КонсультацииПсихологические зависимости

Зависимость от телефона, точнее от социальных сетей и от бесполезных видео. Как от неё избавиться?

08 июн. 2021
Алина
Я студентка 1-го курса и мне 18 лет, у меня есть родители и младший брат, пока я живу с родителями связи с ковидом я осталась у себя в городе и учусь на данный момент дистанционно. В общем если кратко, то у меня интернет- зависимость и с каждым днём становится всё хуже и хуже, хотя до пандемии все было более-менее, я могла без телефона заниматься своими обыденными делами, и могла выходить на прогулку тоже без него, а сейчас 10 часов подряд трачу своё время перед залипанием на телефоне и тупо прокрастинирую, и вот сейчас я перечислю своё наблюдение:1. Я не могу оторваться от своего телефона даже на 5 минут (из за этого я ложусь спать только в 5 утра и сплю до обеда)2. Начала откладывать важные дела на очеееееень долгий ящик (мы должны отправить курсовую работу до дедлайна, примерно 3 дня, вместо того что сделать его заранее, я начинаю в спешке делать курсач когда уже остаётся пол часа! 3. Из-за этой зависимости у меня начали портиться отношения с родителями (моя мама каждый день твердит мне, что мой телефон в скором времени доведёт меня уже до могилы, а папа вообще уже разочаровался во мне и начинает сомневается в моем будущем)4. У меня как будто начинается паническая атака когда я не нахожу свой телефон в течении нескольких минут (и стала жутко параноить что могу оставить свой телефон где-нибудь в общественном месте)5. Стала ужасной затворницей (на самом деле я всегда была интровертом и не особо любила людные места, но раньше я любила гулять по торговым центрам со своей подругой, а сейчас как будто это уже не доставляет мне удовольствие, стоит лишь подумать о том что я покину свой дом на длительное время то начинаю жутко стрессовать)6. Весь интерес к жизни я как будто нахожу только перед экраном своего телефона, только это как будто смысл моего существования (не могу представить себя если бы на нашей стране отключили интернет на месяц, как так произошло в Иране в 2019 году)7. Я совсем перестала общаться со своим окружением (и это больше всего меня беспокоит, так как живое общение с людьми заставляет меня ужасно нервничать в душе, и не могу заставить себя смотреть на глаза собеседника, хотя до пандемии я могла нормально общаться со всеми без проблем) Вывод: это значит, что я уже больна?

11 июл. 2021

Здравствуйте, Алина. Сейчас действительно не самое благоприятное время для того, чтобы социализироваться и ощущать свою жизнь полноценной. Однако зависимость, которую вы описали провоцирует излишняя тревожность. Это не болезнь, но это состояние тем не менее требует адекватной помощи и поддержки по выходу из него. Если вы готовы выйти на путь коррекции своего текущего поведения, я могла бы в этом помочь.

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями предоставления бесплатной консультации, все ли вас устраивает?

12 июл. 2021

Здравствуйте, Алина! Вы так и не ответили мне. Ваш запрос еще актуален?