КонсультацииОтношения в парах

Почти 2 года после расставания - не могу отпустить

15 февр. 2018
AlexandraTru
Мне 38 лет. Почти 3 года живу в Германии (причина - обучение).

Почти 2 года назад я рассталась с человеком, с которым были отношения около полугода. Проблема - не могу отпустить. Встречаюсь с другими мужчинами. Но в голове ОН каждый день как бы я не пыталась отделаться от этого.

И вот я себя спрашиваю - что мне надо чтобы уже наконец перестать гонять в голове всю эту одну и ту же пластинку (я имею ввиду какое-то сожаление... И то что я скучаю по нему).

1. Я спрашиваю себя - что бы я хотела изменить? Ответ: ничего. Если бы сейчас эта повторилось - я сделала бы все точно также как 2 года назад. Причина расставания была в том что он на ровном месте так сказать очень мило написал мне письмо "дорогая, наши отношения не состоялись. Настройки не сложились. Я надеюсь что мы будем друзьями". Мой ответ был (я упускаю всю нецензурную лексику которую я обрушила на него) - "нет, друзьями мы не будем". И мои дальнейшие действия - игнор. Тут так сказать проявляется моя принципиальность. Я считаю что подобное предложение "быть друзьями" веет манипуляцией ибо ставит всё вверх ногами - он хороший (вежливо так написал. Опять же типо внимание ко мне. Учитывание моих интересов. Он меня проинформировал.) а я плохая (так как два дня не писала ему что стало причиной расставания. А он просто подвел итог.).

После моего отказа быть друзьями - ситуация изменилась. Он начал предследовать меня и добиваться снова. Добился. Еще три месяца отношения. Но потом я не выдержала. ПМС - воспоминания как он легко может на ровном месте так вежливо сказать "давай будем друзьями..." И я его послала. Так что у него не было иного выбора как уйти. Как только ПМС отпустил - я просила прощения. Но это не помогло. И мне тоже пришлось это принять. Было сложно, очень.

Следующие полгода он дважды пытался возобновить контакт, но я его прервала. Все попытки были опять же очень похожими на манипулиции. Например - сделал мне предложение через фейсбук и пропал на месяц. Это закончилось тем что я его удалила.

И последний эпизод - моя подруга (знающая его лично) пыталась сохранять контакт с нами обоими. Но мне это было неприятно. Мои прямые слова она не воспринимала когда я ей прямым текстом говорила чт омне неприятно что она ставит ему лайки на фейсбуке. Мне это непоянятно - кого тогда она поддерживает в этой истории? Меня? Либо она вдруг стала его поклонницей? Непонятно. Я написала ему маленькое сообщение в котором спросила встречался ли он с моей подругой. И видимо после этого их контакт перестал быть односторонним (я полагаю что только она проявляла инициативу) так как она вдруг начала меня преследовать и требовать поговорить со мной. Я отказывалась около 2- месяцев. И это закончилось тем что он её удалил из фейсбука. Я этого и хотела.

2. Я себя спрашиваю - все мы манипулируем - возможно я слишком зло с ним себя повела? Я читала что любое действие по сути пусть даже манипуляция (опять же я могу ошибаться - может быть это НЕ было манипуляцией...). Хочу ли я попросить прощения у него?? Ответ: нет. Не хочу.

Он прекрасно понимал что обижает меня своим поведением. Признавался в этом. Тоже просил прощения - один раз.

Я бы с радостью попросила бы прощения если бы я действительно этого хотела бы. Но я не хочу.

3. Дальше я себя спрашиваю - возможно это из-за того что я вижу в вотсапе что у него другая девушка. Он счастлив на фото. Возможно я просто завидую чужому счастью? Ответ опять же - нет. Не завидую. Искренне, я сама хочу быть счастливой. И тут у меня иногда (но очень редко (!) очень редко) получается переключить эмоцию. На позитивную. Я опять же читала и разделяю это мнение что каждый человек способен испытывать те эмоции которые он хочет, вне зависимости от действия других людей. Я писала что встречаюсь с другими мужчинами, и пару раз было что-то типо новой влюбленности. Если у него это есть в жизни - почему нет. Пусть будет счастлив. Я чувствую что тоже могу. Но на практике - сложно. Не отпускает меня эта история, возвращается опять.

4. Дальше я себя спрашиваю - если он сейчас придёт ко мне - что я ему скажу? Ответ: ничего, лучше если бы он не появлялся. Полгода назад - я бы его убила если бы он появился передо мной. Сейчас полегче. Но сказать опять же мне ему нечего.

