КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь не хочет общаться с новым членом нашей семьи

10 июн. 2018
Katryn
Здравствуйте. Нужен совет.

С мужем находимся в процессе развода, совместно не проживаем почти год. У нас есть дочь 6 лет, она живёт со мной и с моим молодым человеком (уже полгода как). С ее отцом отношения, мягко говоря, напряжённые. Он забирает дочь к себе, подолгу ее не возвращает. Дочь при этом отказывается ходить на музыкальные занятия (как потом признается мне, что это папа сказал, чтоб она так сказала), говорит, что не хочет возвращаться домой и не скучает за мной.

Но больше всего меня расстраивает то, что она просто игнорирует все попытки моего молодого человека на общение с ней. Она не здороваться с ним, не отвечает на простые его вопросы. Просто отворачивается или уходит. Думаю так происходит не без помощи ее отца, она для него лишь средство манипуляции мной. Нервы на пределе.

Не знаю как исправить эту ситуацию. Как наладить ее общение с новым членом нашей семьи?

10 июн. 2018
Katryn, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
10 июн. 2018
Здравствуйте, можно узнать Ваше имя?
Сочувствую Вам в сложившейся ситуации.
Как наладить ее общение с новым членом нашей семьи?

К сожалению, Ваш новый мужчина не является членом Вашей общей с ребенком семьи, это разные семьи. У ребенка есть своя семья: мама, папа и он. Ваши же отношения с новым мужчиной - это уже другая семья, к которой Ваш ребенок не относится. Иными словами у Вас лично теперь есть две семьи: 1) Ваш бывший муж, Вы и дочь; 2) Вы и Ваш мужчина.
С этим фактом необходимо смириться Вам в первую очередь.
Ребенок может ощущать, что Вы хотите заменить его папу другим мужчиной и может чувствовать, что предает своего родного отца. Здесь необходимо четко разделить роли и "звания" родного папы и вашего нового мужчины. Чтобы у ребенка не было ощущения подмены.
Скажите, Вы общаетесь с Вашим бывшим мужем? Вы обсуждали с ним дальнейшие перспективы, воспитание вашего ребенка?
Есть ли какой-то определенный график общения ребенка со своим папой? То, что папа подолгу общается с ребенком - это несоблюдение этого графика или следствие отсутствия графика?
Как Вы представили вашего нового мужчину Вашему ребенку? Вы видите вашего нового мужчину как потенциального отца для дочери?
10 июн. 2018
Katryn
С отцом ребенка общаемся по средствам смс переписки, т. к. разговора у нас не получается, одни угрозы и оскорбления в мою сторону. Установленного графика встреч с ребенком нет. Он забирает ее когда ему это удобно, без предупреждения, в то время когда я на работе а ребенок в саду. Своего молодого человека сначала представила как друга, но когда он стал с нами жить, я ей объяснила, что люблю этого чедовека, но ее люблю больше всех на свете, и считаю что он может быть хорошим отцом для моей дочери. Но только если они найдут общий язык. Ему очень неприятно что она его игнорирует, хоть и не говорит об этом.
13 июн. 2018
разговора у нас не получается, одни угрозы и оскорбления в мою сторону.

В этом и есть основная проблема. Проблема не в ребенке, а в ваших взаимоотношениях с бывшим мужем. Пока они не наладятся, к сожалению, ребенок будет страдать.
Но только если они найдут общий язык.

Получается, что вы предложили ребенку условия. Если он будет их выполнять, то у него будет хороший отец, если нет, то нет. Но отец - понятие безусловное. Родители любят детей безусловно. Получается, что ребенок не просто лишился отца, но еще и должен заработать себе нового.
Ему очень неприятно что она его игнорирует, хоть и не говорит об этом.

Да. В этом ничего приятного нет. Но вашей дочери не просто неприятно, а у нее формируется детская психологическая травма. Поэтому во главе угла необходимо поставить психологическое благополучие ребенка. И не давить на него и не манипулировать им.
Вы пробовали найти общий язык с мужем? Что предлагали, что он предлагал?
14 июн. 2018
Katryn
Пока они не наладятся, к сожалению, ребенок будет страдать.

Мы общаемся по средствам смс переписки. По телефону говорить с ним не возможно. Кроме оскорблений в мой адрес, летят ещё и угрозы моей жизни. Каким образом я могу наладить с ним отношения?

Он придумывает мне какие-то проблемы, сам в это верит настолько, что припераеться среди ночи, будит соседей, пытается попасть в мою квартиру и все для того чтоб спасти меня. Только не понимаю от чего?
15 июн. 2018
Условия никто не ставил. Это я к тому, что мой молодой человек готов и может быть хорошим отцом для дочери, но в данный момент все упереться в ее полное игнорирование общения с ним.

Родители в таком возрасте являются для ребенка частями собственной личности. Если между ними конфликт, то у ребенка автоматически- внутриличностный конфликт. Необходима единство правил и понятий. Если вы говорите, что ваш новый мужчина хороший, а ваш муж говорит, что он плохой, ребенок абсолютно ничего не понимает, и не знает как ему действовать.
Поэтому пытаться убедить ребенка в чем-то, в чем вторая часть личности несогласна - это породить внутриличностный конфликт.
Поэтому убеждать ребенка сейчас ни в чем не нужно. Получается, что на него ложится ответственность за принятие решения, это неправильно. Ответственность за принятие решения лежит на родителях.
Насколько я понимаю, с поговорить с мужем и объяснить, что подобная ситуация ведет к психологической травме для ребенка, затруднительно?
Он придумывает мне какие-то проблемы, сам в это верит настолько, что припераеться среди ночи, будит соседей, пытается попасть в мою квартиру и все для того чтоб спасти меня. Только не понимаю от чего?

Почему он так делает? У него есть психические проблемы или проблемы с алкоголем?
Мы общаемся по средствам смс переписки. По телефону говорить с ним не возможно. Кроме оскорблений в мой адрес, летят ещё и угрозы моей жизни.

Ребенок слышит угрозы? Как он реагирует на это? В каком настроении ребенок прибывает после встреч с отцом?

Вы живете в своей квартире? У Вашего мужчины есть свои дети?