КонсультацииСемейные отношения

Как преодолеть кризис декрета?

09 июн. 2018
Nadiush_a
Добрый день. Мне 29 лет и я в декрете уже 2.5 года.
2 месяца назад дочка пошла в садик и я немного вздохнула свободнее. Появилось немного времени на себя, на разгребание квартиры от всего того, до чего руки ранее не успевали дойти (родители и вся родня в других городах, поэтому я с дочкой была 24 часа)
Но радовалась я ровно 5 дней. Потом дочка заболела и понеслось. 3 дня в садике - 2 недели болеем. И врачи говорят, что это норма. И я где-то понимаю, что это адаптация. Но я чувствую, что еще немного дома и я с мужем разведусь. Мы словно на разных планетах с ним вращаемся.
Он весь в работе, в проектах (о которых я только мечтаю, ведь мы работали раньше вместе). А я как клуша дома, в соплях, жаропонижающих и постоянными мыслями, чтобы приготовить такого чтобы и мужу вкусно было и дочка смогла бы есть. Я просто погрязла во всем этом, меня тошнит от всего окружающего. Я хочу одеть каблуки и платье, а вынуждена ходить в джинсах и кроссовках, потому что угнаться за моей непоседой по-другому не выходит.
Вариант няни не рассматривается, так как откладываются деньги на ипотеку. Бабушки дедушки не вариант. Муж не понимает чего я бешусь и только говорит, что я транжирю деньги. А мне действительно немного трудно контролировать расходы, так как до декрета я хорошо зарабатывала и могла радовать себя приятными женскими мелочами.
Как объяснить мужу, что за 2 года декрете я перестала чувствовать себя нужной, красивой и интересной. Даже самой себе. Пробовала записываться на курсы. Училась онлайн повышая свою специализацию, но по сути все это приходилось делать по ночам. Как итог за 2 месяца вымоталась, ходила постоянно невыспавшаяся и только на дочку срывалась.
Сейчас когда она постоянно болеет, я тоже злая и бешусь, потому что обошла уже море врачей, каждый дает свое лечение, каждый что-то советует, а дочка, когда меня видит с раствором для закапывания носа убегает с диким криком.
Я мама, я должна быть спокойной и сильной, но у меня ничего не выходит. Хочется просто где-то зарыться и выключить мозг на несколько дней.

09 июн. 2018
Nadiush_a, здравствуйте!
Воспользовались ли Вы рекомендациями Мария Арефьева из темы
Как не подаваться раздражению? Я плохая мама и жена?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
09 июн. 2018
Nadiush_a
Понимаете, многие пишут, что моя главная задача сейчас Жена и Мама, но по большому счету единицы мужчин понимают что декрет - это совсем не отпуск, а по психологической нагрузке и ответственности это в разы тяжелее чем работа. Объяснять - нет смысла, так как не будучи в такой ситуации, человек вряд ли тебя поймет. Вот и мой муж, уходя на работу говорит, отдыхайте. Хотя о каком Отдыхе идет речь я не понимаю. Прогулки - это тот еще экшн, дочь пытается залезть во все опасные места, и я не хочу ее ограничивать, он для меня это тяжело. Стараюсь быть постоянно на подхвате. Дома никто не отменял стирку, уборку готовку. Многие говорят забить на порядок, но когда ты постоянно в одном месте, хочется чтобы оно было уютным.
Забить на готовку, и стирку. В большинстве случаев это заканчивается тем, что мужчины находят более хозяйственных.
Поэтому я хочу выйти на работу, чтобы закончилось это выпрашивание денег, это ощущение себя валенком, который вернется на работу сильно потупевшим за 3 года. Нотам я хотя бы чувствовала, что выполняю свои обязанности хорошо и это ценится. А вот с семейными и материнскими я справляюсь плохо. И сколько не пыталась бы ть лучше, прихожу к одному и тому же. Я как мама и как женщина не вышла. Обидно очень. Потому что семейную жизнь и материнство я представляла по-другому. И ребенка ждала с радостью.
10 июн. 2018
Здравствуйте! Главное - не старайтесь быть идеальной! Это никому не нужно! Делайте так, как Вам комфортно и все встанет на свои места.