5. Читала я что надо написать письмо этому человеку. (и не отправлять). Писала, но ничего кроме того что я скучаю по этому человеку - я для себя не могу понять. И опять же парадокс - скучаю но при этом ненавижу. Я прекрасно понимаю что я не могу взять часть человека. Так же как он меня не может иметь частично - хотя пытался! И в контакте со мной остаться хотел и отношения разорвать хотел. Меня это не устроило. И спустя год после расставания он спрашивал "почему мы с тобой расстались?" Вот в идеале ему ответить на это "настройки не сложились!" Но я даже ничего не ответила ему на это его письмо, уже год прошел. Отвечать даже не хочется.

6. Мысленно прокручивая эту ситуацию понимаю что я немного сожалею что я была не в состоянии отстоять свои интересы. Опять же читала что надо вскрывать манипуляции - то есть своими словами и вопросами уточнять зачем именно человек делает то или иное. Вскрывать истинную цель этих (манипулятивных действий). Но опять же, я для себя точно в тот самый момент поняла что этот человек не для меня. Если так просто парит на ветре слов практически параллельно с какими-то обещаниями (о совместной жизни, браке и детях и тп) и предложениями "быть друзьями". То есть это слишком для меня.

Этот человек прямым текстом даже рассказывал мне о своем любимом "методе": когда я уезжала в Москву на неделю он предложил мне помощь типа может быть ключи от почтового ящика я ему оставлю если вдруг надо будет проверить. Я отказалась - неделя не так долго. И после этого он сказал "вот! Это моё любимое! Ты видишь - ты отказалась! Делать ничего не надо! А я - уже хороший! Потому что я уже предложил!" Вот я чуть на пол не упала... Честно...

7. И вот что же мне вообще надо уже от этой прошлой истории - ПОНЯТЬ НЕ МОГУ. Я вынесла опыт. Сделала выводы. Жизнь идет дальше. Пытаюсь быть более внимательной к людям. Но зачем эта история прокручивается опять и опять в моей голове? Вот если бы была такая услуга как частичная ампутация мозга (ампутировать память) - я бы ужа там стояла бы в очереди!

8. Вот еще думаю. Возможно он хочет меня злить выставляя свои счастливые фото в вотсапе. Но орпять же я знаю его рациональную натуру. И всё очень очевидно что девушка действительно хорошая, симпатичная, хорошо зарабатывающая. Конечно же он за ней ухаживает. Влюбился. Удалила его номер. Не смотрю туда в вотсап. Когда то я ходила к психологу и она мне задавала такой вопрос "зачем вам это надо?" Типа если я что-то делаю -то зачем-то это мне надо. ТАК ВОТ - мне это не надо. Что-то о нем думать и надумывать. Какие у него так картинки или НЕ картинки в вотсапе. Для этого и обрывается контакт чтобы это ЗАКОНЧИТЬ. Я даже с той подругой не общаюсь уже 4 месяца - которая пыталась снами обоими контачить. Я оборвала ВСЁ что могло меня связывать с этим человеком - физически.

Но мысленно - эту мысль ходящую по кругу завершить я не могу - что мне делать?

15 февр. 2018
AlexandraTru, здравствуйте!
Советую прочитать про зависимые отношения
Какого результата ждёте от консультации?
15 февр. 2018
Здравствуйте, Александра. Вы готовы проанализировать вашу историю совместно?
15 февр. 2018
AlexandraTru
Вы готовы проанализировать вашу историю совместно?

Добрый день. Что конкретно вы имеете ввиду?
15 февр. 2018
К чему я тогда цепляюсь?

- это Ваш ответ на вопрос что вы хотите от консультации?? Я понимаю, что вы расстроены, рассержены и устали от этой ситуации. But its your fault and nobody else
Что конкретно вы имеете ввиду?

- именно то что я сказал, попытаться понять причину зависимости и освободиться от неё или ваша цель не в этом? Я семейный психотерапевт, зависимые отношения весьма частый случай в моей практике. Я предложил вам свою профессиональную помощь через совместный анализ вашей проблемы. Что здесь непонятного для Вас?
15 февр. 2018
AlexandraTru
- это Ваш ответ на вопрос что вы хотите от консультации?? Я понимаю, что вы расстроены, рассержены и устали от этой ситуации. But its your fault and nobody else

Я не расстроена и не рассержена. И более того я ни в чём никого не обвиняла. Более того я писала что полагаю что возможно и разумеется есть на какую-то часть также моя вина тут (я писала что продумывала для себя возможность попросить прощения. Но опять же я не думаю что это поможет). Я хочу всего лишь понять за что я цепляюсь. Да, это мой ответ на вопрос что я хочу от консультации.
15 февр. 2018
Отвечаю: с моей точки зрения вы цепляетесь за свой сценарий по принципу всё должно быть так как я хочу и если что то идёт не так - у вас нет другого сценария и вы становитесь заложницей своих ожиданий. Вы всё время в роли то агрессора то жертвы. Задайте себе вопрос - какую вторичную выгоду я получаю находясь прямо или косвенно в этих отношениях. Ответьте себе честно. Потому что вторичная выгода есть наверняка. Ответите, буду готов работать с Вами дальше.
15 февр. 2018
AlexandraTru
у вас нет другого сценария

Да. У меня нет другого сценария. Другой сценарий - это другие отношения. А тут просто дальше делать нечего. Он мне рассказывал про свои бывшие отношения - когда девушка ему изменила (опять же из-за его непостоянства и флирта с другими девушками) а он потом к ней вернулся, простил, стал хорошим и два года еще её мурижил не отпускал пока я не появилась :-) Я просто спасла жизнь той бывшей девушке своим приездом в Германию!

