чувства ребенка важнее. Не хочется ей ломать жизнь отсутствием матери, вряд ли удастся сохранить нормальные взаимоотношения с мужем (если уйду, конечно). Эта внутренняя дилемма не оставляет в покое.
Кристина, если вы не поговорите с мужем ваша внутренняя дилемма не исчезнет. Попробуйте поговорить и выяснить зачем ему контролировать вас (ревность, боязнь потерять?). Также рекомендую вам объяснить мужу для чего вам нужен отдых (друзья, смена обстановки, совместные походы). Проговорите с мужем эти моменты, проговорите о том, что своим поведением он может подталкивать вас к разрыву отношений. Кристина, я рекомендую вам (без упреков) попробовать выйти" с мужем на откровенный разговор. Кристина, вы сами, понимаете, что алкоголь это не выход, а частое употребление (даже в малых количествах- особенно у женщин) может привести к зависимости. Как вы думаете что-то изменилось бы в вашей ситуации если бы вы жили с мужем отдельно?
05 авг. 2017
Kristygreen
Да, действительно, поговорить нужно, лишь бы муж не отмахивался от разговора, и не злился бы. А то может ведь. Про алкоголь, всё, конечно, понимаю. Всё же голова на плечах в этом плане есть. Алкоголь употребляю далеко не часто. Если бы мы с мужем жили отдельно, то я думаю, даже уверена, что всё было бы по-другому. Я постоянно представляю, чем бы занималась "на свободе", и часто прокручиваю этот сценарий в голове, мечтаю. Я уверена, жизнь бы кардинально изменилась.
Кристина, рекомендую, все же пробовать говорить с мужем, знаете умную поговорку "Ночная кукушка, дневную перекукует". Не сразу, но изменения возможны. Кристин, если станет совсем невыносимо, подумайте, придумайте, как можно отдохнуть и взять тайм-аут. Но помните, если взрослые не научатся быть счастливыми и не страдать- дети тоже скорее всего не смогут научиться. Ваш кризис и усталость обязательно пройдут (думаю муж не захочет вас потерять). Старайтесь, замечать хорошие качества мужа и делать комплименты, все наладится. И делайте, маленькие шажки к своей мечте, когда мы начинаем что-то делать (хоть какой-то план выстраивать в голове), мечта-становится целью!
06 авг. 2017
Kristygreen
Хорошо, я буду пробовать разговаривать с мужем, главное, суметь совладать с эмоциями. Я тоже думала о том, что хочу того, чтоб у ребёнка была счастливая мама, а не вечно раздраженная, ноющая и депрессирующая. Просто есть пример именно такой мамы перед глазами (свекровь). Ещё бы научиться ограждаться от её негатива, нытья и вечного недовольства всем и всеми, и не раздражаться от одного её вида. Ну да ладно, это уже совсем другой вопрос. Главное сейчас наладить своё внутреннее состояние. Спасибо Вам большое! Сегодня я в первый раз проснулась без негативных мыслей. Буду стараться налаживать жизнь, чаще радоваться и ценить то, что имею!:angelic:Спасибо ещё раз!
Кристина, спасибо и вам за работу над собой!!! Какой бы трудной и тяжелой на первый взгляд ситуация не была, помните, выход есть всегда, и только начав что-то делать, будут изменения.
С уважением, Ирина.
Здравствуйте!
Если для Вас тема уже не актуальна, и ее можно закрыть, закройте ее, пожалуйста, на этой странице (кнопка завершить).