КонсультацииПсихологические зависимости

Как отказаться от социальных сетей?

13 мая 2025
Леся
У меня есть проблемы с общением в социальных сетях. Почему-то я часто раздражаю незнакомых людей. А всё из-за моего непостоянства. Например, в телеграмме я могу вступить в чат по интересам, посмотреть на общение там, выйти из него, потом снова вступить, когда одиноко. Вчера мне задали вопрос, почему я постоянно меняю статус в телеграмме (значок премиум), мне стало в принципе странно от того, зачем спрашивать о таких вещах, многие делают это. Ну и модератор чата/сообщества из-за того, что я не ответила ей так, как она ожидала (сказала ей, что хочу и меняю) вывалила кучу претензий, что я захожу/выхожу из чата, что меняю часто статус, что меняла имя (с краткой формы на полную), что выборочно удаляю свои сообщения. Неужели я не имею на это право? Почему это так раздражает человека, причем незнакомого мне, какая разница что я делаю? Аватар я могу менять по настроению, это тоже вызывает вопросы. Я из этого сообщества/чата ушла насовсем. Меня почему-то обижают такие вещи. Как будто меня делают дурой. Как перестать вступать в споры и проявлять выдержку в интернет пространстве? Я не могу сдерживаться, когда ко мне проявляют даже пассивную агрессию или я чувствую, что это не просто вопрос, а чтобы вывести из себя или "прижать". Так же с моей стороны есть проблема, что часто заглядываю на страницы тех, кто когда-то обидел или просто раздражает. Хочу избавиться от этого. Быть может мне вообще стоит удалить соцсети.

13 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Леся! Я готова Вас проконсультировать.

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

13 мая 2025
Леся

Добрый день, ознакомилась, согласна.

13 мая 2025

Добрый день, Леся. Спасибо, что поделились своей ситуацией. Я вижу, как много напряжения и непонимания вызывает у вас общение в социальных сетях. Вы сталкиваетесь с необоснованной критикой, чувствуете, что ваши действия подвергаются излишней оценке, и это вызывает у вас раздражение и обиду. Давайте вместе разберёмся, что стоит за этими конфликтами и как можно изменить ситуацию.

Что вообще происходит? Вы имеете полное право на свои действия. Менять аватар, статус, имя, входить и выходить из чатов — это ваше личное дело. Никто не должен контролировать, как вы ведёте себя в соцсетях. Почему люди реагируют так резко? Их личные границы — некоторым кажется, что чат или сообщество — это «их пространство», и они пытаются устанавливать свои правила. Проекция их проблем — возможно, у модератора или участников чата есть свои тревоги, и они вымещают их на вас. Желание контроля — некоторые люди раздражаются, когда не могут предугадать поведение других. Ваша реакция — это нормально. Вы чувствуете обиду, потому что Вас несправедливо осуждают, Вам навязывают чужие правила, Вас пытаются «прижать» или вывести на эмоции. У вас идет цикл «раздражитель — реакция» Вы замечаете, что, проверяете страницы тех, кто вас обидел. Вступаете в споры, даже когда понимаете, что это бессмысленно. Это может быть связано с тревожностью и желанием восстановить справедливость.

Что я рекомендую делать? Настроить границы в соцсетях. Не оправдываться. Вам не нужно объяснять, почему вы меняете аватар или статус. Короткий ответ: «Мне так нравится» — и точка. Игнорировать провокации. Если чувствуете, что человек хочет вас задеть, просто не отвечайте. Работать с эмоциональными реакциями, Пауза перед ответом. Прежде чем вступать в спор, задайте себе вопрос: «Что я получу от этого спора? »

Рекомендую использовать технику «СТОП». Стоп (прервитесь на секунду). Три глубоких вдоха. Оцените: «Это стоит моих нервов? » Продолжить или выйти из диалога.

Уменьшить «токсичное» поведение. Не проверять страницы обидчиков. Каждый раз, когда хочется зайти, говорите себе: «Я не дам им власть над моими эмоциями». Я рекомендую заменить привычку. Вместо этого — послушать музыку, порисовать, написать в дневнике. Также вам нужно пересмотреть присутствие в соцсетях. Если общение в интернете приносит больше стресса, чем пользы, то лучше взять паузу (удалить приложения на неделю например). Найти комфортные сообщества (где нет давления).

Если чувствуете, что не справляетесь, то Вы не обязаны разбираться с этим в одиночку. Если конфликты в соцсетях сильно влияют на настроение, тревожность мешает жить или хотите глубже разобраться в причинах своих реакций. Напишите ниже «Хочу консультацию» — я предложу вам бесплатную сессию, где мы вместе найдём способы сделать ваше общение в сети более комфортным.

Помните, что Ваши чувства важны. Вы имеете право на своё пространство и эмоции. Не позволяйте чужим оценкам влиять на ваше самоощущение.

13 мая 2025
Леся

Хочу консультацию

13 мая 2025
Леся

У меня в интернете практически и нет общения. Я мама в декрете.

Я либо сталкиваюсь с тем, что меня игнорируют, либо находят к чему прицепиться, чтобы вывести на эмоции.

И я себя чувствую какой-то мямлей.

13 мая 2025

Ответ направила Вам в личные сообщения, для согласования времени и даты консультации.

Отзыв о консультации

Спасибо за поддерживающий ответ, но единственный момент смущает, что это все ради саморекламы своего телеграмм канала.

Леся