Ну, вот вы, как мужчина, можете мне ответить на вопрос - это нормально сделать предложение, получить моё "да" и пропасть на месяц? Сколько еще мне надо было его ждать? И надо были ли ждать и оставлять всё как есть? Типа делать вид что *хорошо, договоренность есть - мы поженимся, заведем детей...* и при этом строить свою жизнь самостоятельно и думать слепнуть ли мне дальше ожидая его (ибо он обещал с поиском врача) или идти уже наконец решать самой свою проблему? Меня очень сильно пугало подобное развитие как с его бывшей девушкой - 1. Он сделал предложение, он хороший. 2. Я сижу жду его, а когда он возвращается мне делать вид что за это "н"-ое время других мужчин в моей жизни не было? Либо что тогда говорить почему я сама не пришла почему сидела и ждала всё это "н"-ое время?

У меня была мысль - что надо спросить... Но вот тут - уже слишком. Женщина с вопросом "ну что? Когда мы будем жениться?" - вот ничего хуже я представить не могу...

Я так не могу. Либо в одну сторону - либо в другую. Я удалила его. Как в ролике "stop it!" Без разговоров: ставки обнулились.

Одна из возможных выгод - это попытка понять как ловко человек так цепляет людей. Чтоб самой так с людьми ловчить. Обе его бывшие девушки которых я знаю - обе ночевали под его подъездом. Маленький пример - одна из его попыток после расставания - письмо где он пишет "... Я тебе всё простил..." У меня первая мысленная реакция "стоп. А я не простила". Потом смешанные чувства. И потом на 2-3ий день я думаю *ну как же так, человек вон всё простил - это круто!! А я такая злюка буду ему какие-то гадости писать... Нет, он не заслуживает гадостей...* В итоге написала ему что-то хорошое а он мне в ответ - гадость...

Это же заранее продумать так даже не возможно. Он кстати математик. У меня видимо к нему как к человеку очень негативные ощущения сейчас. Но вот его мозг мне очень нравится! Это же великолепно что он творит. Он просто переворачивает сознание. У меня наверно вот непомню как это всё называется - когда у заложников возникает чувство сострадания и чувства привязанности к своим захватчикам!!!

Я его реально боюсь даже. Я даже перестала общаться с подругой. У неё тоже видимо был припадок эмоциональный когда она начала преследовать меня - и это женщина 55 лет, адвокат которая занимается 20 лет уголовными делами и психическая и стресс-устойчивоть у нее в иго-го в полной норме. А вот оставила её с этим бывшим - и у нее тоже мозг с катушек слетел - звонила мне в пять часов утра... Требовала поговорить со мной...

И вот после этих последних эмоциональных пострясений прошло пара месяцев. Возможно у меня переходный период сейчас. Когда вот страсти улеглись а я до сих в танке сижу и держу оборону. Хочется отпустить по-хорошему. Да. Я же на самом деле очень добрый человек. Дело в том что как только я почувствовала вот эту подпольную игру - во мне проснулся монстр. Я даже не ожидала что я могу быть такой злой! Вокруг меня тут сидела такая могучая подмога в лице всех моих местных подружек + целый консилиум в лице московских онлайн-подружек чтобы сочинить такое сообщение (!) из которого нет ни одного единственного шанса сыграть против меня.

Да, можно сказать я выиграла эту войну. Теперь хочется мира. Возможно, уже слишком поздно. Возможно. Но хочется же.
15 февр. 2018
Одна из возможных выгод - это попытка понять как ловко человек так цепляет людей. Чтоб самой так с людьми ловчить.

- по этому вопросу я консультировать Вас не буду. Это противоречит моим профессиональным принципам.
У меня наверно вот непомню как это всё называется - когда у заложников возникает чувство сострадания и чувства привязанности к своим захватчикам!!!

- это называется Стокгольмский синдром.
Я желаю вам удачи, надеюсь вы разберётесь в своей проблеме.
16 февр. 2018
AlexandraTru
Я желаю вам удачи, надеюсь вы разберётесь в своей проблеме.

Спасибо. Буду пытаться.