КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь не хочет идти в садик

16 февр. 2018
Татьяна 220890
Добрый день) У нас проблема такова: моя дочь не хочет идти в садик, ей на данный момент 2 года и 9 мес. Ситуация такая мы идем все хорошо, только подходим к саду она начинает плакать и не хочет раздеваться, падает на пол, и такое длится минут 5-10. Воспитатели ее забирают в таком состоянии и она успокаивает в группе. Подскажите пожалуйста как нам устранить эту проблему)

16 февр. 2018
Татьяна 220890, здравствуйте!
Как давно ребёнок посещает детский сад?
Девочка так ведёт себя с самого начала?
Советую Вам - Адаптация к детскому саду
Психолог ответит через некоторое время.
16 февр. 2018
Здравствуйте. Скажите, так было всегда? В каком возрасте дочка пошла в сад? Как она адаптировалась в первые месяцы? Почему решили отдать в сад так рано? Есть ли у вас есть еще дети?
16 февр. 2018
Татьяна 220890
Да, она всегда со слезами, с истерикой ходила туда. Я ее отвела в сад в 2 года и 3,5 месяца. Ее всегда забирали с истерикой, хотя она очень любит няню с садика. Я выходила на работу поэтому отдала ее туда. Деток у меня больше нет, но мы уже год живем с моей сестрой и ее сыном, ему 10 лет. Она не хочет раздеваться, сидит в комбенизоне, в варешках. Причем дома та же проблема, не хочет раздеваться, чуть что не по нее такую истерику закатывает. Но меня волнует вопрос с садом.
16 февр. 2018
Такое поведение, как вы описываете, бывает, когда ребенка отдают в сад, но он оказывается к этому еще не готов. До 3х лет для детей особенно важна мама. Ваша дочка ходит в сад на полный день? Как она ведет себя там в течении дня? Как вам кажется, она сильно привязана к вам?
22 февр. 2018
Татьяна 220890
Она сразу по 2 часа оставалась, потом по 4 , теперь на весь день. Да, она сильно мамина, но мне ж скоро выходить на работу, как нам быть? У нас конфликт с заведующей сада. Ей не нравится что дочь плачет, что другие дети смотрят на это, что у воспитателя болит голова, и то что сама дочь может наплакать себе проблемы с сердцем. Я тоже не в восторге от этого, но ничего не могу сделать. Вот мы 2 дня сидим дома не ходим в сад, только я бужу ее утром у нее начинается истерика.
22 февр. 2018
что сама дочь может наплакать себе проблемы с сердцем.

Это, к счастью, не имеет отношение к реальности. Но такие истерики совершенно точно не идут на пользу ребенку и ее психическому здоровью.
На некоторе время (месяц, например) лучше бы сейчас отложить попытки адаптироваться к саду. Возможно, что чуть позже она пойдет нормально. Правда, скорее всего, именно в этот сад и к этим поспитателям она уже не привыкнет, т. к. был негативный опыт общения с ними. Лучше бы другой сад или другая группа.
Предлагаю вам небольшой тест на готовность ребенка к ДОУ:
  • Общительный ли мой ребенок?
  • Любит подвижные игры? Лепку? Рисование? Конструирование?
  • Может увлекаться игрой на непродолжительное время?
  • Проявляет интерес к игрушкам, к детям?
  • Спокойно относится к новым взрослым?
  • Он может оставаться дома с кем-то из ваших близких, пока вы ушли по делам?
  • Ему интересно узнавать новое, он часто задает вопросы?
  • Кушает самостоятельно, без маминых уговоров и понуканий?
  • Умеет ходить на горшок? (на унитаз со специальным детским кругом – как вариант)
  • Делает попытки самостоятельно одеваться и раздеваться?
  • Редко болеет (простужается не чаще 4 раз в год)?
  • Может выразить словами свою просьбу, обратиться к постороннему человеку?
  • Одинаковый режим дня дома и в садике?
  • Ложится спать днем?
  • Просится в садик?

Если на все или большинство вопросов вы ответили положительно, то можно сказать, что ребенок, готов к саду.
Дам вам несколько рекомендаций о том, как подготовить ребенка к детскому саду.

Правила адаптации к детскому саду
Помните, что в период адаптации к детскому саду дети часто болеют, а их интеллектуальное развитие может не только замедляться, но даже откатываться назад (регресс в развитии), словно ребенок мечтает вернуться в тот возраст, когда мама еще не оставляла его с чужими людьми. Вот несколько простых правил для смягчения процесса адаптации:
  • Никогда не лгать! Ребенок отправляется не «в гости» и не в какое-то «волшебное место» — он идет в детский сад. Ведь если он поймет, что вы его обманули в этом вопросе, то где гарантия того, что вы не обманывали его, обещая вернуться за ним? А боязнь остаться одному — один из серьезнейших детских страхов.
  • Задолго до начала посещения детского сада синхронизируйте режим ребенка с садовским режимом.
  • Если вас все же не оставляют какие-то тревоги и опасения, ни в коем случае не делитесь ими с ребенком. Даже вида не подавайте! Но имейте ввиду, что ребенок чувствует вас очень хорошо и считывает ваш настрой. Поговорите о ваших тревогах с близкими или с психологом.
  • Помните, что в первые несколько дней вы в любом случае имеете право находиться в садике вместе с ребенком.
  • В первый раз оставляйте ребенка в саду не более чем на два или три часа. Недопустимо оставлять его сразу на весь день!
  • Поначалу приводите детей в сад ко времени прогулки. И почему многие советуют приводить ребенка непременно с утра? Утром, как правило, одни режимные фазы сменяются другими. Малышу и без того трудно и страшно, а тут еще перед ним возникает много незнакомых и непонятных правил.
  • Расставаясь, не забудьте заверить ребенка в том, что непременно вернетесь за ним, и постоянно повторяйте, что вы его любите.
  • Уходя, прощайтесь с ребенком легко и быстро. Долгое прощание с обеспокоенным выражением лица вызовет у вашего ребенка тревогу, а то и панику.
  • Сообщите воспитательнице ласкательное имя ребенка, расскажите о его домашней жизни, вообще заранее познакомьтесь с персоналом детского сада. (Это очень важно! Выбирать нужно не конкретное учреждение, где чисто и красиво. Нужно выбирать воспитателя. Важен подход к общению с детьми в конкретном учреждении.)
  • Не планируйте на период адаптации прививки, посещение стоматолога и другие медицинские процедуры, травмирующие детскую психику.
  • Не ругайте ребенка за плохое поведение! Вы же взрослые люди и не можете не понимать того, что это не он, а его адаптация капризничает и упрямится.
  • В выходные и праздничные дни придерживайтесь детсадовского режима.
  • Дома поиграйте с малышом в детский сад, причем какая-то из игрушек пусть окажется им самим. Понаблюдайте за тем, что делает эта игрушка, о чем говорит, вместе с ребенком помогите найти ей друзей и решайте проблемы вашего малыша через нее, ориентируя игру на положительные результаты.

Также рекомендую к прочтению книгу Марины Нефедовой "Душа вашего ребенка"
22 февр. 2018
Татьяна 220890
Спасибо Вам огромное)))

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за консультацию, за помощь. Буду следовать рекомендациям) Будем менять садик, а пока сделаем перерыв на несколько недель.

Татьяна 220890