КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь не хочет в садик

24 янв. 2018
Инна М.
Добрый день. У нас проблема, дочь не хочет ходить в садик, сейчас ей 4.5 года в садик ходить с 3 лет. Недавно был конфликт родителей с заведующей. И после этого дочь перестала хотеть ходить в садик. Пробовала разговаривать с ней, вдруг кто обижает, она ответила отрицательно, говорит что никто не обижает, но в садик не хочу. Сегодня с трудом и с "крокодильими слезами" пошла в группу.

24 янв. 2018
Инна М., добрый день!
То есть раньше ребёнок посещал детский сад с удовольствием?
По какому поводу возник конфликт?
Обсуждали ли Вы с кем-то в присутствии ребёнка происходящее в детском саду?
24 янв. 2018
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о каком конфликет вы говорите? В чем его суть?
Недавно был конфликт родителей с заведующей

Чьих родителей? Конфликт был на глазах у ребенка? Вы о родителях и о ребенке пишете в третьем лице, кем вы им приходитесь?
24 янв. 2018
Инна М.
Конфликт произошел по поводу оплаты за садик, и когда я пришла забирать ребенка из садика, к нам подошла воспитатель и сказала что завтра вместе с ребенком сначала зайдите к заведующей, а потом ведите ребенка в группу. Но к заведующей мы утром не попали, т. к. ее ещё не было, но дочь запомнила что нам нужно к заведующей, и все время напоминала об этом.

Раньше дочь хоть и редко, т. к. часто болеет, ходила с удовольствием.
Да, к сожалению она слышала, может не все, но слышала.
24 янв. 2018
Как вам кажется эта ситуация может быть связана с ее нежеланим ходить в сад?
24 янв. 2018
Инна М.
Анна Чичина, как мне кажется, это напрямую связано с конфликтом, т. к. на следующий день, она начала себя так вести, плакать и не хотеть в сад. Как мне дочь разговорить? Как узнать почему на самом деле она плачет?
24 янв. 2018
Попробуйте 3 варианта:
Поиграйте с ней. Только не называйте, что играете в Садик. Просто предложите с куклами поиграть в дочки-матери, например. Вы играете за куклу- подружку девочки (воображаемую), а она -за дочку. Начните со знакомства девочки с подружкой. Как зовут? Что любит, что не любит? Во что любит играть и т. д. ? Кукла-подружка: Я люблю ходить в садик? А ты?... Ребенок вам будет от лица куклы рассказывать о себе. Главное, не выходить вам из роли.

Попробуйте поиграть с ней в психолога.
Начать можно так: Знаешь, мне нужна твоя помощь. Поможешь? У одной моей знакомой есть дочка, ей почти как тебе - только она на месяц тебя младше. Она всегда любила ходить в садик, а вот сегодня сказала, что не пойдет туда и заплакала. Мама ее очень переживает и не знает как быть. Может ты знаешь, почему девочки, которые любили ходить в сад, вдруг не хотят идти туда?
Задавайте наводящие вопросы. Может быть ее обижают, воспитатели плохо говорят про родителей и т. д.

Можно еще через сказку. Придумывать ее нужно вместе. Вы начитаете, она продолжает. Поочереди.
Жила-была девочка... Ей было... Лет. Она жила с мамой и папой... (имена вымышленные) Она любила... И вот однажды...
В конце сказки нужно дать рекомендации главному герою, т. е. самой девочке.
24 янв. 2018
Инна М.
Спасибо большое, сегодня вечером так и сделаю. Прям огромное спасибо!!!
24 янв. 2018
Пожалуйста, только не все сразу пробуйте. Начните с чего-то одного. Дня через 4-5, можно еще что-то прояснить, если с 1 раза неполучится.

Если вы получили ответ на свой вопрос, пожалуйста, закройте консультацию. Если потом будут вопросы, пишите в личные сообщения. Напомните только тогда с чем мы работали раньше.
Всего вам доброго.

Отзыв о консультации

Осталась очень довольна консультацией психолога, сразу видно, что профессионал. Ответили очень быстро, даже не ожидала, если кому-либо из знакомых понадобится консультация психолога, порекомендую именно этот сайт и специалиста Анну Чичину. Очень грамотный и вежливый специалист, все подробно расспросила и дала несколько подходов к моей проблеме!!!

Инна М.