КонсультацииОтношения в парах

Пережить измену и расставание

12 мая 2016
Анастасия2294
Здравствуйте. Помогите справиться с жизненной ситуацией. Мы с молодым человеком (мне 21год,ему 26) прожили 2 года вместе, потом из-за моей новой работы нам пришлось разъехаться на неопределенное время по разным городам. Так вот как только мы разъехались, сразу начались проблемы, ругани, непонимание. Пытались разорвать отношение, никак не получалось, оба понимали, что тянет друг к другу. Виделись раз в две недели. И в очередной раз, когда он ко мне приехал, я случайно увидела сообщение в его телефоне от Марго :"Вот как? Уехал к любимой? А я значит поразвлечься была? Зачем со мной сексом тогда занимался?". Меня как кипятком ошпарило, я не стала истерить и бить посуду, решили спокойно решить этот вопрос. Отпираться ему смысла не было и он признался во всем. Оказывается у них была связь 3 раза (как он говорит),из-за недостатка сексуальной жизни. Потом начали всплывать другие факты. Часть денег, которые мы откладывали на совместный отпуск он попросту занял ей, своей любовнице. Я была просто в шоке. Я никогда не сомневалась в его верности, а тут такое... Естественно он сейчас кается, говорит, что все исправит, но как жить вместе после такого? Все время быть как на иголках? Сейчас он уехал и я понимаю, что без этого человека мне очень тяжело, но и простить вранье и предательство не могу. Как быть? Что делать? Заранее спасибо.

