КонсультацииАрхив

Чувство тревоги убивает!

08 июн. 2018
ЕвгенияАрутюнян
Здравствуйте! Помогите разобраться в себе.

У меня со студенческого возраста начало появляться состояние тревоги. Мои наблюдения показали, что тревога ВСЕГДА обоснована и предшествует негативным ситуациям в жизни. Это не обязательно что то глобальное, часто мелочь, но доставляющая мне неприятное впечатление, осадок, трудности, которые мне в тягость. Например, тревога перед походом в кино (с чего, казалось бы?) обернется отменой сеанса, конфликтом из-за места, банально опозданием по независящим от меня причинам, а опаздывать я не люблю. И тому подобное.

В последнее время поводов для тревоги стало меньше (я в декрете, замужем, сижу дома, занимаюсь любимыми делами), но это жуткое состояние возникает каждый раз как муж выпивает или даже намеревается это сделать! Он не алкоголик и не пьяница, алкоголь употребляет вполне умеренно, я не знаю почему это так выбивает меня из равновесия. Стоит ему только поднять рюмку, на меня обрушивается сильнейшая непреодолимая тревога и не отпускает, пока он не придет домой. Я проверяла свои ощущения. Как только состояние возникает (внезапно, как с неба падает на меня), звонила и уточняла, пил ли он. Ответ или "Да" или "Нет, но планировал". В эти периоды я не могу ни есть не спать, меня даже мутит и начинаются колики в животе, я плачу. Мужу объясняла свою проблему, но он не принимает ее всерьез.

К кому мне обратиться? Как избавится от этого практически экстрасенсорного чувства?

09 июн. 2018
ЕвгенияАрутюнян, здравствуйте!
Советую прочитать про тревожные расстройства
Психолог ответит через некоторое время.
09 июн. 2018
Здравствуйте, Евгения.
часто мелочь, но доставляющая мне неприятное впечатление, осадок, трудности, которые мне в тягость
Так и в случае с выпивками мужа. Чем-то вас это страшит, что-то предвещает, чего-то вы хотите избежать. Что для вас значит его выпивка, чем грозит вам?
Возможно, есть смысл обратить внимание на ваше отношение к трудностям, конфликтам и т. п. Что они для вас значат, как вы их переживаете?