Вы не можете никак повлиять на своего друга - за год, даже пока ваши чувства были сильны и свежи, вам не удалось найти с ним общий язык, точки соприкосновения интересов, общих планов на будущее.
Постепенно вы принимаете ЕГО правила игры и ваша жизнь опустошается - из-за ревности вы уже ограничили круг общения. Какая жертва будет следующей? Ради чего это, если вы расстаетесь три раза в месяц? Пока вы его опекаете и потакаете его образу жизни и мысли у него нет никаких причин менять - вы всегда рядом и всегда заботитесь о нем, уступаете ему. Зачем ему перемены тогда?
Сколько ещё вы будете продолжать надеяться, что ВДРУГ он изменится, поменяет свои привычки жить за счет других?