12 мая 2016
Анастасия2294, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторе время и постарается помочь. Пока рекомендую ознакомиться с темой Измена. Там Вы найдёте похожие ситуации уже с консультациями психологов.
12 мая 2016
Здравствуйте, Анастасия2294. Я сочувствую Вашему непростому состоянию: трудно снова ощутить доверие после измены, но это возможно. После разговора молодой человек дал Вам понять, что любит Вас и хочет восстановить прежние отношения? Больше он не давал поводов для сомнений?
Измена - это кризис отношений, который в каждом отдельном случае решается по-разному. Если вы с молодым человеком твердо решили остаться вместе, то вам обоим следует набраться терпения и сил для преодоления ситуации недоверия с Вашей стороны. Чаще говорите о том, что вы чувствуете, чтобы молодой человек понимал, насколько Вам непросто: "Я не могу избавиться от подозрений", "Мне трудно доверять тебе так же, как раньше", "Хотелось бы быть уверенной в том, что у нас с тобой все хорошо". Попробуйте договориться о прозрачности личного пространства: он не должен уходить из комнаты во время телефонного разговора или закрывать монитор компьютера, если Вы подходите. Для того, чтобы снова ощутить доверие, Вы должны быть уверены в намерениях мужа относительно ваше дальнейшей жизни, и ему нужно понимать, что придется приложить определенные усилия к этому.
12 мая 2016
Анастасия2294
Спасибо за оперативность. Да, он говорит, что любит меня и хочет все наладить. Больше сомнений не было, это первый раз. Вопрос о наших отношениях еще висит в воздухе, дело в том, что сейчас мы продолжаем жить в разных городах и непонятно, когда получиться снова жить в месте, может через пару месяцев, а может и через год. И после такого удара я сижу одна дома и постоянно себе накручиваю, что он где-то с ней. Хоть он и пишет мне все время, я все равно схожу с ума. Мне бы очень хотелось снова жить в доверии как раньше, но я боюсь, что не смогу побороть в себе чувства обиды, боли, разочарования. У меня уже какая-то паранойя. О своих чувствах я говорю ему постоянно, сначала начинаем общение на нейтральные темы, потом у меня всплывают воспоминания и эмоции и я снова начинаю говорить о своих переживаниях, о непонимании происходящего. Я не знаю как доверять ему, если я в одной городе, а он с ней в другом. Говорит, что не видятся с ней, что ничего к ней не чувствует... Еще и факт с отпускными деньгами удручает. Мы так долго откладывали на совместный отдых, а он просто берет и дает ей большую часть денег. Говорит, что ей ооочень нужно было, иначе ее выселили бы. Создается чувство заботы о ней с его стороны. Или я опять себе накручиваю...
13 мая 2016
Анастасия2294, я понимаю Ваше состояние смятения и тревоги, тем более что вы сейчас в разных городах. Для формирования доверия потребуется время, - необходимо осознать этот факт. Вы правильно поступаете, говоря молодому человеку о своих чувствах. Так он лучше ощущает происходящее внутри Вас и даже через расстояние разделяет Ваши опасения, беспокоясь за Вас и говоря о своей любви к Вам. Единственное: лучше говорить с использованием "Я-сообщений" - не "Ты такой ненадежный", "Из-за тебя пропало мое доверие", а "Я чувствую тревогу такой силы, что просто не могу нормально работать", "Мне больно от того, что это случилось", "Мне трудно снова почувствовать доверие к тебе". Если ваша любовь действительно взаимна и крепка, она выдержит это испытание временем и расстоянием. А Вам сейчас нужно уделять больше времени себе и своим желаниям - общение с друзьями, поход на выставку или в кино, покупка чего-то приятного для себя (книга, одежда, косметика - то, что порадует Вас). Старайтесь думать о том, что все происходящее - к лучшему, и что неизвестность будущего это скорее плюс, поскольку если бы мы знали все наперед, к жизни не осталось бы интереса.
Вы - молодая, добрая, любящая, умная, веселая девушка, и впереди Вас ждет еще много прекрасного. Пусть эта мысль вместе с заботой о себе поможет Вам пережить этот сложный период недоверия в отношениях.
13 мая 2016
Анастасия2294
Спасибо.
13 мая 2016
Анастасия2294, этот сложный период трудно пережить в одиночку, и я бы хотела предложить Вам продолжить переписку на форуме. Помимо осознания происходящего, само общение по текущей проблеме имеет терапевтический эффект для человека, а Вам сейчас, как мне кажется, необходимо именно это. Пишите обо всем, что у Вас на душе, - мы постараемся разобраться вместе и, я надеюсь, Ваше внутреннее состояние нормализуется.
13 мая 2016
Анастасия2294
Я опасаюсь, что даже если прощу его и мы начнем отношения с чистого листа, воспоминания эти будут постоянно всплывать. как только я начинаю думать об этом, мне ничего вообще не хочется. Я не могу быть уверена, что он там один сейчас.
13 мая 2016
Анастасия2294, Ваша неуверенность в верности мужа мне очень понятна. Как правило, на стороне человек ищет что-то, чего ему не хватает в текущих отношениях. Вы пробовали поговорить о том, каких именно эмоций/ощущений не хватает молодому человеку в вашей паре? Для того, чтобы снова начать доверять ему, Вы должны быть уверены в том, что он получает эти недостающие эмоции с Вами. Если ему трудно определить, чего именно не хватает, то я бы рекомендовала сходить к семейному психологу и разобраться с этим вопросом.
13 мая 2016
Анастасия2294
Да, мы говорили. Он говорит, что это недостаток сексуального контакта, ведь мы живем в разных городах. И пока мы живем порознь, ничего не изменится.
13 мая 2016
Анастасия2294, правильно ли я поняла, что вы разъехались на неопределенное время? Вы встречаетесь по выходным, или реже? Похоже, что Вы неосознанно начинаете сравнивать себя с той женщиной (а также отношение молодого человека к обеим - что о ней он заботится, о Вас же не так сильно) и понимаете, что бессильны перед сложившейся ситуацией, поскольку физически находитесь в другом городе. Ощущение собственного бессилия можно преодолеть только при условии его наличия. Постарайтесь принять мысль о том, что Вы уже сказали и сделали все, что в Ваших силах, и здесь от Вас уже больше ничего не зависит. Проживите эту мысль и напишите мне завтра.
14 мая 2016
Анастасия2294
Здравствуйте. Вчера вечером я очень много думала и поняла, что не смогу принять эту ситуацию, что буду постоянно вспоминать об этом, поэтому порвала с моим молодым человеком все связи. Не знаю правильное ли это решение, но так уже случилось. Сейчас наступила стадия ломки. Как менее болезненно пережить этот этап?
14 мая 2016
Анастасия2294, Вы приняли решение, и это уже выход из той неопределенности, в которой Вы находились. У меня много уважения к Вам и одновременно - сочувствия к Вашему состоянию "ломки".
Измену и расставание с любимым человеком сложно пережить, и вполне нормально, что в период разрыва отношений люди пребывают в подавленном эмоциональном состоянии. Однако следует понимать, что несмотря на душевную боль, жизнь продолжается. Поэтому, если вовремя не взять себя в руки и не научиться жить без бывшего любимого, можно впасть в длительную депрессию и существенно ухудшить качество своей жизни. Что можно сделать для того, чтобы это не произошло.

