КонсультацииОтношения в парах

Расставания с мужем после брака 10 лет

05 янв. 2016
Ксения МН
Добрый вечер. Мне 40 лет. В браке с мужем прожили 10 лет. Нашему синульке 6 лет. Сейчас с мужем расстались, вместе не проживаем 4 месяца. Инициатором разрыва отношений была я. Меня не устраивало, то что муж не имел постоянной работы и не обеспечивал семья, как должен настоящий муж. Сейчас он живет у своей мамы в другом городе. Мама его звонит и говорит, что он завел любовницу. Но муж при встречах и звонках все отрицает. Эти звонки его мамы вызывают у меня депрессию. И я не знаю кому верить: мужу или свекрови. Посоветуйте, как построить разговор с мужем. И стоит ли возобновлять отношения?

06 янв. 2016
Ксения МН , добрый день!
Скажите, пожалуйста, какая была у Вас договоренность с мужем на момент расставания?
Его переезд был связан с тем, что в другом городе у него будет более высокооплачиваемая работа?
Вы решили разъехаться по финансовым причинам или решили расстаться как муж и жена?
Напишите, пожалуйста, подробнее.
06 янв. 2016
Ксения МН

Здравствуйте! Большое спасибо, за ответ. Муж уехал летом в другой город на работу. Сначала присылал нам деньги. Но там начал пить (муж лечился от алкоголизма) и сел пьяный за руль, разбил автомобиль (личный). Задержался в городе, так как надо было отремонтировать автомобиль. И все деньги, которые заработал, потратил на ремонт автомобиля. У нас была договоренность, что он едет заработать деньги на зиму. Так, как зимой он был 2 - 3 месяца без работы. На почве этого у нас произошел конфликт. Я решила разъехаться по финансовым причинам. Он начал реже звонить и не помогать финансово.
06 янв. 2016
Ксения МН , я так понимаю, что результатом Вашего конфликта стало Ваше раздельное проживание.
Вы обсуждали с мужем о том как будут дальше развиваться Ваши отношения?
Вы говорили о разводе? Вы хотели бы сохранить отношения с мужем или готовы развестись?
06 янв. 2016
Ксения МН
Да, я говорила о разводе. Обсуждали с мужем о наших отношениях. Решили, что он вернется только, тогда когда бросит пить и заработает денег. Он начал там еще больше пить, опять побил автомобиль, ремонтировал. Все деньги, которые зарабатывал, пускал на ремонт. Сначала хотела полностью порвать отношения, а теперь задумываюсь над тем, чтобы его вернуть. Но я не хочу и не могу жить с ним пьющим и мало зарабатывающим. Муж если не пьет, хороший: любит очень ребенка, на кухне мы вместе, всегда во всем поможет. Но я устала от того, что тащу финансово семью на своих плечах. А сейчас очень тяжело психологически, не знаю как перебороть в себе это плохое настроение, подавленность.
06 янв. 2016
Ксения МН , Вашему мужу похоже тоже не просто. если он готов бросить пить и начать больше работать, то это хорошо для Ваших отношений. Вы пишите, что у него не получается то сделать.
Возможно без Вашей поддержки, в другом городе он не справляется со своим плохим настроением, и начинает еще больше пить.
Есть ли вариант, что Вы можете с ним переехать в тот город, где у него есть возможность зарабатывать хорошие деньги?
Также алкоголизм это болезнь, и если человек решается вылечится от этого, то ему нужно помощь. Хорошо бы ему походить в группы психологической поддержки для людей , решивших отказаться от алкоголя.
Ему нужно пройти курс реабилитации. Вы можете обратиться в государственную психологическую службу, где должна быть подобная информация о том, где и как можно ее пройти.
07 янв. 2016
Михаил
Я понимаю вас, но так же понимаю вашего мужа. Заработок ниже чем у супруги или его отсутствие у меня вызывает депрессию, а с его пристрастием это друг друга усиливает - нет зарплаты и хочется напиться, а напился потерял зарплату. Нельзя по этому поводу скандалить, но в тоже время нужно его взять в ежовые рукавицы только мудро не явно - как бы что это его достижение. Тем самым каждое новое достижение будет вызывать желание расти дальше. А как я понял из вашего рассказа человек он хороший, только с временными трудностями - ведь он зарабатывал на ремонт машины. Данная ситуация зависит в большей степени от вас.
07 янв. 2016
Ксения МН
Спасибо большое за совет. Я понимала и понимаю, что ему нужна моя поддержка. Но я уже наверное устала поддерживать мужа. Хотелось, чтобы он сам осознал свои ошибки, сделал правильные выводы и правильный выбор. Хотела понять нужна ли ему семья. Сейчас мне его жалко, как человека, он там вижу пропадает. Свекровь постоянно звонит, жалуется на него.
Переехать к мужу в другой город не могу, у меня здесь жилье, работа, а там надо будет жить с его родителями или снимать жилье.
И сейчас у меня возникает вопрос: стоит ли сохранять отношения или может разойтись?
Внутри меня сейчас идет борьба: да или нет....
То, что была измена, я чувствую, как женщина. И не знаю, смогу ли я простить, забыть. Понимаю, что прощать надо, но не могу перебороть в себе это чувство.
Муж на днях должен приехать к нам в гости. Не знаю, как с ним построить разговор.
07 янв. 2016
И сейчас у меня возникает вопрос: стоит ли сохранять отношения или может разойтись?
Внутри меня сейчас идет борьба: да или нет....

Ксения МН , здесь, конечно, Ваше решение, насколько Вы готовы дальше проходить через сложности.
Если муж готов идти к Вам на встречу, и прикладывать усилия для того, чтобы нормально жить и работать, то как Вам это.?
Готовы ли дальше искать совместные решения с этим человеком?
Вы пробовали разговаривать с мужем о лечении алкоголизма?
Сам он здесь не справитьмя, да и Вы напрямую вряд ли можете помочь, ему нужна помощь специалиста.
Подумайте на каких условиях Вы готовы
готовы продолжать отношения?
Что Вам для этого нужно?