КонсультацииОтношения родителей и детей

Сильный интерес ребенка к половым органам

30 мая 2018
Юлия В.
Здравствуйте, у мужа от первого брака сын 5 с половиной лет. Он живет с мамой, приезжает к нам несколько раз в неделю с ночевкой. Недавно воспитатель сказала, что в детском садике девочки жалуются на то, что мальчик трогает их. При серьезном разговоре ребенок рассказал, что, когда девочка идет в туалет, он идет за ней, снимает с нее трусы (хотя девочки всегда против) и трогает ее за половые органы. Как я поняла, это происходит довольно часто. На вопрос зачем он это делает, он ответил, что ему нравится снимать с девочек трусы и трогать их. У нас есть еще ребенок, мальчик, ему 2 года. Планировали их перевести спать, когда старший приезжает, в одну комнату, но после этой ситуации я боюсь это делать. Является ли поведение ребенка нормальным? Что нам делать в такой ситуации?

30 мая 2018
Юлия В., здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
30 мая 2018
Юлия В., здравствуйте,
Ваш вопрос стоит рассматривать не в контексте интереса ребёнка к половым органам (это как раз может быть вариантом нормы, особенно если мама жёстко запрещала ему прикасаться к себе и исследовать себя, чрезмерно акцентируя на этом внимание), а в контексте нарушения личных границ других детей. Этого категорически нельзя делать. Особенно если сами девочки против, но он делает это насильно. И этот момент нужно мальчику чётко объяснить. Лучше если это сделает папа.
30 мая 2018
Юлия В.
Светлана, спасибо Вам большое, что обратили внимание на мой вопрос. Хотелось бы еще добавить, что ребенок живет с мамой, бабушкой и дедушкой. И бабушка в играх с мальчиком делала акцент на половые органы. Она играла с ним в игру, какие животные как писают, он и нас просил так играть. Потом он начал подходить и снимать штаны, чтобы все на него смотрели.
Была ситуация, что он показывал двоюродному брату свои половые органы, мы объяснили ему, что делать это не надо.

По поводу личного пространства других людей, ему уже неоднократно говорили и я и папа. Он часто подходит к другим детям вплотную лицом к лицу. Отец и объяснял ему и наказывал его за это, но особо не помогает. Еще отец подарил ему рыбку, бабушка потом жаловалась, что ребенок тыкает в нее карандашами, в нашу кошку тоже тыкал ручкой. Все объяснения и разговоры с ним, в том числе отца, не дают особого результата. По ситуации с девочками отец очень строго с ним поговорил, объяснил, что так дела ни в коем случае нельзя. Но я боюсь, что опять не будет ни какого результата и через некоторое время все повторится.
30 мая 2018
И бабушка в играх с мальчиком делала акцент на половые органы. Она играла с нимв игру, какие животные как писают, он и нас просил так играть. Потом он начал подходить и снимать штаны, чтобы все на него смотрели.

Ну так понятно что проблема не в ребёнке, а в окружающих его взрослых (((. А с бабушкой как-то можете на эту тему пообщаться?
По поводу личного пространства других людей, ему уже неоднократно говорили и я и папа. Он часто подходит к другим детям вплотную лицом к лицу. Отец и объяснял ему и наказывал его за это, но особо не помогает.

Судя по тому, что Вы описываете, границы ребёнка тоже также не уважают. Физическое наказание в этом случае только усугубляет проблему. Потому что если к его телу можно относиться так (бить, не уважать его желания), то и ему к другим тоже можно также относиться.
Объяснения тут не помогут. Здесь поможет только собственный пример. Важно чтобы вы в семье показывали ребёнку уважение к личным границам, чтобы его потребности тоже удовлетворялись и с ним вёлся диалог, а не навязывание одностороннего мнения взрослого.
30 мая 2018
Юлия В.
Физически мы его не наказываем, муж ему не купил игрушку. Мнение ребенка всегда учитывается, мы наоборот стараемся ему объяснить, что нужно учиться выражать свое мнение, что он хочет. У нас в семье все хорошо, ребенок говорит, что у нас ему нравится. Ребенок мне рассказывает, что мама с бабушкой, часто ругаются и кричат. Мать при нем ругается матом. Муж пытался объяснить им, но его никто не слушает, говорят, мы сами знаем, как воспитывать ребенка.

Как я поня Вас, поведение мальчика - это реакция на действия людей, которые его окружают. Он видит две совершенно разные семьи. Мать против того, чтобы ребенок проводил с нами больше времени, амальчик говорит, что хочет жить с нами. Мы ему объясняем, что пока никто не даст ему с нами жить, но немного позднее мы его заберем.
30 мая 2018
Как я поня Вас, поведение мальчика - это реакция на действия людей, которые его окружают.

Да, именно так.
Он видит две совершенно разные семьи.

И это хорошо, потому что тогда у него есть возможность выбирать как реагировать. Очень важно чтобы в жизни ребёнка был положительный пример отношений - с уважением, с принятием, с терпимостью и понятными границами.
30 мая 2018
Юлия В.
Спасибо большое!
31 мая 2018
Если ещё нужна помощь - обращайтесь, если нет, можно завершить консультацию :)