Я же его поддержка, я должна выслушивать его и давать советы
Вы смешиваете по отношению к мч три функции. "Поддержка", "бюро добрых советов" и "контейнирование".
Для того, чтобы понять их, попробуйте сами прочувствовать, в каких целях Вам нужны те или иные знакомые. Это не для того, чтобы как-то себя за это обругать и пристыдить - ни в коем случае. Просто чтобы разобраться. Тогда это можно перенести на ситуацию с парнем.
1) Поддержка - это когда человек что-то хочет, но не хватает ресурса это позволить. Эмоционального, например. Например, Вы нашли туфли мечты по очень дорогой цене. И тогда Вам мама или мч говорит - купи, дам денег. Позволь себе радость. И т. п. То есть поддерживают Вас в Вашем же желании и намерении. Это такое отношение немножко снизу-вверх - недаром же говорится "под-держка".
2) Совет - это отношение на равных или даже сверху-вниз. Когда у человека просят совета, то предполагают, что он обладает каким-то знанием. И из-за этого получается естественное такое "неравенство". Это может раздражать. Поэтому людей раздражают непрошеные советы.
Но тогда, когда совет прошеный и правда полезный, то это неравенство можно перетерпеть.
3) Контейнер - это человек, который выслушивает. От него больше ничего не требуется. Только выслушивать. Ни советы, ни поддержка в данном случае не нужны. Когда человек кому-то выговаривает эмоции, то ему легчает.
Даже когда человек выговаривает эмоции коту, ему тоже легчает.
Мат - это сильно концентрированная агрессия. Соответсвенно выслушать чужой матерный загиб - это сконтейнировать очень много агрессии. Это вообще труд)
Вот третью функцию можно на себя брать, а можно - не брать. И отправить тогда человека к коту, в дупло дерева или еще куда-либо. К друзьям вот еще - прекрасно.