КонсультацииСемейные отношения

Потерял цель в жизни

09 авг. 2017
Lamoz
Здравствуйте! Я парень, 21 год. Буду начинать немного из далека и поэтому постараюсь подробно все описать. В общем начну с того, что школе учился хорошо, родители, особенно мама всегда была горда за меня, и мечтала чтобы я кем-то стал, видимо из-за того, что ни у отца, ни у матери не было образования, кроме как школы, так как отец, окончив школу, сразу пошел работать, а мать в 18 лет вышла замуж, так и не получив образования, в итоге, отцу сейчас 46, а матери 40, за всю свою семейную жизнь (на данный момент) накопили на небольшой дом, в небольшом городе (население около 50к людей), до этого жили в деревне, переехали в город 5 лет назад, и взяли недорогую машину. В итоге прошло время, я хорошо окончил школу, успешно сдал ЕГЭ, что позволяло мне поступить на бюджет во многие вузы, выбрал 2 вуза (один находился на расстоянии в 80км от дома, другой в 300) Но первый вуз не обладал особым авторитетом и престижом, тогда как второй является одним из лучших и престижных вузов по стране. Прошел по результатам ЕГЭ в оба вуза на бюджет, но когда дело дошло до выбора вуза, отец начал настаивать на первом варианте (так как он находился недалеко и мое содержание там являлось не заттратным), но я выбрал второй, в пользу того, что он являлся одним из лучших. Вследствие этого поругался с отцом,(вообще мы с ним часто ругались, так как наши мнения во многом расходились) и после этого, он даже не интересовался моей учебой (т. К. Я выбрал вуз по своему желанию и мнению), а когда приезжал домой, он меня упрекал в том, что я много трачу, хотя жил на 5к в месяц, в общем-то упреков было много и во всем. После первого курса дали общагу, с отцом уже вроде налаживалось общение и он начал принимать мое пребывание там, шло все хорошо... В начале 2 курса появилась любимая девушка, я на тот момент, наверное был самым счастливым, но это тоже продлилось недолго.. Началась зимняя сессия, я в свое время сдал все зачеты, и уехал домой встречать Новый год и готовиться к экзаменам. По приезду на учебу после праздников, через пару дней расстался с девушкой, через неделю узнал, что она мне изменила, в итоге бессонные ночи, ничего не мог есть, паршивое настроение и состояние, не было мотивации и желания подготовки к экзаменам, которые меня ждали, через несколько дней (никогда и в жизни не мог подумать что со мной может такое произойти) в общем ушел в себя.. На первые два экзамена не пошел, на вторые два не готовился, на пересдачи тоже не ходил.. Долгое время не мог в себя прийти (эх, сейчас думаю, какой же я был бессильной тряпкой тогда..) Итогом всего этого являлось отчисление меня из университета. Естественно родителям ничего не сказал.. Через две недели устроился на работу, проработал несколько месяцев и в одно время осознание и понимание того, что впереди меня ждет армия, и скрывать свое отчисление от родителей я бы долго не смог, сподвигли меня на то, чтобы вернуться домой... В начале лета, по приезду домой, не то что разговаривать, а тяжко было видеть родителей, особенно мать, которая возлагала на меня большие надежды.. И с тяжелым грузом в душе, я все таки решился не откладывать, а попробовать рассказать все и объясниться.. Естественно мать была вся в слезах, отец начал читать морали, за то что я его не послушал и поступил по своему при выборе вуза, я же в свою очередь рассказал им неправдивую историю про причину своего отчисления.. Отогом этого вышло разочарование матери во мне и недоверие отца.. Через месяц ушел в армию (можно сказать убежал) в первое время звонил редко очень, ссылаясь на то, что телефоны забирают и не всегда выдают, хотя каждый день был со мной, после полугода службы уже начал названивать раза 3-4 в неделю, общался в основном с матерью, общались на все темы, пытались поговорить насчет моих дальнейших планов на будущее, после армии, но я отходил от таких тем и старался ничего не говорить, хотя по разговору понимал, что мать хотела бы, чтобы я доучился. Время пролетело, служба закончилась (сегодня уже месяц как я уволен в запас, ни разу не пожалел, что сходил в армию, за то какие качества она во мне воспитала и за бесценный опыт который я там получил и которые мне действительно помогут в дальнейшем по жизни) За время в армии я очень многое осознал и переосмыслил, единственная цель и уже мечта после армии, для меня оставалась учеба. Учиться и саморазвиваться в своей сфере которую ты выбрал, и не ради какой-то бумажки (диплома), а прежде всего для себя. Я понял, что в жизни надо кем-то стать, заниматься любимым делом, с этого и начинается смысл жизни. Но поговорив отдельно с матерью и отдельно с отцом и моих дальнейших планах, я понял, что отец так же как и раньше не доверяет и не верит мне, что мое желание учиться искренне, и категорически против моей учебы, говорит, что это пустая трата времени и денег, и он не будет выкидывать деньги на ветер, т. Е. На оплату моей учебы (восстановиться можно только на коммерцию и стоимость за год учебы 100к рублей) что как бы я не хотел, учиться я не пойду, чтобы я забыл про учебу и нашел себе работу, что мне был дан шанс, надо было учиться.. Ну и т. д. Мама же наоборот в свою очередь, хочет чтобы я доучился и все попытки уговорить отца, стали безуспешными. С одной стороны я понимаю отца, и отчасти с ним в чем-то согласен, я не хочу быть обузой семье и висеть на шее у родителей.. С другой стороны учеба для меня-это зеленый свет, это единственный способ к достижению своей цели и мечты, но без цели и нет смысла жизни. И навряд ли теперь когда-нибуд будет. Для себя решил, в ближайшее время, в течение этого месяца уйти из дома, вот думаю, стоит ли матери говорить об этом? Чтобы не переживала, так как собираюсь очень далеко и на долго..
Заранее извиняюсь, за столь много текста, если кто-то прочитал просто от начала и до конца, премного благодарен! Просто решил высказаться, некому было.

