КонсультацииОтношения в парах

Не умею проявлять эмоции и мы с парнем расстались. С чего начать меняться?

25 июл. 2024
Инга
Вчера расстались с парнем. Я такой человек, что не могу выражать многие эмоции, боюсь открываться. Не умею проявлять эмоции, допустим при подарке. Но парня терять не хочу, я хочу поменяться, потому что сама устала от того, что стесняюсь и не умею проявлять эмоции. Я очень хочу и заботиться и проявляться. Я про себя мечтаю и знаю, что я хочу в этих отношениях. Но молчу и не говорю об этом. С чего мне начать? Поговорить не с кем, даже незнаю как себя вести.

25 июл. 2024

Здравствуйте, Инга. Жаль, что не получилось достичь взаимопонимания с мужчиной.

Вчера расстались с парнем
Но парня терять не хочу, я хочу поменяться,

Означает ли это, что Вы взяли паузу и шанс восстановить отношения есть?

Есть ли связь с молодым человеком, можете ли Вы общаться?

25 июл. 2024
Инга

Здравствуйте, да общаемся. Но он категоричен в том, чтобы возобновить отношения.

За 4 года у нас много что совместного и. Д. Но он просит его вещи переслать почтой.

25 июл. 2024
Инга

Паузы нет, парень говорит что это точка. Но утром вчера все было хорошо, под вечер все изменилось

25 июл. 2024

Если мужчина так категоричен, то возможно вернуть ничего не удастся. Иногда мы не можем исправить ошибки, которые совершили в этих отношениях. Но измениться можно и нужно, чтобы не совершать этих ошибок в будущем.

Я такой человек, что не могу выражать многие эмоции, боюсь открываться. Не умею проявлять эмоции, допустим при подарке. Но парня терять не хочу, я хочу поменяться, потому что сама устала от того, что стесняюсь и не умею проявлять эмоции. Я очень хочу и заботиться и проявляться. Я про себя мечтаю и знаю, что я хочу в этих отношениях. Но молчу и не говорю об этом

Это напоминает избегающий тип привязанности, когда мы боимся проявлять эмоции, боимся привязанности. Но так мы строим не полноценные отношения, где мужчина не получает ответной реакции, что бы он не сделал, он не знает хорошо это или плохо, нравится женщине или не нравится, повторять это или нет. Когда женщина молчит и не говорит о своих желаниях, это не даёт мужчине сигналы как он дожен поступать, ведь правила и границы у каждой женщины свои и задача мужчины понять, на каких правилах можно строить отношения с этой женщиной.

Но утром вчера все было хорошо, под вечер все изменилось

Скорее всего мужчина принял решение раньше, просто это могло быть последней каплей. Мужчины чаще всего не принимают решения эмоционально, они мыслят рационально, просто хотят смягчить расставание. И если находят - то пользуются этим моментом. Поэтому скорее всего все было не хорошо, просто мужчина не знал как расстаться спокойно, без выяснения отношений.

И если это уже произошло, то придётся принять расставание как факт и проанализировать свои ошибки, понять что было не так и поработать над собой.

Расскажите, об отношениях, как познакомились, как мужчина ухаживал, сколько они длились, были общие планы на будущее?

25 июл. 2024
Инга

Познакомились 4 года назад, в интернете, встретились сначала искры не пробежало, но потом влюбились.

Мужчина ухаживал романтично, цветы, подарки, организации моего дня рождения на высоте.

Да были, буквально утром обсуждали, в тот день, когда вечером позвонил о решении.

Буквально два дня назад он мне говорил что любит и выражал очень многие эмоции положительные. Так же и с утра в этот день, выражал эмоции хорошие и положительные.

25 июл. 2024
Инга

Тем не менее общаться и взаимодействовать он готов.

Но вот почему то пока об отношениях он не готов говорить. (а именно о продолжении)

26 июл. 2024
Буквально два дня назад он мне говорил что любит и выражал очень многие эмоции положительные. Так же и с утра в этот день, выражал эмоции хорошие и положительные.

Инга, это сигнал о том, что мужчина был с Вами не честен. Это просто логика причинно-следственной связи. Значит он лгал и говорил не то что думал и чувствовал, а то что считал нужным сказать. Либо это крайне нестабильная психика, если человек вот так меняет решения.

Тем не менее общаться и взаимодействовать он готов.

Подумайте, зачем. Зачем мужчина продолжает общение с женщиной, если общего будущего не планирует? Обычно это происходит в том случае, когда мужчина оставляет запасной вариант, на случай если он останется один, отношения с новой женщиной не получатся, а бывшая женщина примет - так как все это время ждала и надеялась что он вернётся. В этом случае, женщина не любимая, не ценная, просто удобная. Лучше в этой роли не быть.

