КонсультацииСемейные отношения

Устала от семейной жизни

04 мар. 2018
ВладиславаЯ
Здравствуйте! Мне 32, я замужем и воспитываем двоих детей (9и4 года) До декретного уволилась, сейчас в поисках новой работы. Из жизнерадостной девушки я превратилась в депрессивного и аппатичного человека. Я быстро устаю, меня все раздражает. (держусь как могу), часто плачу. Не хочу мужа... Какой-то совсем другой оказался... Слабый... Пропал интерес ко всему... Руки не поднимаются что-то делать.. В отношениях с мужем тоже все плохо. Я сама не замечая, кричу на него либо (его слова) гноблю. (но с моей стороны, это только акцентирование внимания на что либо сделанное) Я запуталась... Как выйти из этой депрессии?? Помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо!

04 мар. 2018
ВладиславаЯ, здравствуйте!
Советую Вам прочитать депрессия у женщин
Какой результат хотите получить от консультации?
04 мар. 2018
ВладиславаЯ
Здравствуйте, Светлана! Хочу понять как стать опять любимой женой, матерью. Как избавиться от безразличия: есть муж или его нету... Как опять начать радоваться жизни, двигаться вперед. Радоваться тому, что дети бегают и играют разбрасывая игрушки... Не замечая беспорядка в доме.. Стараюсь контролировать себя и хвалю детей, мужа... Но достаточно одного "челчка "и я становлюсь грозой в доме... Потом плачу... Переживаю... Не знаю как с этим справляться.. Это основная причина конфликта с мужем (мои истерики)
04 мар. 2018
А если поставить вопрос по-другому?
Не что вы хотите от консультации, а что Вы хотите от жизни?
Увеличить, так сказать, масштаб...
05 мар. 2018
ВладиславаЯ
Здравствуйте, Олег! Хочу получать удовольствие от жизни, радоваться происходящим событиям. А у меня это куда-то все исчезло.. Для меня главное семья, потом карьера. В семье, понимаю, что ломаю "дрова"я. Их-за своего внутреннего состояния. И не могу ни как выйти из него.. Я безумно люблю своих детей, мужа... Но по моему поведению (порой агрессивному) этого не скажешь. Муж в январе сказал что больше так не может и нам нужно развестись. Аргументировал что я вечно не довольная, кричу, устраиваю истерики. Это так и есть.. Внутреннее мое состояние.. Как же мне с ним справляться, я не знаю. Я в отчаянии.
05 мар. 2018
Отлично, спасибо.
Теперь перечитайте, пожалуйста, оба своих ответа: о целях консультации и о целях жизни.
И обратите внимание, что "изменить масштаб" у Вас не получилось.

И на тот, и на другой вопрос Вы отвечаете абсолютно общими фразами. Если поменять вопросы местами, то никакой несуразицы не произойдёт: Ваши общие ответы подойдут куда угодно.

Это потому, что Ваши так называемые ответы никаким ответами не являются. Это эмоциональная рефлексия, выброс в пространство обрывков мыслей, не слишком связанных между собой: самообвинение, самобичевание, саможаление, недоумение "куда всё девалось?", цитаты из мужа и т. Д
Это вещь тоже нужная, безусловно. Но если бы я просто давал Вам возможность выговориться, я бы ничем не отличался от вашей подружки, которой Вы плачете на кухне)
Поэтому теперь, когда Вы выплакались ), попробуйте сначала.

"Я хочу начать радоваться" - вот Ваш лейтмотив.
Что это для Вас значит?
Как это должно проявляться?
Для этого нужны какие-то внешние обстоятельства? Если да, то какие? Огласите весь список, так сказать...
Для этого нужно какое-то внутренне состояние? Если да, то насколько, по Вашему, оно связано с внешними обстоятельствами?
05 мар. 2018
ВладиславаЯ
Не могу понять почему мне так трудно думать и изъясняться...) Стопор какой-то... Просто мне кажется я потерялась... Раньше меня радовала даже маленькая открыточка от мужа и я плясала от счастья от любых мелочей, а сейчас когда мне дарят дорогие украшения, ноутбук и т. д. у меня не вызывает это никаких эмоций. И так во всем. Знаете, анализирую все и начинаю думать... Может это такая реакция на неоправданные ожидания??! Муж в начале нашей совместной жизни много чего не рассказал... Постепенно я узнавала о том, что нужно выплатить кредит, сейчас нужно сделать его маме дом (т. к.она живет за городом и уже в возрасте) Мы сами живем в однокомнатной (моих родителей) квартире. Денег переодически не хватает... Я была просто к такому не готова. За 5лет он менял несколько бизнесов-я всегда плддерживала. Когда у нас есть деньги-он идеальный (муж), но когда их нет-он меняется в корне (агрессивный, замнкнутый, вреия проводить вместе не хочет, сам смотрит фильмы или спит, секса нет тоже) От этого у меня видимо и стало таким состояние... Я терплю, а потом срываюсь на него и начинаю вспоминать все его "косяки"Это как-то все спонтанно пооисходит. Потом это состояние переходит и на детей... (Могу накричать и сразу бегу жалею и обнимаю... Нервы не в порядке)) Искала работу, муж был катеноричкски против... Ссоры были на этой почве. Сейчас сошлись на том, что работаьь буду, но год сижу, еще не устроиламь... Из-за этого еще и чувствую себя неполноценной какой-то чтоли... Не хватает общения, самооценка ниже плинтуса стала... И еще... Я реально сейчас понимаю что у меня на мужа обида!! Причем сидит ооочень глубоко.. Может это все капилось и в итоге я получаю свое состояние на данное время...
05 мар. 2018
Тут вот какое дело...
Мужа мы изменить не сможем, пока он ко мне сюда не придёт)) Семейная терапия также требует обоюдного участия супругов. Всё, что я могу делать с Вами - касается только Вас: Вашей самооценки, Вашего отношения к ситуации, изменения Вашего восприятия и поведения.

Косвенным образом все Ваши личные положительные изменения, безусловно, повлияют на обстановку в семье и на ваши отношения с мужем. Но вот в какую сторону ), сказать сейчас трудно.

Захотите ли изменившаяся Вы продолжать находиться в этих отношениях? Посчитаете ли необходимым оставаться с мужем и поддерживать его в любой ситуации, независимо от его к Вам отношения?

Понимаете, в чём сложность?

То есть я не могу Вам обещать, что Ваши собственные позитивные изменения автоматически приведут к улучшению нынешнего семейного климата. Вашему "Я", знаете ли, всё равно, будет ли ему хорошо одному, или в семье, или в семье, но в другой) Сейчас за Вас многое решают повседневность и стереотипы. А что будет с Вашей семейной жизнью, когда Вы от них избавитесь и начнёте решать самостоятельно - вопрос.
Ваших-то изменений мы добьёмся. Но я просто призываю Вас понять, что Ваши личные изменения и семейные изменения - не один и тот же процесс, и не факт, что эти векторы вообще совпадут.
05 мар. 2018
ВладиславаЯ
Да, я это понимаю. И еще... Я поняла что за себя переживаю больше, чем за сохранения брака. Нужно как-то выбираться из панциря))
05 мар. 2018
Я поняла что за себя переживаю больше, чем за сохранения брака.

Это естественно. Брак нужен постольку, поскольку он улучшает качество Вашей жизни. Если Ваш брак НЕ улучшает качество Вашей жизни - с этим браком что-то не так.
Но, как я сказал, начать надобно с пересмотра тараканов в собственной голове. Ибо не разобравшись с ними, качественно разбираться с браком невозможно.
Если все риски осознаны и Вами приняты ), то вперёд, в ЛС.