КонсультацииСемейные отношения

Усталость от родительства и семейной жизни

27 февр. 2018
Лилия199119
Я так устала от детей. Своих собственных. Не хочу прибираться за ними, готовить еду, не хочу с ними гулять - обязательно последует требование что то купить и очередная истерика на отказ. Я устала от вечных капризов старшего сына- он инвалид по психиатрии и с ним действительно трудно. Устала от мужа - он совершенно не контактный и не умеет разговаривать - даже по стратегически важным вопросам нашей семьи - дальнейшие планы, финансы и прочее. Два месяца назад поскандалили и я выгнала его из дома.

Тут много всего смешалось:
1. Он не хочет регистрировать официально наш брак.
2. Мало, на мой взгляд, участвует в домашних делах, мало общается с детьми
3. Не хочет обсуждать семейные проблемы. Просто ложится и отворачивается
4. Я узнала, что бывшая жена, с которой он прожил 17 лет родила ребенка (не от него), но поскольку развелись они не так давно, ребенок родился в браке, он записан на его фамилию и имя. То есть я прошла все круги бюрократического ада чтобы оформить нашу совместную общую дочь на него и кое-какие пособия, а ей вот так легко все досталось. Причем сожитель мой до сих пор - а малышу бывшей жены уже два года, не отказался от отцовства, хотя цена вопроса - копейки. Сделать экспертизу. Да и жена не хочет судя по всему. Кстати, до сих пор ее материально поддерживает.

Однако он не монстр - детей любит, меня тоже любил, финансовое обеспечение без вопросов, внушительные суммы на реабилитацию моего сына от первого брака. Но лично для меня - ничего. Много было обещаний - машина, дом и т. Д, ни свадьбы, хотя тут надо сказать, что он изначально был против брака. Я согласилась. А теперь жалею. Я вообще жалею что связала жизнь с ним. Я от этого брака приобрела только расстроенные нервы и еще одного ребенка. Девочка правда чудная получилась, моя радость и моя надежда. Отец ее обожает.

Хочу переехать в родной город - тут у меня никого, кроме него. Даже работу по специальности не найти, но он не поддерживает. Ясно дает понять что если уеду, буду жить и со всеми трудностями, в том числе материальными, буду справляться сама. От алиментов не отказывается, но продавать квартиру, в которой мы живем чтобы взять жилье в моем родном городе отказывается.

Я устала, срываюсь и на него, и на детей. В отношении детей испытываю бесконечное чувство вины. Не хочу ими заниматься, хочу быть одна. Совсем одна. Мне радостно когда дети в саду и у меня есть свое время. Которое я ни на что полезное тоже не трачу. Интернет да соцсети.

27 февр. 2018
Лилия199119, здравствуйте!
Как давно Вы в отношениях с этим мужчиной?
Кто из близких или друзей поддерживает Вас?
У Вас есть возможность отдыхать, доверяя детей чьей-то опеке?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
27 февр. 2018
Чем сложнее обстоятельства - тем радикальнее решения. Но надо понять, на что Вы готовы.
Представьте золотую рыбку: три любых желания.
Напишите их (только аккуратнее, они ведь сбудутся).
А четвертым пунктом сформулируйте вопрос ко мне.
27 февр. 2018
Лилия199119
Светлана Дьяченко, Светлана, спасибо за ответ.

1. Я в этих отношениях уже 6 лет. Познакомились в моем городе, потом он решил переехать в другой, дабы заниматься производством, которое без должного контроля начало сбоить. Затем, по окончании рабочего контракта я переехала к нему, не непосредственно в город, а в ближайший милионник - чтобы была работа, между нами было 90 км, виделись часто. Потом вовсе переехала в квартиру к сожителю - решила родить еще одного ребенка, со старшим стало полегче, и вот я полтора года в декрете, без перспектив устроиться здесь по любимой мною специальности.

2, 3. У меня большая семья осталась в родном городе, и друзья тоже. Так что я оказалась в некотором роде в условиях социальной депривации. Здесь только пожилой отец сожителя. С ним оставлять детей небезопасно ввиду его ограниченных возможностей здоровья. Но мы часто ездим в гости к моей семье, с детьми там с радостью возятся, я отдыхаю и встречаюсь с друзьями, тетками, сестрами, братьями и т. д. Мы каждые два месяца ездим на реаблитацию со старшим сыном - берем кого-нибудь, кто свободен из моей родни с собой, чтобы помогать с младшей дочерью, ее я тоже беру с собой.

4. В результате консультации (полагаю, она будет неоднократной) хочу получить следующие результаты:
- перестать думать и бесконечно сравнивать себя с бывшей женой моего сожителя. Это меня изматывает совершенно, плюс ко всему я в этом отношении ни на что повлиять не могу. К слову, он разговоры о моем бывшем муже не начинает, ни разу не попрекнул тем, что воспитывает и содержит моего старшего сына.
- я осознаю, что я психически нестабильна. Когда дочери исполнился год и я отлучила ее от груди по назначению психиатра пропила курс препаратов, которые должны были вывести меня из состояния депрессии. Пару месяцев, что я их пила я действительно была полна энергии и сил, но прошла неделя после отмены препаратов и последовал такой скандал с мужем, что пришлось его выгнать.

Признаюсь, я даже ударила его. Кажется, табуреткой. И несколько раз. Моя первая любовь ушла от меня со словами, что я расшатала ему нервную систему, мой первый муж в браке со мной начал употреблять наркотики, хотя конечно не я тому была главной причиной, и вот я снова извожу близкого человека. Возможно это совпадение, а возможно и нет. Другого человека - своего сожителя я изменить не могу, а вот себя изменить вполне реально, или хотя бы отношение к окружающей действительности.
27 февр. 2018
Лилия199119
Чем сложнее обстоятельства - тем радикальнее решения. Но надо понять, на что Вы готовы.
Представьте золотую рыбку: три любых желания.
Напишите их (только аккуратнее, они ведь сбудутся).
А четвертым пунктом сформулируйте вопрос ко мне.

