КонсультацииСемейные отношения

Потеряла смысл жизни

08 июл. 2018
Мариия
Доброго времени суток! У меня вопрос-почему мужчины изменяют хорошим женам? Хорошим в смысле тем, кто не пилит, поддерживает во всем и помогает ему.

Так получилось, что муж мне изменил сразу после рождения дочки, даже года со свадьбы не прошло наверное, я не знаю сколько у них это длилось, потому-что она была его якобы подругой, которую он и на свадьбу пригласил. Он попался на смсках. Стало ясно, что у них отношения. Тогда он объяснил это просто перепиской по смс, тогда ему поверила, потому-что не могла поверить, что он способен предать наши как мне казалось идеальные отношения. Я просто судила по себе, и решила что он не способен на физическую измену (наивная дурочка).

С тех пор прошли 6 лет. И я узнаю, случайно, что они встречались по настоящему, и даже когда я поставила есу условия, чтоб он с ней не общался, он открыл себе в соц сетях страницу и целый год после событий лайкал каждую фотографию. Я не знаю встречались ли они дальше, я не знаю о чем они говорили. Прошло много времени а у меня душа улетела, любовь куда-то исчезла, то ли есть, то ли нет ее. Я все эти годы жила накатанная лживым счастьем с обманщиком и предателем. Он был для меня всем, я никогда ему плохого слова не сказала, не пилила, ни в чем не упрекала. Я просто любила и верила, что он моя судьба и благодарила судьбу за счастливую звезду.

Хочу донести глобальность произошедшего. Для меня мир рухнул, мой мир где я жила оказывается с бессовестным, низким человеком. Я хотела простить, до сих пор работаю над этим, но получается плохо. Он не желает говорить на эту тему, затыкает мне рот, а у меня чувства, которых некому вылить кроме него. Лучше бы я его не встречала, ей Богу! Помогите!

08 июл. 2018
Мариия, здравствуйте!
Советую прочитать измена в отношениях
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
08 июл. 2018
Мариия
Здравствуйте Светлана! Я хочу понять, тот ли это мужчина, которого я полюбила, можно ли вернуть гармоничные отношения, почувствовать себя счастливой или это овральный конец? Мне очень обидно, потому-что в то самое время моя мама оплатила ему обучение, я покрыла его старые долги за эту же учебу а он вместо благодарности рога мне наставлял. Еще грозился, что убъет себя, несколько раз уходил из дому, знал ведь, что остановлю. Я всегда думала, что он человекслова, что четь и достоинство для него напервом месте. А он до сих пор манипулирует мной, перестает разговаривать, если я поднимаю эту тему. Мотивов своих так и не объяснил, просто сказал что все давно понял и такое никогда впредь не повторится. И главное, я не вижу чтоб он как то мучился угрызениями совести. Я его временами ненавижу. Хотя осознаю, что сама виновата, сто ошиблась в человеке. Но если б не его обман, если б он всю правду тогда рассказал, у меня могла быть другая жизнь! А сейчас сижу вот с 4 детьми, вроде некуда идти, и желаю ему всего плохого в минуты слабости, а когда возьму себя в руки, стараюсь наладить отношения. Но того, что было уже нет и я чувствую, не будет.
08 июл. 2018
Здравствуйте!
Вы стараетесь донести глобальность происходящего, но ведь это так и есть. Жизнь не будет прежней. Все представления, ожидания и фантазии рухнули.
Очень ощущается по тексту море гнева, бессилия, обиды.

Но того, что было уже нет и я чувствую, не будет

Не будет. Вы уже сами изменились об эту историю.

Что важнее всего для Вас именно сейчас?
Вот именно не как "правильно поступить", а что по-настоящему хотели бы для себя?
09 июл. 2018
Мариия
Я уже и не знаю, вроде родной человек, столько всего вместе пережито и жили мы душа в душу, но вот нагадил и теперь я совершенно опустошена и пытаюсь понять его. При этом эмоции во мне берут вверх нет выплеска. Но туту меня нет выхода, просто тупо придется остаться и попытаться простить, потому-что с 4 малыми детьми мне идти собственно некуда. Если отдать мужу должное, он заботится о нас, с детьми возится. Говорит, я самый родной человек у него. Но в последнее время мы отдаляемся. Он старается угодить, но я мысленно не здесь. В попытках понять его мотивы уходит очень много энергии. Просто для меня любовь и неверность совершенно несовместимы, поэтому не могу понять и простить и к тому же чувствую, море комплексов добавил этот жестокий случай. Я понимаю, что скорее всего у меня зависимость психологическая от него, я недолюбленный ребенок. Тупиковый случай. Говорят, верить нало поступкам. Вот он с работы бежит домой, все тащит в дом, хозяйственен. Никуда не ходит, мои все капризы выполняются сразу. Может я зажралась?
09 июл. 2018
море комплексов добавил этот жестокий случай

Вы относите его неверность на свой счет?
09 июл. 2018
Мариия
Наверное, если б я видела его раскаяние, что ему тоже больно, если б он говорил мне об этом, о своих чувствах то могла бы простить. Точнее успокоиться. Но тогда, в то время он был точно таким же, или небыл, просто я не замечала. Задерживался на работе допоздна, часто у родителей бывал. А я в это время все его ждала, смски ему любовные писала которые он с любовницей в обнимку наверное читал и отвечал что тоже жить без меня не может. И самое главное, везде пишут, что в измене виноваты двое, но где, в чем я виновата? Что я могла недодать, если он был центром моего мира?

