КонсультацииАрхив

Муж опозорился на глазах у друзей

04 июн. 2018
Romashkoed
Добрый день. Мне 32 года.

Я замужем два года, до этого давно встречалась с будущим мужем. Муж у меня очень хороший и заботливый. Я всегда считала, что мне с ним очень повезло. Недавно мы с друзьями решили поучаствовать с забеге с препятствиями на 10 км. Мужу эта идея не очень понравилась, но он согласился.

В итоге, на первом же километре у него сбилось дыхание и он ушел с дистанции единственный из всех команды. Все это было крайне для него унизительно. Его оправданием служит то, что в детстве у него была астма. Я теперь не очень понимаю, что мне с этим делать: вроде и ничего страшного не случилось, но, есть две проблемы. Во-первых, это сильно ударило по самооценке мужа, что, конечно, ожидаемо. Я не знаю, как себе вести, чтобы поддержать его уверенность в себе. Во-вторых, я чувствую, что я стала его меньше уважать.

Умом я понимаю, что неспособность пробежать 10 км., особенно без подготовки и особенно с не очень здоровыми легкими, не дает право думать о человеке плохо. Но такое унижение на глазах у наших общих друзей все равно оставило свой отпечаток. Подскажите, пожалуйста, какую линию поведения лучше выбрать, чтобы загладить этот неприятный момент и жить как раньше?

04 июн. 2018
Romashkoed, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
04 июн. 2018
Romashkoed, что вам важнее? "Что люди скажут" или родной муж? Очень мало людей могут пробежать 10 км без подготовки. И в принципе, большая смелость - сойти с дистанции. Ну не умирать же было ему, ради всеобщей забавы... Это в 15 лет важно быть первым в глазах друзей, в 32 уже важнее что то другое.. Да и что это за друзья, которые не принимают друга таким, какой он есть, а требуется постоянно доказывать им что то? Я думаю, вам стоит как то снизить важность этого события, наверняка у вашего мужа масса достоинств, не зря же вы его выбрали и полюбили. Уж точно не за умение бегать на длинные дистанции. Умение преодолевать жизненные препятствия и трудности гораздо важнее спортивных игр с друзьями..