КонсультацииОтношения в парах

В шоке после расставания с любимым

22 июл. 2017
Luna81
Добрый день!
Очень нуждаюсь в помощи и совете. 3 дня назад я рассталась со своим любимым человеком. До сих пор нахожусь в шоке.

Мы были вместе 1,3 года, познакомились когда он расходился со своей девушкой (с которой есть ребёнок).

Я его не только поддерживала в трудный период, но и помогла ему в дальнейшем развитии. С моей помощью он поменял профессию, имидж, манеры. Он мне постоянно говорил о том как благодарен, что я для него открыла целый мир. В общем все было замечательно - любовь, уважение и забота.
И вот наступил момент когда ему надо было юридически расходится со своей девушкой. Они не женаты, но есть совместная собственность. И тут он мне звонит (видео звонок) и заявляет что любит меня, но остаётся с бывшей и мы должны расстаться.

У меня был такой шок что я не вдавалась в детали. Он был весь в слезах, абсолютно себя не контролировал. Я пыталась просить чтобы он взял время на раздумье, но он становился агрессивным и повторял что это окончательное решение, иначе он убьёт себя и дочку, и что ему сложно все это переживать. Насколько я поняла речь шла об убийстве в психологическом плане. Я отключила звонок, он ещё пытался позвонить, но я не ответила. Через пару часов написала ему мейл что я принимаю его решение и не хочу чтобы он мучался.

К слову, его дочке 2 года и он её видел каждые выходные, они очень хорошо общаются. И я никогда не была против их общения, наоборот поддерживала.

На мейл мой он не отвечал, я попросила. Сегодня он воссоединился со своей бывшей и уехал к ней в другой город.

Что касается меня, то я 3-и сутки пытаюсь собрать себя. Я до сих пор не верю и не понимаю что произошло. У меня шок. Ужасно больно, ощущение что меня предали. Не могу ни есть, ни спать, только успокоительное пью.

Мучают мысли что я столько любви, энергии и заботы вложила чтобы ему помочь в личном и профессиональном росте, а теперь он будет все плоды пожинать с бывшей.

Также в один миг рухнули наши планы на будущее и мне надо срочно перестраивать мою жизнь.

Все сложно. И я то становлюсь спокойной, то наступают панические атаки, становлюсь агрессивной, не могу себя контролировать. Никогда такого не было.

Очень прошу вас помочь разобраться в моей ситуации и подсказать как наконец отпустить его и ситуацию.

22 июл. 2017
Luna81, здравствуйте! Наша жизнь наполнена разными событиями. Эти события могут быть радостными, нейтральными, печальными, вообщем разными. Чем старше человек становится, тем чаще он сталкивается с разочарованиями, потерями и т. д. Так устроена наша жизнь.
Если любишь - то этой любовью наполнено все. И в душе, в сердце появляется место для любимого человека. Но когда человек, с которым вы когда-то были счастливы, которого вы любили, рашает завершить отношения, в душе, в сердце образуется пустота. Поэтому сейчас так больно. Неправду скажу, если буду утверждать, что время лечит. Лечит не время, а новые события, общение с людьми, занятие любимым делом, работа и т. д.
Смысл в том, чтобы постепенно это пустое место будет заполняться.
Но наша психика устроена такии образом, что мы не можем одномоментно забыть человека и продолжать жить так, будто ничего не произошло. Переживая расставания, человек проходит так называемые стадии переживания горя. Сначала это отрицание, человек не верит, что с ним это произошло. Обычно такая реакция не длиться долго, ведь как бы не пытался он игнорировать шокирующую весть, рано или поздно реальность возьмет свое. Следующая стадия - гнев. Гнев и агрессия по отношению к окружающему миру может появиться резко, а может нарастать постепенно. На следующей стадии человек пытается договориться с самим с собой, с кружающими, с кем угодно, лишь бы ситуация изменилась. Когда мы понимаем, что все попытки не привели к улучшению, человека "накрывает" апатия, кажется, что смысл жизни потерян, на повседневные дела и работу не хватает сил и энергии. Но именно такое состояние может оказаться самым продолжительным этапом на пути к восстановлению. Потом - стадия принятия ситуации.
Важнее всего помнить, что на этом ничего не заканчивается. Это надо пережить, чтобы появились новые силы для того, чтобы открылась новая дверь.
22 июл. 2017
Luna81
Анна Чичина, доброго дня! Спасибо за ваш ответ. Я абсолютно с Вами согласна и читала подобное объяснение. Для меня важно получить практические советы о том как отпустить ситуацию. Как восстановить свою потерянную энергию.

Мне очень хочется покончить с этим как можно быстрее, не хочу зависнуть, мне надо жить и развиваться.
22 июл. 2017
Luna81, к сожалению, нельзя сделать так, чтобы одномоментно забыть человека.
Напишите ему "прощальное письмо". Писать надо на бумаге. Напишите там все, что хотели бы сказать ему, но не сказали. Описывайте свои чувства и эмоции. В конце обязательно надо написать фразу: " Спасибо за то время, когда мы были вместе. Теперь у меня новая жизнь, я тебя отпускаю!" Хранить это письмо не нужно.
22 июл. 2017
Luna81
Анна Чичина, cпасибо, это известная техника.
22 июл. 2017
Хорошо, что эта техника вам знакома. Значит будет проще ей воспользоваться.