КонсультацииСемейные отношения

Как преодолеть страх перед разводом?

12 окт. 2018
Екатерина235
Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом, как пережить развод, как снова поверить в себя. Меня зовут Екатерина, в браке была 10 лет, есть дочь 9 лет.

12 окт. 2018
Екатерина235, Екатерина, здравствуйте!
Что стало причиной разрыва отношений?
Кто поддерживает Вас в этой ситуации?
Советую прочитать этапы развода
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
12 окт. 2018
Екатерина235
Спасибо за отклик. Причина развода скорее всего то что любви то и нет, но до сих пор не могу его отпустить, понимаю что без чувств это уже не семья и ребенку видеть это не на пользу.
Поддержки нет не от кого, родители живут далеко, в этом городе есть только я и дочь
12 окт. 2018
Екатерина, здравствуйте. Чего именно вы боитесь? С чем боитесь столкнуться после развода? Кто стал инициатором развода?
12 окт. 2018
Екатерина235
Боюсь остатся одной в чужом городе без поддержки и помощи, боюсь финансовых трудностей. Инициатор был муж, я понимаю и его в данной ситуации, мы последнее врем жили как соседи, но на данный момент поняла что нк могу
Без него, мне трудно. Измен не было ни с чьей стороны, он ушел нв сьемную квартиру, мы с дочкой так же квартиру снимаем
12 окт. 2018
Без него, мне трудно. Измен не было ни с чьей стороны, он ушел нв сьемную квартиру, мы с дочкой так же квартиру снимаем

Екатерина, пока вы сказали только о страхе относительно финансовых трудностей. Чего еще боитесь? Пока ничего не понятно.
12 окт. 2018
Екатерина235
Сумбур в голове, простите. Думаю алименты платить будет, я работаю.
Не дописали сообщение-не могу его отпустить. Да, самый большой страх это финансовый.
12 окт. 2018
Екатерина, если самый большой страх - финансовый, есть смыл обговорить с мужем этот вопрос. Выяснить, какие суммы он готов выплачивать, чтобы помогать финансово. Затем сесть и посчитать доходы-предполагаемые расходы, чтобы внести для себя ясность относительно денег. Возможно это уже в разы снизит страх, когда будет четкое понимание того, как будет формироваться и расходоваться ваш бюджет.
Давно вы разъехались?
12 окт. 2018
Екатерина235
Разьехались пол года как, но я надеялась и просила чтоб он вернулся, по выходным он приезжал к дочке, гуляли вместе, неделю назад мы провели все вместе выходные, ездили на эксеурсию, в парк, а сегодня он позвонил и сказал что хватить тянуть с разводом, нужно подавать на расторжение брака
12 окт. 2018
Екатерина, я правильно понимаю, что страх усилился после того, как он напомнил про развод? Эти полгода вы как жили? Он помогал вам финансово? Денег хватало на жизнь?
13 окт. 2018
Екатерина235
Да, все верно, страх усилился после его звонка и напоминания о разводе. Все это время он помогал финансово по немногу.
Я не могу внутри для себя принять ту ситуацию что мы с дочкой сами, хотя и живем пол года сами, а если узнаю что у него кто то появился мне кажется этого не переживу.
13 окт. 2018
Екатерина, правильно ли я понимаю, что страх связан не только с финансовой составляющей, а есть что-то еще?
Что еще вас держит в этом браке, если чувств у вас уже нет?
13 окт. 2018
Екатерина235
Страх быть одной, что не смогу встретить больше мужчину, да и наверное не хочу, на себе поставила крест. Живу ради ребенка, она моя опора и поддержка хотя тоже очень переживает что папа с нами не живет. Я понимаю что точка невозврата пройдена и семьи уже давно нет и нк будет, но как принять эту ситуацию? Как его отпустить?
13 окт. 2018
Как его отпустить? Снять с себя крест, который вы на себе поставили. Вы еще молодая женщина и можете быть в отношениях и можете быть счастливой. Но так как вы поставили на себе крест и перечеркнули все свое будущее - вам остается только цепляться за прошлое. И вот вы за него цепляетесь...
13 окт. 2018
Екатерина235
Да... Совершенно верно, так все и есть, к сожелению, цепляюсь за то чего нет и никогда не будет.

Я понимаю что пока в душе не отпущу его буду сама себя тянуть ко дну, но как из этого состояния выйти пока не знаю
13 окт. 2018
Екатерина, еще раз. Не надо сосредотачиваться на нем и на том, как отпустить его. Сосредоточиться надо на себе и на вопросе о том, почему, как и зачем вы поставили на себе крест? Когда вы этот крест снимете с себя - вы автоматически его (мужа) отпустите. Вы не будете цепляться за прошлое, потому что у вас начнется будущее. Оно куда как интереснее прошлого.
13 окт. 2018
Екатерина235
Умом это понимаю, что нужно жить дальше, но сердцем никак, ежедневно мониторю его социальные сети, выискиваю что...
14 окт. 2018
Что выискиваете?
Екатерина, кем вы работаете? Какие у вас увлечения, хобби? Как давно вы были в салоне красоты? Как давно с дочерью ездили гулять в парк?
14 окт. 2018
Екатерина235
Выискиваю сама не знаю что, каждый раз открывая его страницу боюсь увидеть новое фото, а вдруг он на фотографии будет с девушкой.
Работаю торговым представителем, работа постоянно с людьми.
Мое главное хобби и увлечение это мой ребенок, больше всего в своей жизни боюсь что она будет несчастлива, стараемся все время проводить вместе, только что вернулись с парка.
В салон хожу не часто, если только на маникюр
14 окт. 2018
В салон хожу не часто, если только на маникюр

А как часто вообще что-то делаете для себя? Как часто себя балуете чем-то?
14 окт. 2018
Екатерина235
Когда муж предложил развод почувствовала что земля уходит из под ног, реально подкосились ноги.

По поводу работы не могу сказать что прям ее. Люблю, мне удобен график работы, успеваю ребенка отводить и забирать из школы.
В принципе себя радую не часто, мне приносит счастье покупать что то дочке радовать ее.

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу Ирине, помогла разобраться в себе, буду работать дальше над своей проблемой!

Екатерина235