09 авг. 2017
Lamoz, Здравствуйте. Разрыв отношений с близким человеком это тяжелое переживание для каждого, для некоторых это заканчивается депрессией. Думаю, это было в Вашем случае. В таком состоянии действительно сложно найти силы, что бы учиться. И это не слабость, не порок, так часто люди реагируют на утрату. Рядом с Вами не оказалось людей, которые могли бы оказать Вам помощь, поддержку. Родители, в Вашем представлении, не являются для Вам такими людьми, они скорее для Вас те, которые ждут, что Вы будете оправдывать их ожидания, будете давать им возможность переживать гордость за Вас. Насколько в Вашей семье вообще обращали внимание на Ваши чувства, Ваши переживания? Вы пишите: " Я понял, что в жизни надо кем-то стать, заниматься любимым делом, с этого и начинается смысл жизни."- это правильное понимание.) Сейчас Вы переживаете отчаяние, недовольство собой, отсутствие поддержки со стороны отца, Вы обижены на него. Вам хочется сбежать подальше, потому что Вы чувствуете себя обузой, не чувствуете, что можете как-то управлять своей жизнью, поставили свое будущее в своей голове, в зависимость от отцовского желания. Но Вы уже взрослый и можете сами начать зарабатывать себе на жизнь, на образование, да не высококвалифицированным трудом, но начать можно с малого. В Вашей цели и желаниях нет ничего нереального и невыполнимого. Переживание отсутствие смысла- это говорит скорее за то, что Вы переживаете депрессию. Я предлагаю Вам подумать, является ли желание уйти из дома разумным поступком, или этим желанием движут эмоции и переживания. Может стоит разобраться с чувствами?
09 авг. 2017
Lamoz
Добрый день, Оксана!
Lamoz, Насколько в Вашей семье вообще обращали внимание на Ваши чувства, Ваши переживания?

Своими внутренними чувствами и переживаниями я в основном не делился с родителями, особенно с отцом не было никогда душевной близости, только мать меня могла выслушать, понять, поддержать, дать советы и помочь мне.
Переживание отсутствие смысла- это говорит скорее за то, что Вы переживаете депрессию. Я предлагаю Вам подумать, является ли желание уйти из дома разумным поступком, или этим желанием движут эмоции и переживания. Может стоит разобраться с чувствами?

Возможно вы правы, что у меня депрессия.. В последнее время избегаю родителей, практически не общаемся, стараюсь поменьше пересекаться с ними по дому. Я каждый день переживаю за то, что не смогу теперь выучиться, заниматься любимым делом и при этом получать хорошие деньги, чтобы в дальнейшем полноценно обеспечивать семью и помогать родителям, без учебы, к которой у меня есть способности и потенциал, я этого не добьюсь. А сейчас, ничего не остается, кроме как уйти из дома и потихоньку зарабатывать себе хотя бы на жизнь, надеюсь что это поможет мне выйти через какое-то время из этой депрессии...
10 авг. 2017
Вы пишите: "А сейчас, ничего не остается, кроме как уйти из дома"- откуда такой вывод, Вас выгоняют из дома?
10 авг. 2017
Lamoz
Нет. Все исходит из того, что отец не пожелал поддержать и помочь мне достигнуть своей цели, дома он только будет напоминать о себе и моих несбывшихся желаниях. Поэтому я принял решение уходить.. Уеду работать, зарабатывать себе на жизнь, пусть уже низкоквалифицированным трудом, но все же, переживу..
11 авг. 2017
Успехов Вам.