1. Дать волю эмоциям, прочувствовать боль и горечь обиды от того, что любимый человек ушел. Попытки закрываться в себе и вести себя так, словно ничего не произошло, когда на душе плохо, никогда не приводят ни к чему хорошему: невыплаканные слезы и нерастраченные эмоции накапливаются, и в дальнейшем могут вылиться в депрессию, заниженную самооценку и неуверенность в себе. Поэтому тем, кто ищет способ, как пережить расставание с любимым, психологи рекомендуют прожить и прочувствовать все отрицательные эмоции, поделиться своим несчастьем с близкими и не отгораживаться от друзей и родственников.

2. Отвлечься от мыслей, связанных с расставанием и неоправданными надеждами. Психологи давно установили, что только 10% переживаний и отрицательных эмоций являются следствием событий, а 90% душевных волнений - это прямой результат негативных мыслей и "накручивания себя". "Меня больше никто не полюбит", "Я всегда буду в одиночестве", "Лучше, чем ушедший любимый, у меня никого не будет", "Расставание произошло исключительно по моей вине" - эти мысли знакомы каждому, кто хотя бы раз переживал расставание с любимым человеком, однако именно их и нельзя допускать.

3. Не отгораживаться от остального мира и уделять достаточно внимания повседневным делам и рабочим вопросам. Сразу после расставания с любимым человеком хочется спрятаться от всего мира и отгородиться от всех дел, но этому желанию нельзя потакать. Находясь в обществе близких и друзей, общаясь с разными людьми, намного проще отвлечься от плохих мыслей, а игнорируя решение текущих рабочих вопросов, можно нанести существенный урон собственному бизнесу либо спровоцировать конфликт с начальством или коллегами по работе.

4. Экспериментировать. Сменить свой имидж, найти себе новые увлечения и хобби, заняться перестановкой или ремонтом в квартире - все эти меры помогут не только отвлечься, но и распрощаться с прошлым и начать новый этап в своей жизни.

5. Отправиться в путешествие. Психологи рекомендуют людям, пережившим болезненное расставание или развод, если у них есть такая возможность, отправиться в путешествие хотя бы на несколько дней, а лучше - на 3-4 недели. Смена обстановки и много ярких эмоций – лучшее лекарство от депрессии и уныния.

6. Творить добро. Добрые поступки также считаются хорошим лекарством для души, ведь делая добрые дела, человек может не только отвлечь себя от душевных переживаний и мыслей об свершившемся расставании с любимым, но и поднять самооценку и завести новых друзей. Необязательно совершать подвиги - достаточно просто помочь в чем-либо близким, сделать пожертвование для детского дома или какой-либо благотворительной организации либо купить продукты одинокой бабушке-соседке.

7. Простить и отпустить. Какой бы сильной не была обида на ушедшего любимого человека, его нужно простить и мысленно поблагодарить за все хорошее, что было в отношениях. Также нужно мысленно искренне пожелать ему счастья и удачи и отпустить, ведь только избавившись от старой привязанности, можно открыть сердце для новой любви.

Попробуйте применить что-то из этих рекомендаций, Анастасия2294, и напишите мне о своем самочувствии через некоторое время.
15 мая 2016
Анастасия2294
Здравствуйте. Последовала некоторым Вашим советам. Вчера было очень тоскливо одной дома, я решила прогуляться по торговому центру, купила косметики для себя, зашла в кинотеатр, посмотрела фильм, вернулась и затеяла ремонт (все равно собиралась его делать, уже все куплено было),поклеила обои, в общем до поздна занималась делами и знаете, мне сегодня гораздо лучше. Вчера вечером я думала, что нельзя никого винить в том что случилось, значит так должно было быть. Ночью сегодня мой молодой человек позвонил мне, я уже спала, поинтересовался все ли у меня хорошо и пожелал спокойной ночи. Его голос был довольно спокойным. Сегодня я поняла, что возвращаюсь в норму, наверное. По крайней мере сейчас так кажется, незнаю, что будет вечером.
15 мая 2016
Анастасия, я рада слышать, что Вы ощущаете себя более спокойной и уравновешенной. Так и должно быть: Вы приняли осознанное решение и начали работу над собой, а это самый главный шаг на пути преодоления ситуации расставания. Продолжайте заботиться о себе и своих потребностях, старайтесь общаться с позитивными людьми и сделать свою жизнь более разнообразной, и в скором времени положительные изменения станут для Вас повседневным состоянием.
Если Вам будет нужна обратная связь, я всегда рядом.
15 мая 2016
Анастасия2294
Спасибо! Буду работать дальше, сама я бы не справилась!