КонсультацииОтношения в парах

Расставание с парнем из-за его желания меня изменить

24 мар. 2020
Вера
Мне 26 лет. Месяц назад рассталась с парнем, ему 37 лет. Вместе прожили 7 лет. У нас не было детей (мы не хотели) и не сыграли свадьбу (предложение было). Проблема моих отношений, в том что он хочет меня менять. Меняет во мне все с момента нашей встречи. За это время я потеряла себя, впадала в депрессии. Последние 2 года (я нашла работу впервые) у нас начались ссоры, мы крушили наш дом, он бил меня по голове, я впадала в состояние агрессии). Он говорит что я его провоцирую, тем что не меняюсь. (я не готовила вообще последние несколько лет, тк ему было не так и не вкусно) я убирала не так как хочет он. Он обсуждал наши отношения со всеми: родители, друзья, подруги по переписке. В них он осуждал меня и говорил о том какая я не такая. Его окружение по отношению ко мне стало позволять унизительные слова и поступки. Мне все больше не хотелось ничего делать. На людях он был один, при мне другой. Он бил мои телефоны, планшеты, рвал вещи, крушил свой дом, выгонял меня. Прошло три недели и мы стали впервые общаться после ссоры. Он сказал что у меня проблемы и мне нужна помощь психолога. При нашей последней ссоре он меня ударил и облил водой. А я сломала дверь и побила предметы. Помогите мне изменить себя, чтобы все наладилось.

24 мар. 2020

Вера, здравствуйте.

Я готова помочь вам.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

24 мар. 2020
Вера

Здравствуйте, спасибо что согласились помочь.

24 мар. 2020

Вера, хочу уточнить, правильно ли я поняла ваш запрос - вы хотите измениться так, чтобы соответствовать ожиданиям вашего парня, чтобы он вас принял и ваши отношения наладились?

24 мар. 2020
Вера

Я понимаю что не могу измениться под тот образец который у него в голове. Я бы хотела чтобы он меня просто принял такой, какая я есть. Чтобы мы наладили наши отношения, чтобы он не звал в наш дом каждые выходные своих друзей. Чтобы не говорил что с моей внешностью проблемы и мне нужно худеть при своих друзьях. Не запрещал пользоваться косметикой. Как можно его убедить в том что люди не меняются? Он считает что у меня проблемы с головой. А у него есть проблемы только с алкоголем, по его словам...

24 мар. 2020

Вера, получается, что ваш запрос сейчас звучит так: "как мне изменить другого человека? "? Правильно я поняла?

Убедить вряд ли получится. Судя по тому, как вы описываете парня - у него серьезные психологические проблемы и ему следовало бы обратиться к психологу и идти на длительную терапию.

По своему опыту вам скажу, что даже профессионалам трудно работать с подобными случаями. Даже когда люди признают свою проблему, находят время и деньги на работу с психологом, ходят месяцами, стараются, трудятся, плачут, и то довольно трудно помочь им измениться. Но возможно.

А в вашей ситуации парень вообще не видит проблемы в себе. Он перекладывает ответственность на вас и хочет вас переделать, чтобы не испытывать раздражения, вместо того, чтобы понять, что у него большие проблемы и работать над собой надо ему. А вы спрашиваете, как его убедить... Я не знаю как... У него нет ни осознания своей проблемы, ни мотивации меняться. Зачем ему меняться, если вы сносите все издевательства и каждый раз возвращаетесь к нему и позволяете себя разрушать? Он удобно устроился...

Поэтому я не знаю, как его убедить...

Я бы поставила вопрос иначе - как вы выбираете терпеть такие издевательства и не уходите от такого агрессора?

Отчасти я согласна с вашим парнем:

Он сказал что у меня проблемы и мне нужна помощь психолога.

Я согласна с тем, что вам тоже требуется помощь психолога, так как вы продолжаете оставаться в разрушительных отношениях и не спасаете себя, а пытаетесь спасти его... У вас созависимые отношения. Я не могу вам помочь убедить его, но могу помочь разобраться в себе, чтобы избавиться от этой созависимости.

Ваш вопрос: "как убедить его? ", по-сути, это запрос на то, как изменить его. Вы не ставите пока вопрос "как мне изменить себя? ". Вы пока оба пытаетесь изменить друг друга.

Я не смогу помочь вам изменить вашего парня дистанционно, через вас. Я могу вам помочь только измениться самой, когда от вас поступит такой запрос.

Что думаете об этом?

24 мар. 2020
Вера

Я замечала за собой, что мне что-то мешало уходить, когда он выходил за рамки... Я все терпела. Мне хотелось уйти, я говорила все я ухожу, но потом останавливала себя, переступая через себя. Я понимаю что у меня есть чувства, есть привычка. Возможно ли эти отношения наладить? Возможно путём терапии совместной?

25 мар. 2020

Вера, если ваш парень согласиться на совместную терапию - все возможно. Потому как я уже сказала - терапия нужна вам двоим. У каждого из вас свои проблемы в ваших отношениях. Совместная терапия будет идеальным вариантом решения проблемы.

Но если он не согласится - это значит, что в себе он проблему не видит и не признает. Тогда именно вам важно пойти в терапию, чтобы разобраться, почему вы все это терпите, почему останавливаете себя от того, чтобы прервать эти токсичные отношения, почему переступаете через себя, наступая себе на горло и позволяя издеваться над собой...

Есть риск, что если вы даже соберете сейчас волю в кулак и уйдете от него, то без личной терапии можете вновь попасть в созависимые отношения и ситуация повторится.

Поэтому я вам рекомендую серьезно подумать над тем, чтобы поработать с психологом. Если парень согласится с таким вариантом - это идеально, идите в терапию вдвоем. Если не согласится - решайтесь поработать над собой, чтобы разобраться в своих причинах таких проблем.

Если захотите поработать со мной - буду рада вам помочь. Я работаю очно и по скайп/вотсап. Подумайте, поговорите с парнем и принимайте решение. Лучше не пускать ситуацию на самотек, так как время идет, а жизнь у нас одна...