КонсультацииСемейные отношения

Как преодолеть страх перед разводом?

12 окт. 2018
Екатерина235
Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом, как пережить развод, как снова поверить в себя. Меня зовут Екатерина, в браке была 10 лет, есть дочь 9 лет.

14 окт. 2018
По поводу работы не могу сказать что прям ее. Люблю, мне удобен график работы, успеваю ребенка отводить и забирать из школы.
В принципе себя радую не часто, мне приносит счастье покупать что то дочке радовать ее.

Ну получается, что вы жили жизнью мужа и дочки. Сейчас муж ушел и вы говорите "Земля уходит из-под ног". Как будто бы вы лишились опоры. Получается, что своей опоры у вас нет. Вот в этом-то и проблема. Важно заняться своей жизнью, чтобы смочь "отпустить" мужа.
14 окт. 2018
Екатерина235
Да, вы абсолютно правы! Возможно сказывается низкая самооценка, неуверенность в себе.

Чувство когда уходит земля из под- ноги становятся как ватные, подкашиваются, шум в ушах

Мысли еще такие, что у него все в жизни будет хорошо, он сейчас неплохо зарабатывает, думаю легко найдет нам замену, а мы будем всегда сами. Боюсь дочке чего то недодать в жизни, боюсь что она повзраслеет и спросит почему несмогли сохранить семью, она очень любит папу
15 окт. 2018
Боюсь дочке чего то недодать в жизни, боюсь что она повзраслеет и спросит почему несмогли сохранить семью, она очень любит папу

Жить в семье и любить папу - это не одно и то же. Можно любить папу и при этом жить отдельно. Детям не важно живут мама с папой вместе или нет. Их скорее пугает перспектива лишиться кого-то из родителей вообще. Так что если вы не будете препятствовать их общению - претензий к вам не будет. Но если вы будете несчастной, то вы не сможете показать дочери, как живут счастливые женщины. И тогда она этому не сможет научиться. И вот здесь может быть трагедия. Поэтому мы возвращаемся к тому, о чем я уже говорила - вам следует заняться собственной жизнью, поработать над своей самооценкой, стать самой себе интересной, любимой и важной, стать счастливой и тогда ваша дочь этому научится у вас.
15 окт. 2018
Екатерина235
Если говоритьо чувствах, то конечно почувствовала страх, на тот момент я осталась без работы и я слабо себе представляла как мы сами будем жить.

Я очень хочу научится быть счастливой женщиной, но пока я даже не представляю как это сделать
16 окт. 2018
Я очень хочу научится быть счастливой женщиной, но пока я даже не представляю как это сделать

Екатерина, все начинается с мелочей. Нужно есть то, что вкусно, что хочется. Носить красивую одежду, которая нравится. Побольше отдыхать и радовать себя. Заняться собственным развитием. Жить своей жизнью и стать интересной самой себе. Тогда дочь будет видеть, что после развода жизнь у женщины не закачивается.
16 окт. 2018
Екатерина235
Я умом это понимаю и стараюсь так и поступать, но все равно накатывают эмоции и слезы

Я даже кольцо обручальное переосилить себя снять не могу
16 окт. 2018
Я даже кольцо обручальное переосилить себя снять не могу

Возможно вам есть смысл поработать с психологом- пройти личную или скайп-терапию, чтобы вам легче было все это пережить и восстановиться
16 окт. 2018
Екатерина235
Спасибо, я буду старатся найти в себе силы это пережить
16 окт. 2018
Екатерина, пожалуйста.
Желаю вам как можно быстрее пережить этот не простой период и жить счастливо.
Можем ли мы закрывать эту тему или у вас есть еще вопросы ко мне?
16 окт. 2018
Екатерина235
Большое вам спасибо за помощь и поддержку, тему закрываю
16 окт. 2018
Пожалуйста, Екатерина.
Если вам вновь понадобится помощь и поддержка, вы сможете открыть новую тему на форуме.
Нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу страницы, чтобы закрыть эту тему.

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу Ирине, помогла разобраться в себе, буду работать дальше над своей проблемой!

Екатерина235