КонсультацииОтношения в парах
Как прийти в себя после расставания?
Здравствуйте, Тая!
Отношения 7 месяцев - это серьезно и на ровном месте в счастливом браке не возникают. Вероятно, у вас были свои причины их начинать. Какие-то важные потребности удовлетворялись в них. У вас есть силы про это рассказать? Настолько, насколько позволяет открытый форум. Но чтобы хотя бы чуть понять, что это были за отношения.
Вы опирались на них, и тут произошел резкий обрыв. Как будто бы землю из под ног выбивают.
Тая, а как давно это произошло, сколько вы находитесь в этом состоянии?
Если недавно, то можно предположить, что вы пока еще находитесь в шоке. То есть эмоции будут, конечно, и разнообразные. По-хорошему бы им как раз дать место внутри себя. Но у вас обстоятельства: 1) вы хотите переключиться, как будто бы это поможет избежать боли 2) возможно, вам нужно "держать лицо" в силу внешних обстоятельств.
Это произошло 10 дней назад. Сначало я надеялась, что это просто ссора. Потом ждала первый шаг. Сейчас уже понимаю, что это конец. Отношения были счастливыми. Насколько это возможно было
Не понимание, что произошло.
Первое, что приходит в голову - вашу связь обнаружили. Но, к сожалению, нет возможности точно знать. Если на мужчину надавили, то есть вероятность, что он тоже не хочет отказываться - а значит, при возможности еще появится. Вы рассматривали этот вариант?
Пытаюсь этим вопросом понять, что с вами - ближе к "верните, пусть все останется как было и это забудется как страшный сон" или что-то надорвалось и поменялось в вашем отношении к нему.
Ощущение никчемности, неуверенности.
В чем именно потеряли уверенность?
Связь точно не обнаружили. Скорее это гордость и принципы. Продолжения не будет, как бы мне этого не хотелось. Сейчас я хочу отключить эмоции и пережить это. Я очень ему доверяла, как никому никогда. Он это знал. От этого еще больнее. Можно было закончить все красиво.
Сейчас я хочу отключить эмоции и пережить это
А он, получается, смог и "отключил"?
Такая долгая устойчивая связь - это значит, вы вложили в нее свои чувства, надежды. У вас были определенные идеи о мужчине, о ваших отношениях. Расскажите, в чем было счастье - и было ли до этого?
Во внимании. Заботе. Комплиментах, любви. Нежности. Я уверена, что ему тоже плохо. Но возможно чуть легче, чем мне. Мы оба понимали и знали, что это случиться. Но я не была готова сейчас. Причин серьезных небыло. И без последнего слова. Я просто начинаю себя есть. Просто плачу. Хочется лечь спать и не просыпаться пока не заживет
Возможно, он как раз пытается расстаться по-мужски - не рубить хвост по кусочкам:(
И без последнего слова.
Возможно, произнеся эти слова, он тоже столкнулся бы со своими сложными чувствами. Но, поскольку люди не хотят чувствовать сложные чувства, то чс и всё. Хотя, этот способ не очень работает, вы правы.
Я просто начинаю себя есть.
В связи с чем? Чем вы виноваты или что сделали не так?
Ощущение никчемности, неуверенности.
Как ваша самооценка связана с тем, какой_ он_ выбрал способ расстаться?
Значит я плохая, не достойная, не красивая, не интересная. Хотя внимания от мужчин получаю каждый день. Но ощущение, что это я все сломала.
"Достойная" бы удержала? Или заслужила последнее слово? Или как?
Но ощущение, что это я все сломала.
Иногда чувство вины и агрессия на себя "что я сделала не так? " позволяет сохранять иллюзию, что с этим что-то можно сделать. Как считаете?
Возможно. Возможно я плачу не по самому человеку, а по тому, что не буду сейчас получать то, что было. Если бы это было от мужа, я бы не смотрела бы даже на других. Я понимаю, что зависима от эмоций, внимания. И мне жалко себя, что я этого лишилась. Мысли вслух
Возможно я плачу не по самому человеку, а по тому, что не буду сейчас получать то, что было
Конечно. Но и по человеку - потому что он это воплощал. Какая-то смесь его реальных качеств и воображаемых - потому что в романтической увлеченности много достраивается. А сейчас вам открылись и его другие качества - например, что он может попрощаться таким способом. Чем больше люди в отношениях, тем более реальный портрет.
И мне жалко себя, что я этого лишилась.
И тут соглашусь, особенно если вы в душе так и чувствуете.
Это более конструктивный способ думать - т.к. ставит перед вами размышления, а как можно еще/почему нельзя с мужем/почему обязательно только с мужчиной этим прекрасным.
А "я упустила человека, потому что я недостаточно хорошая и плохо старалась" только в самоагрессию ведет. Человек он взрослый и сам что-то решил, к сожалению.
И мне жалко себя, что я этого лишилась
Возвращаясь к вопросу, как это вам все пережить - ну это же горе. То есть временно вы лишились важной части своей жизни. Вспомните себя, приходилось ли горевать по чему-то за 41 год жизни?
Возможно, даже плакать стоит, если слезы идут. В машине запереться или в комнате и дать волю слезам.
Важно помнить, что это не потеря навсегда этого всего. Все в жизни может меняться, и, уходя, мужчина не унес с собой ваше право на внимание, хорошее обращение, нежность.
В том то и дело, я понимаю, что это временно. Что я достойна всего этого. Но просто больно. Вы правы, эмоции надо выпустить и жить дальше. Завтра в машине покричу песни в машине и выпущу все, что накопилось
Завтра в машине покричу песни в машине и выпущу все, что накопилось
Да.
Тут пережить боль - что неизбежно. И перестроиться постепенно, не забывая о себе и не задвигая эти потребности. Он помог их обнаружить, понять их силу.