КонсультацииАрхив

Преследует чувство тревоги/опасности

20 июл. 2018
Диана К
Доброго времени суток. Мне 15 лет. Нередко, после того, как посмотрю фильм ужасов или прочитаю статью (возможно, подробную) про криминальные преступления, насилие, то ближе к ночи, когда пора ложиться спать, появляется чувство, будто рядом, в моей комнате, кто-то есть. Сплю с ночником, родители в соседней комнате, но всё равно чувство страха никак не покидает, хотя я понимаю, что рядом априори не может никого быть и я в безопасности. Из-за страха накрываюсь одеялом с головой и лежу так какое-то время с телефоном. Становится жарко, но вылазивать не хочется, ибо в голове куча мыслей о том, что после того, как уберу одеяло, случится что-то плохое. Это может продолжиться и днём, когда родители на работе, а я остаюсь одна. Становится страшно, и я смотрю по углам, за диваном, в шкафу, опасаясь наличия незванных гостей. Иногда могу везде включить свет, если темнеть начинает. Не знаю, как избавиться от этого и жить спокойно. Порой проходит, но стоит посмотреть какой-нибудь фильм, наткнуться на текст или вспомнить подробно, то всё — снова кроет.

20 июл. 2018
Диана К, здравствуйте!
Поговорите с родителями о том, что Вас тревожит.
Правилами форума запрещены консультации лиц, не достигших совершеннолетия.
Посмотрите, пожалуйста, Контакты бесплатных психологических кризисных центров
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).