Скорей всего под понятием его мотивов, я внутренне изу себе успокоения. Мои родители ничего о произошедшем не знают. Его родители в курсе, почему рассказала его матери, до сих пор жалею. Она все родне рассказала. И все они говорят, мол все мужики так делают, живи себе и радуйся что не бъет не пъет. Воттакое у них отношение к этому. Его отец обходился с матерью жестоко, избивал, периодически изменял и она думает, не бъет и ладно.

Я поняла, я хочу оправдять его в своих глазах. Чтоб самой успокоиться.

Человек он не многословный. Он вместо того, стоб прощенияна словах просить будет делать. Делает, но мне нужны слова, до меня не доходит его раскаяние. У мужчин какое-то искаженное восприятие мира
09 июл. 2018
Делает, но мне нужны слова, до меня не доходит его раскаяние.

Если между Вами встала необходимость открытого раскаяния, и это то, что поможет отношениям - то это стоит обсуждать с мужем.
09 июл. 2018
Мариия
Я попробую снова с ним на эту тему поговорить. Это будет сложно, он не терпит психологического натиска, а я начав спокойно, начинаю обвинять и плакать. Вот несколько дней в уме прокатываю как вести разговор как бы не обвиняя его и при этом не расплакаться
09 июл. 2018
Вот несколько дней в уме прокатываю как вести разговор как бы не обвиняя его и при этом не расплакаться

Действительно, не стоит начинать разговор на большом напряжении. Поищите способы выговориться и выплакаться, Вам же трудно очень.

Если же Вы хотите выходить на разговор несмотря ни на что, то тут Вы правы - обвинения заставят его закрыться и защититься.

Чтобы о чем-то договориться, нужно признать объективную на двоих реальность. Просто факты. В этой реальности он Вам изменил. И сейчас в доме висит напряжение.
Вы можете пока просто обозначить эту реальность и посмотреть, как он реагирует на это. Без оценок, чтобы он не ушел в оборону. Как-то типа: "Знаешь, инцидент вроде бы и исчерпан. Но напряжение висит в воздухе. Ты не находишь?" - и дождаться его ответа. Если человек способен задавать встречные вопросы "Что я могу сделать, чтобы этого не было?" - значит, он Вас слышит. Если он говорит что-то типа "сама виновата" или "не хочу это обсуждать" - значит, ушел в оборону. Не рвите себе тогда душу, не продолжайте беседу с обвинением и плачем. Сделайте паузу, и, возможно, Ваши слова "провалятся" в него чуть позже.
09 июл. 2018
Мариия
Спасибо за совет. Очень кстати
09 июл. 2018
Хорошо! У нас тут глубокая ночь, я пойду спать)

Возвращайтесь с результатами - обсудим их. Ну или любые другие вопросы.
09 июл. 2018
Мариия
Доброй ночи, спасибо за связь

Здравствуйте! В общем, так и не поговорили мы. Не могу подступиться, да и не хочу уже кажется. Как жаль, что нет у нас больше того светлого, чистого... Мне кажется я больше оплакиваю прежние кажущиеся мне идеальными отношения. Как я была счастлива, как благодарила Вселенную за мужа, даже дети не были на первом месте, только любимый муж. Резко повзрослела, все таки свыше ничего не приходит просто так, это испытание так меня закалило. Единственное, не могу уйти от него. Но теперь то я знаю, что он может подступиться мной, если так получится. Как жаль, что я ошиблась, как жаль, сто счастья больше нет... Как быть дальше, дать ему шанс, хочется дать шанс, хочется, чтоб дети выросли и приходя в гости, согревали нас своим пиисутствием... Но с другой стороны, ведь никогда не забудешь, когда настолько близкий, родной, любимый человек хладнокровно наплевал в душу, на трезвую голову, продолжительное время и врал в лицо. У меня как пелена с глаз упала и вместо сильного, доброго, любимого плеча оказался мелкий, лживый мужичонка... Печально все это, вроде и родной, но уже чужой...
14 июл. 2018
Мария, Вы правы. Действительно разрушились осколки детских фантазий. В которых, если мы любим всем сердцем, то неизбежно вызываем тот же отклик. Потому что как же иначе можно обойтись с нами, хорошими такими..
На мой взгляд, Вы грамотно и нормально в Вашей ситуации среагировали, внутренне увеличив дистанцию:
Как жаль, что я ошиблась, как жаль, сто счастья больше нет...

В таком виде, как Вы намечтали, увы не будет. Возьмите свое счастье в свои руки, не отдавайте его в руки других людей.
14 июл. 2018
Мариия
Да, вы правы. Свое счастье не может зависеть от другого. Я не превратилась в злюку-пилу. Просто перестала над ним "трястись" что он золотой, мне достался. Наверное сейчас идет период принятия. Посмотрим, что будет. Спасибо вам, Светлана, за поддержку и правильные слова. Все будет хорошо:)
14 июл. 2018
Я не превратилась в злюку-пилу. Просто перестала над ним "трястись" что он золотой, мне достался.

Супер. На мой взгляд - ровно то, что нужно) Это про хорошую связь с реальностью и умение стоять на собственных ногах.
Всего хорошего! Обращайтесь, если что.
Если конкретно в этой консультации все обсудили, закройте ее, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Благодаря Светлане, ее правильным словам, нашлись во мне силы перестать бить себя в грудь, жалеть себя и топтаться на месте. Я надеюсь, дальше моя реабилитация пойдет хорошо и относительно спокойно. Спасибо сайту и психологам за труд, успехов в работе!

Мариия