Здравствуйте, Олег! Спасибо за внимание к теме.
Сегодня я говорила с моим сожителем/гражданским мужем по поводу решения. Предложила такой вариант - мой переезд вместе с детьми в город, откуда я родом. Сказал, что купить квартиру дл нас с детьми получится только через год. Понимаете, этот год надо каким-то образом прожить, с наименьшими потерями с обоих сторон.
Три желания:
1. Самое заветное - вернуть здоровье моему старшему сыну. Хотя бы в той мере, что позволит ему социализироваться - учиться в школе (для детей с ОВЗ), завести друзей, хоть где-нибудь работать.
2. Самореализация. У меня хорошее образование (два в разных сферах), моя карьера прекрасно стартанула, а потом инвалидность сына - и я сижу дома. Делаю кое-какие проекты на дому, но я хочу и могу больше, чем просто заниматься детьми и быть женой.
3. Перестать сравнивать себя (не в свою пользу) с окружающими. Это изматывает и совершенно не продуктивно ни в какой сфере жизни.

Вопрос к вам: сколько нужно консультаций психолога и в каком формате, чтобы добиться положительной динамики в моем случае?
27 февр. 2018
Отлично. Вопрос с рыбкой хорош тем, что помогает расставить акценты, извлечь из эмоционального потока сознания главное.
Для Вас актуальное, что Вы могли бы решить при помощи психолога, - это профессиональная реализация и формирование адекватной самооценки ("перестать сравнивать себя с окружающими" в том числе). В принципе, эти вещи прямо связаны.

Вопрос здоровья Вашего сына, к огромному сожалению, не в моей компетенции, - но полагаю, Ваши собственные позитивные изменения, буде они появятся, непременно этому поспособствуют. Чем лучше Вам - тем лучше ему.

Количество времени, проведённого с психологом, прямо зависит от Вашей динамики: Вашей настроенности на изменения и восприимчивости к ним. Я не отношу себя к числу специалистов, готовых годами "чесать Вам спинку"за Ваши же деньги) Чем скорее - тем лучше. Чем быстрее Вы от меня избавитесь - тем более качественный результат мы оба продемонстрируем.

Некоторые вещи можно проговорить уже здесь, и если динамика нас обоих устроит, в дальнейшем перейти в формат скайп-консультаций или письменных консультаций.
Начать следует с самооценки, ибо она в большой степени и является ключом к самореализации.

Посему первый вопрос на эту тему: попробуйте рассказать о себе. Важно: не автобиографию, не социальный статус, не генеалогическое древо. Опишите себя, как бы Вы описывали лучшую подругу, которую знаете как себя.
01 мар. 2018
Лилия199119
Посему первый вопрос на эту тему: попробуйте рассказать о себе. Важно: не автобиографию, не социальный статус, не генеалогическое древо. Опишите себя, как бы Вы описывали лучшую подругу, которую знаете как себя.

Олег, здравствуйте.
Скайп-консультации меня устроят. Более напоминает режим живого общения, в отличие от письменных.
О себе говорить люблю, с удовольствием поделюсь с вами от лица лучшей подруги. Хороша собой, образована (по меркам провинциального вуза). Быстро принимаю важные решения, по-большому счету приносящие мне удовлетворение и новый виток в жизни. Собственно, этого достаточно. Мои положительные качества не приносят мне дискомфорта. Среди не самых приятных личных качеств - неуравновешенная, особенно от этого страдают мои дети и мой мужчина. Отчаянно ревнивая. Ревновать к бывшей жене это дно. Причем меня мой мужчина ни с кем ни сравнивает, более того никогда ничего о ней не говорит. На все мои расспросы одна фраза - прошлое в прошлом И меня не спрашивал никогда ни о каких неприятных моментах прошлого. Я тоже хочу быть психически устойчивой, у меня достаточно много текущих задач и планов, душевных сил не так много. Поскандалю с мужем, а потом нет сил ни детьми заниматься, ни домом, никаким другими проектами или любимыми занятиями. Инициатором скандалов являюсь, как правило, я. И я устала от этого.
01 мар. 2018
К пунктам 1. Профессиональная реализация и 2. Формирование адекватной самооценки, как я понимаю, добавился пункт 3. Формирование эмоциональной уравновешенности, умение избегать неконтролируемых эмоциональных вспышек?
Выберите одно, с чего начнём.
Если оба увидим положительную динамику, переберёмся в скайп.
02 мар. 2018
Лилия199119
3. Формирование эмоциональной уравновешенности, умение избегать неконтролируемых эмоциональных вспышек?

Да, желаний то было всего три.
Начнем с формирования эмоциональной уравновешенности. Эта нестабильность очень мешает жить и мне, и моей семье. Обращалась с этой проблемой к психиатру, который диагностировал депрессию и назначил лечение. В период приема препаратов состояние явно улучшилось, а после отмены вернулось на круги своя.
03 мар. 2018
Да, желаний то было всего три.
Начнем с формирования эмоциональной уравновешенности. Эта нестабильность очень мешает жить и мне, и моей семье. Обращалась с этой проблемой к психиатру, который диагностировал депрессию и назначил лечение. В период приема препаратов состояние явно улучшилось, а после отмены вернулось на круги своя.

Хорошо, в ЛС

Отзыв о консультации

Договорились с психологом о личной переписке, диалог будет строиться более конструктивно без лишних глаз и советов. Да, я понимаю что это все анонимно, но ещё комфортней и анонимней в личных сообщениях.

Лилия199119