КонсультацииАрхив

Чувство вины перед подругой

06 июн. 2018
Юлия Снегирева
Юлия, 30 лет.
Прошу рассудить и посмотреть на ситуацию со стороны. Так уж получилось, что всю свою сознательную жизнь я была "синим чулком". И на первом курсе универа я познакомилась с ней - моей "богиней" и "спасительницей". Именно так я звала свою подругу. Она внесла просто неоценимый вклад в мою жизнь. Научила хорошо одеваться, помогла поверить в себя, открыть новые горизонты. Я ее просто боготворила. Она была для меня просто небожителем. В ответ за ее помощь, я терпела тот факт, что я ей нужна была для самоутверждения.

Впервые осознать это мне помог на тот момент еще будущий муж (за что сразу же попал в ее немилость), а спустя 11 лет и психолог. Она гордилась тем, что у нее было много мужчин. И (может быть, сама того не замечая) сыпала мне соль на больные раны, говоря то, что я вряд ли когда-то в жизни смогу добиться расположения мужчин (т. к. моего мужа она сочла второсортным, то он за мужчину не считался). Да, я терпела это. Потому что сильно была привязана к ней. Терпела даже то, что она могла матом обозвать кого-то из моих родственников, терпела, когда она "учила" меня жизни. И, если я не принимала ее точку зрения, переставала со мной общаться. Звонила я всегда первая. Потом родственник подарил ей цветочный бутик и у нее появился собственный бизнес. И пропасть между нами стала еще больше.

Она могла прислать фото с курорта и подписать "жаль, что ты можешь побывать на Мальдивах. Твой неудачник (муж) вряд ли когда-то дорастет до моего Толика". Причем с ее стороны ей казалось, что она все делает правильно и ничем меня не обижает. После этой СМС в октябре я просто разрыдалась от обиды и непонимания. Выкарабкалась только при помощи мужа и психолога, к которому он меня чуть ли не силком повел. Терапия была сложная и тяжелая, описывать не буду. И все... Как только я стала интересоваться чем-то кроме ее, как только почувствовала собственную значимость и жизнь заиграла новыми красками, я стала ей не нужна. Она перестала звонить, объясняя это своей занятостью. Например, я пишу ей СМС и прошу разрешения позвонить, она пишет, что занята. Но при этом ни разу не перезвонила за несколько месяцев. Присылает лишь короткие СМС, типа "ой, вся занята, улетела в Токио на тренинг".

Я сначала отвечала на эти СМС. А теперь поняла, что все, не могу и не хочу. Наше общение исчерпало себя. Я нашла себе любимое дело, привыкла жить без нее (вполне себе неплохо). Не общались уже несколько месяцев и вот сегодня утром опять СМС "привет. Как дела? Как там в России погода? Мы опять улетели на Бали. Как хорошо иметь много свободного времени и денег. Я - звезда отеля. Мужики глаз не сводят. Их жены меня прям ненавидят, как будто я виновата, что родилась звездой" и фотка. И отвечать не хочется, и в тоже время чувство вины присутствует: ведь я так многому ей обязана.

Вот что делать? Как быть?

07 июн. 2018
Юлия Снегирева, здравствуйте!
Советую прочитать как повысить самооценку и про чувство вины
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
07 июн. 2018
Юлия Снегирева, здравствуйте,
Вы спрашиваете
И отвечать не хочется, и в тоже время чувство вины присутствует: ведь я так многому ей обязана.
Вот что делать? Как быть?

И с Вашей подачи это выглядит так, что если когда-то Ваша подруга помогла Вам, то Вы должны быть до самой смерти ей обязаны. Как будто своими действиями она "купила" Вас на всю Вашу оставшуюся жизнь.
Тогда какой вклад она делает в Вашу жизнь сейчас? Сколько ещё лет Вы собираетесь ей "платить" своим самоуважением?

При этом Вы упускаете одну очень важную деталь.
И на первом курсе универа я познакомилась с ней - моей "богиней" и "спасительницей". Именно так я звала свою подругу. Она внесла просто неоценимый вклад в мою жизнь. Научила хорошо одеваться, помогла поверить в себя, открыть новые горизонты. Я ее просто боготворила.

Не только она Вас учила. Вы в свою очередь тоже учились у неё. То есть это не только её односторонний вклад, но и Ваша огромная работа над собой, которую Вы почему-то полностью обесцениваете.
08 дек. 2019
Юлия, здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.