КонсультацииОтношения в парах

Муж объявился спустя 4 года после расставания

12 июн. 2018
Galendish
Расстались очень некрасиво. В день выписки из роддома получила сообщение, что мол вещи собрал. Все, пока. Общение было через суд, приставы... С моей стороны не было истерик, обвинений. Просто не могла себе позволить: грудной ребенок, да и смысла не видела. И вот прошло 4 года, сообщение в ВК: "Привет, как дела, как ребенок?".

И как реагировать?

12 июн. 2018
Galendish, добрый вечер. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Муж платил эти 4 года алименты? Вы хотите чтобы муж общался с ребенком? Что ребенок знает про своего отца?
12 июн. 2018
Galendish
Добрый! Мне 33 года. Платил алименты через приставов, всячески противодействовал этому. Сына видел дважды: в реанимации (он из-за него родился недоношенный, целый месяц были под капельницами), второй - когда делали тест на ДНК. Мы не были женаты. Сейчас ребенок маленький, 3,6. Еще плохо говорит, поэтому и не спрашивает, вопрос пока не стоит. Я ничего не хочу, я уже перестрадала и перемучалась. Это предательство, которое сломало мою жизнь, но не меня. Кручусь как могу. Поддержки никакой как и жилья. Жалости не прошу, у меня все хорошо. Это он объявился. Я не хочу принимать ответственность за решение, как с ним общаться. Я не хочу его в своей жизни - в жизни ребенка другой вопрос. Но я не думала, что придется решать его сейчас.
12 июн. 2018
Galendish, психолог ответит Вам в теме через некоторое время
12 июн. 2018
Galendish
Спасибо)))
12 июн. 2018
Galendish, здравствуйте.
Как я могу к вам обращаться?

Вы пишете:
сообщение в вк "Привет, как дела, как ребенок?" И как реагировать?

А как вы хотите на это реагировать?

Я не хочу его в своей жизни - в жизни ребенка другой вопрос. Но я не думала, что придется решать его сейчас.

А зачем он такой в жизни вашего ребенка?
13 июн. 2018
Galendish
Добрый! Вот и я думаю. Я с ним попереписывалась.
Я: Если хочешь, что бы я дальше с тобой говорила, выкладывай все как есть. Потом я приму решение.
Он: что?
Я: Если ты считаешь, что после всего тобой сделанного ты мне можешь писать как приятель, то это не так. Мы можем оставить наше общение и далее в рамках суда и административных протоколов. Это я решаю общаться с тобой или нет. Поэтому общение будет только на моих условиях. Выкладывай зачем мне пишешь и что хочешь. Любезности закончились.
Он: хочу видеться с ребенком. Все по закону, на большее не претендую.
Я: Ребенок маленький. После исполнения 5 лет мы можем обсудить забирать его на день, выходные, каникулы. Так как он маленький, то до достижения 5 лет это ограничивается пару часами при моем нахождении неподалеку.

С точки зрения психологии, я правильно поступила?
13 июн. 2018
С точки зрения психологии, я правильно поступила?

Вы знаете, здесь нет правильного или не правильного ответа. Все зависит от того, чего вы хотите. Если бы мужчина поступил бы так со мной и с моим ребенком - я бы выбрала примерно такую же тактику поведения и ведения разговора.

Почему у вас возникают сомнения, что вы делаете что-то не правильно?
13 июн. 2018
Galendish
Ирина вы правы.. Ответа нет, есть мои мысли, которые появились и мешают моему нынешнему ритму жизни. В целом я хочу, что бы он взял на себя часть родительских обязанностей - я очень устала тянуть лямку одна. Против их общения ничего не имею, если это не вредит лично мне, а в частности не будет мешать моей личной жизни. Ребенок маленький, я не хочу отвечать в будущем на его вопросы: "а где папа?" Спасибо вам большое, пожалуй, я получила ответ.

Отзыв о консультации

Ирина замечательная. Главное в психологе - это сказать вовремя нужное слово. Ситуация неприятная, но мне действительно надо решить все самой.

Galendish