КонсультацииОтношения в парах

Неумение проявлять заботу и внимание

12 июн. 2018
Арнольдина
Здравствуйте. Мне 21.
У меня нет опыта проявления заботы, любви, внимания. В детстве мне этого почти не давали и я не могу теперь дать это другим. А я очень люблю одного человека, мы как бы встречаемся, но очень и очень редко из-за его графика (он артист. Но сейчас не об этом). Почему-то я боюсь что-то сделать не так, сказать не то... Вот он мне уже как родной, а есть какой-то страх что ли. Я мечтаю давать ему ту любовь и заботу, но не умею... Я хочу для него что-то делать, помогать, готовить, но почему-то боюсь... Как перестать бояться этого и проявлять заботу, любовь и внимание? Или у меня уже случай безвыходный?...

12 июн. 2018
Арнольдина, здравствуйте!
В ранее созданных темах Вы говорили о том, что очень любите этого мужчину.
Вы не проживаете вместе?
Как построены Ваши с ним отношения?
Чем конкретно Вам может помочь психолог?
12 июн. 2018
Арнольдина
Да, люблю, сильно.
Нет, мы не проживаем вместе.
От психолога хочу конкретных советов.
12 июн. 2018

Арнольдина, добрый день!

Почему-то я боюсь что-то сделать не так, сказать не то.

Что именно? Можете привести пример?

Иначе очень широкий запрос для конкретного совета.

12 июн. 2018
Арнольдина
Инна Илларионова
Добрый день!
Никто не говорил. Просто я сама вижу и понимаю. Мне почему-то сложно что-то рассказать ему, спросить, боюсь его реакции, поэтому и мало говорю, держу все в себе, сложно назвать его как-то ласково... Хоть и хочется.

Инна Илларионова знаете, вообще боюсь о чем то говорить и рассказывать, поэтому всегда молчу...
13 июн. 2018
Арнольдина, есть ли в Вашей жизни люди, с кем Вам легко?
Возможно, с этим человеком Вы ещё не перешагнули барьер близости и это произойдет со временем.
13 июн. 2018
Арнольдина
Инна Илларионова ну с подругами, которых со школы знаю мне легко. Мы сейчас вместе живем и я с ними свободно могу общаться. А с этим человеком о котором я говорю... Мы достаточно хорошо сблизились... Я думаю, Вы поняли о чем я. Но вот в плане разговора, проявления заботы, внимания мне сложно...
14 июн. 2018
Арнольдина, Вы писали, что редко видетесь. В этой ситуации близость духовная может быть, если вы уже некоторое время жили вместе и преодолели барьер, о котором я говорю (не физически). Если же такой близости нет, в данной ситуации редких встреч она и не возникнет. Только в кино так бывает.
И ещё. Хочется проявлять заботу и любовь к тому, кто этого ждёт. Вы чувствуете это на подсознательном уровне. Вас подталкивают. Другими словами, с Вами играют в дочки-матери, а точнее в игру Мать-сын. Это поначалу приятно, но потом стиль игры не меняется и от Вас продолжают требовать материнской заботы, не важно, сколько у вас детей... Как Вам такой сценарий?

Поэтому я вижу, что ваши отношения развиваются естественно, без лишних «заморочек»
Меня больше интересует, почему у Вас возникло убеждение, что Вы не умеете проявлять заботу? Да, между детским опытом и жизнью взрослых, безусловно, есть связь, но она не всегда работает так прямолинейно.
14 июн. 2018
Арнольдина
Инна Илларионова ну вот как бы Вам объяснить... Ну давайте на реальных примерах... Только не смейтесь. Вот мы с ним вдвоем у него дома и я боюсь первая проявить инициативу насчет всего. О, точно. Например, первая предложить что-то приготовить, о чем-то поговорить, назвать его каким-то ласковым словом, даже сказать о своих чувствах... Боязнь проявить первой инициативу.
14 июн. 2018

Арнольдина, наконец-то пример!

Например, первая предложить что-то приготовить, о чем-то поговорить, назвать его каким-то ласковым словом, даже сказать о своих чувствах... Боязнь проявить первой инициативу.

А Вы разве должны делать это первой?

Как ведёт себя он при этом?

Берусь предположить, что тоже скован.

Вы хотите ему угодить, предугадать то, что он бы хотел, но не можете?

15 июн. 2018
Арнольдина
Инна Илларионова
Ну и я тоже. Мы должны оба проявлять инициативу. Нет, он совсем не скован.

Возможно да...
15 июн. 2018
Возможно да...

Если пытаетесь предугадать, это заведомо провальный вариант. Это роль мамы больного ребенка (такого, который физически не может в данный момент сказать, что хочет). Эта роль требует очень много Вашего ресурса от непонимания. Зачем Вам это?
Мужчин привлекают женщины, расслабленные, знающие, что сами хотят.

Арнольдина, я могу быть Вам ещё чем-то полезной?

Если нет, прошу Вас ЗАВЕРШИТЬ тему, нажав кнопку внизу.