Может быть мужчина просто решил так смягчить расставание, чтобы не было конфликта, или он действительно переживает, что женщина с которой он был вместе долгое время остаётся одна без защиты, поэтому продлевает свое покровительство - останемся друзьями и если нужно я буду оказывать помощь. Конечно это на первое время, далее он все равно будет отдаляться и нужно настраиваться на самостоятельную жизнь и решать свои проблемы самой.

Но вот почему то пока об отношениях он не готов говорить. (а именно о продолжении

Есть то, о чем Вы не знаете. Скорее всего у мужчины есть план, подробности которого он Вам не сообщает.

Познакомились 4 года назад
За 4 года у нас много что совместного и. Д. Но он просит его вещи переслать почтой.

И конечно 4 года отношений которые остались на уровне встреч или сожительства, это означает что отношения не развиваются. А что не развивается, то к сожалению, разрушается. И дело может быть в разных причинах, Ваше эмоциональное отношение к мужчине тоже в копилку этих факторов - если не умеете говорить о своих желаниях и проявлять свои чувства, то мужчине некомфортно - он не понимает, зачем старается, если женщина этого не ценит.

Кроме того, возможно он не хотел семейных отношений, а неофициальные отношения в статусе связи без обязательств это чаще всего временные отношения, для мужчины это не долгосрочный проект. И когда страсть проходит и накапливается много проблем, то мужчина предпочитает расстаться.

Подумайте, нужна ли Вам эта фальшивая дружба с бывшим мужчиной, который уже сам сказал что ничего серьезного не планирует. Зачем ограничивать свою свободу и позволять бывшему влиять на свою жизнь? Так Вы уже переболеете и начнёте со временем строить новые отношения, а если он останется присутствовать в Вашей жизни, то Вы будете ещё долгое время жить в режиме ожидания, надеяться что он все же оценит Вас по достоинству и вернётся. Это Ваше решение - нужно ли это Вам, но чаще всего это плохо для женщины.

26 июл. 2024
С чего начать меняться?

Если вернуться к теме запроса, то конечно начинаем с себя, и меняем свое мышление и поведение, учимся проявлять базовые эмоции, работаем с детством, ведь там все корни наших проблем. И со временем, наше мышление меняется и соответственно меняется и поведение, мы начинаем иначе реагировать, иначе строить отношения.

Это работа в личной терапии с психологом, если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

26 июл. 2024
Инга

Да я это все понимаю. Но сейчас свалилась куча проблем сразу.

И действительно хочется проработать проблемы из детства, так как я знаю их там много. Именно оттуда идёт, то, что я не проявляю эмоции)

26 июл. 2024
И действительно хочется проработать проблемы из детства, так как я знаю их там много. Именно оттуда идёт, то, что я не проявляю эмоции)

Конечно, наши родители учат нас стилю жизни, как общаться, как проявлять эмоции, как переживать трудности. И мы как дети, не имеем другого образца для подражания. Мы копируем их поведение, но это не значит, что нам нужно так жить всю жизнь. Поведение можно менять, можно учиться новому и приобретать новые навыки, новые полезные привычки. Так мы и меняем свою жизнь к лучшему.

Можно работать так же в переписке, можно аудио/видео звонок - если удобно, договоримся о времени и поработаем.

Я даю много информации и дальше Вы сможете применяя её, работать самостоятельно.

26 июл. 2024
Инга

Как с вами поработать. Куда написать?

26 июл. 2024
Да я это все понимаю. Но сейчас свалилась куча проблем сразу.

Дайте себе время, принятие утраты не происходит быстро. Первое время мы чувствуем шоковое состояние, тем более если утрата произошла неожиданно и мы не были готовы к такому удару. Но постепенно мы принимаем это как факт, осознаем что жизнь не будет прежней, но это не значит, что она будет хуже - она будет другой. Когда мужчина исчезает из нашей жизни так внезапно, то рушится вся картина мира, представление о будущем, ведь мы ожидали что будем вместе надолго, а может и навсегда. Но поскольку теперь это невозможно, то нам нужно время, чтобы выстроить другой план на будущее, это обязательно произойдёт. Через 2-3 месяца будет полегче, а через год Вы сможете совершенно прийти в норму и жить спокойно, без негативных эмоций, без боли, не переживая о прошлом. Конечно при условии, что мы пережили кризисный период и психотравма не осталась как незакрытая рана, а все это пережито и проработано. Тогда мы спокойно отпускаем прошлое, прощаем всех кто причинил нам вред и можем идти в новые отношения.

26 июл. 2024
Как с вами поработать. Куда написать?

Я напишу Вам в личные сообщения, мы договоримся о работе в частном формате.