КонсультацииОтношения в парах

Как прийти в себя после расставания?

Вчера в 16:34
Тая
Замужем 20 лет. Мне 41 год. Были отношения с женатым мужчиной 7 месяцев. Закончились резко, в один час. Без финального разговора либо объяснений. Вечером - люблю, утром - точка. В голове знаю и понимаю, что от этих отношений ничего другого бы небыло. Но внутри сейчас пустота. Не понимание, что произошло. Обида. Возможности обсудить что-то нет, да и смысла нет. Все понимаю, но плачу, появился тремор нижней губы, апатия. Ощущение никчемности, неуверенности. Больно очень. Пытаюсь не плакать, но многие вещи возвращают меня к нему. Как переключиться, забыть, не плакать?

Вчера в 17:54

Здравствуйте, Тая!

Отношения 7 месяцев - это серьезно и на ровном месте в счастливом браке не возникают. Вероятно, у вас были свои причины их начинать. Какие-то важные потребности удовлетворялись в них. У вас есть силы про это рассказать? Настолько, насколько позволяет открытый форум. Но чтобы хотя бы чуть понять, что это были за отношения.

Вы опирались на них, и тут произошел резкий обрыв. Как будто бы землю из под ног выбивают.

Тая, а как давно это произошло, сколько вы находитесь в этом состоянии?

Если недавно, то можно предположить, что вы пока еще находитесь в шоке. То есть эмоции будут, конечно, и разнообразные. По-хорошему бы им как раз дать место внутри себя. Но у вас обстоятельства: 1) вы хотите переключиться, как будто бы это поможет избежать боли 2) возможно, вам нужно "держать лицо" в силу внешних обстоятельств.

Условия консультации
1) Из-за того, что психолог не видит и не знает вас, возможности этой консультации ограничены. Для того, чтобы вас как можно лучше поняли, рассказывайте о себе, отвечайте на вопросы. 2) Возможно, вы хотите получить совет. Но никакой совет не обеспечит вам безболезненный и нехлопотный выход из проблемы - все равно придется переживать, решаться, делать что-то самому. В ряде случаев помогают регулярные длительные занятия с психологом. 3) Не убегайте из темы, пожалуйста. Закрывайте свои консультации и оставляйте отзывы. Это важно работающим тут на сайте психологам.
Вчера в 18:12
Тая

Это произошло 10 дней назад. Сначало я надеялась, что это просто ссора. Потом ждала первый шаг. Сейчас уже понимаю, что это конец. Отношения были счастливыми. Насколько это возможно было

Вчера в 18:28
Не понимание, что произошло.

Первое, что приходит в голову - вашу связь обнаружили. Но, к сожалению, нет возможности точно знать. Если на мужчину надавили, то есть вероятность, что он тоже не хочет отказываться - а значит, при возможности еще появится. Вы рассматривали этот вариант?

Пытаюсь этим вопросом понять, что с вами - ближе к "верните, пусть все останется как было и это забудется как страшный сон" или что-то надорвалось и поменялось в вашем отношении к нему.

Ощущение никчемности, неуверенности.

В чем именно потеряли уверенность?

Вчера в 18:32
Тая

Связь точно не обнаружили. Скорее это гордость и принципы. Продолжения не будет, как бы мне этого не хотелось. Сейчас я хочу отключить эмоции и пережить это. Я очень ему доверяла, как никому никогда. Он это знал. От этого еще больнее. Можно было закончить все красиво.

Вчера в 18:41
Сейчас я хочу отключить эмоции и пережить это

А он, получается, смог и "отключил"?

Такая долгая устойчивая связь - это значит, вы вложили в нее свои чувства, надежды. У вас были определенные идеи о мужчине, о ваших отношениях. Расскажите, в чем было счастье - и было ли до этого?

Вчера в 18:44
Тая

Во внимании. Заботе. Комплиментах, любви. Нежности. Я уверена, что ему тоже плохо. Но возможно чуть легче, чем мне. Мы оба понимали и знали, что это случиться. Но я не была готова сейчас. Причин серьезных небыло. И без последнего слова. Я просто начинаю себя есть. Просто плачу. Хочется лечь спать и не просыпаться пока не заживет

Вчера в 18:49

Возможно, он как раз пытается расстаться по-мужски - не рубить хвост по кусочкам:(

И без последнего слова.

Возможно, произнеся эти слова, он тоже столкнулся бы со своими сложными чувствами. Но, поскольку люди не хотят чувствовать сложные чувства, то чс и всё. Хотя, этот способ не очень работает, вы правы.

Я просто начинаю себя есть.

В связи с чем? Чем вы виноваты или что сделали не так?

Ощущение никчемности, неуверенности.

Как ваша самооценка связана с тем, какой_ он_ выбрал способ расстаться?

Вчера в 18:51
Тая

Значит я плохая, не достойная, не красивая, не интересная. Хотя внимания от мужчин получаю каждый день. Но ощущение, что это я все сломала.

Вчера в 18:54

"Достойная" бы удержала? Или заслужила последнее слово? Или как?

Вчера в 18:55
Но ощущение, что это я все сломала.

Иногда чувство вины и агрессия на себя "что я сделала не так? " позволяет сохранять иллюзию, что с этим что-то можно сделать. Как считаете?

Вчера в 19:11
Тая

Возможно. Возможно я плачу не по самому человеку, а по тому, что не буду сейчас получать то, что было. Если бы это было от мужа, я бы не смотрела бы даже на других. Я понимаю, что зависима от эмоций, внимания. И мне жалко себя, что я этого лишилась. Мысли вслух

Вчера в 19:16
Возможно я плачу не по самому человеку, а по тому, что не буду сейчас получать то, что было

Конечно. Но и по человеку - потому что он это воплощал. Какая-то смесь его реальных качеств и воображаемых - потому что в романтической увлеченности много достраивается. А сейчас вам открылись и его другие качества - например, что он может попрощаться таким способом. Чем больше люди в отношениях, тем более реальный портрет.

И мне жалко себя, что я этого лишилась.

И тут соглашусь, особенно если вы в душе так и чувствуете.

Это более конструктивный способ думать - т.к. ставит перед вами размышления, а как можно еще/почему нельзя с мужем/почему обязательно только с мужчиной этим прекрасным.

А "я упустила человека, потому что я недостаточно хорошая и плохо старалась" только в самоагрессию ведет. Человек он взрослый и сам что-то решил, к сожалению.

Вчера в 19:21
И мне жалко себя, что я этого лишилась

Возвращаясь к вопросу, как это вам все пережить - ну это же горе. То есть временно вы лишились важной части своей жизни. Вспомните себя, приходилось ли горевать по чему-то за 41 год жизни?

Возможно, даже плакать стоит, если слезы идут. В машине запереться или в комнате и дать волю слезам.

Важно помнить, что это не потеря навсегда этого всего. Все в жизни может меняться, и, уходя, мужчина не унес с собой ваше право на внимание, хорошее обращение, нежность.

Вчера в 19:24
Тая

В том то и дело, я понимаю, что это временно. Что я достойна всего этого. Но просто больно. Вы правы, эмоции надо выпустить и жить дальше. Завтра в машине покричу песни в машине и выпущу все, что накопилось

Вчера в 19:27
Завтра в машине покричу песни в машине и выпущу все, что накопилось

Да.

Тут пережить боль - что неизбежно. И перестроиться постепенно, не забывая о себе и не задвигая эти потребности. Он помог их обнаружить, понять их силу.