КонсультацииОтношения в парах

Как прийти в себя после расставания? Реву каждый день и виню во всём себя

19 мар. 2023
Наталья
Встречалась с мужчиной 2,5 года. Первый год было очень трепетное отношение с его стороны, хотел, чтоб к нему переехала (я отказалась, потому что очень далеко на работу, а искать что-то новое он не хотел), хотел детей. Потом ко мне приехали из другой страны родители, и его очень обидело, что я проводила пару дней только с ними (без него)... В это время он пошёл на вечеринку с друзьям, и флтртовал там с девушкой, потом ещё обсуждал с другом, что переспал бы с ней, но домой бы не привёл. С этого момента все становилось только хуже... Я забеременела, но сказала ему не сразу, а хотела в отпуске на море (чтобы красиво). В отпуске у меня случился выкидыш. Я улетела домой, а он остался на море дальше отдыхать и злился на меня, что не сразу сказала (его слова - может, это не твой первый выкидыш... ). Это было самое болезненное событие в моей жизни. Пока я бегала по гинекологам, он зарегистрировался на сайте знакомств. Потом сказал, что не уверен в своих чувствах, и ему надо подумать... В итоге мы продолжили встречаться, но он при каждой мелкой ссоре опять шёл на сайт знакомств... А августе прошлого года он уезжает в отпуск и резко прекращает общение. На мой звонок ответил, мол опять не уверен в чувствах и хочет отдохнуть. Два месяца от него ни слуху, ни духу. Потом он мне пишет, чтоб отдать мои вещи. При встрече говорит, что чувств почти нету, ведь я не переехала, за ребёнка не сказала вовремя, я такая сякая, конфликты решать не умею, с родителями слишком много вреиени провожу. Но может ещё есть шанс. В ноябре он отправляется в путешествие (которое мы давно планировали, но он мне сказал, что теперь сам поедет)... За пару дней он шлёт мне мой билет и пишет, что мол у меня еще есть шанс... Я в это время нахожусь в другой поезде с подругой, и пишу ему об этом... Через пару дней он мне пишет по whatsapp: это все, у нас ничего не получится. Если бы любила, ты бы все бросила и приехвла, я ждал. Больше ничего не хочу. Удали меня или заблокируй, мне все равно, прощай... Я конечно в слезы, но с тех пор не звоню ему, ни пишу. Он уже через полтора месяца начинает встречаться с новой девушкой, вот недавно с ней в отпуск ездил. Счастлив и весел. А я до сих пор реву каждый день и во всем виню себя... Как выйти из этого состояния? Заранее спасибо, Наталья

19 мар. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ. Пока я готовлю для вас ответ, знакомьтесь с условиями консультации.

19 мар. 2023

Когда заканчиваются отношения? Когда мы удалили телефоны друг друга и выкинули все напоминания? Нет, то окончание контакта. Отношения заканчиваются в точке невозврата. Термин, заимствованный из физики, означающий невозможность возвращения элементов в исходное (прежнее) состояние. Когда такая точка наступает в отношениях? Когда партнёр (оба) перешёл границы дозволенного мировоззрением второго. Для одних людей личное оскорбление будет являться критичным, для других — измена не повод для расставаний. Право каждого определять для себя, что есть норма личных взаимоотношений. А навязывать и заставлять кого-то жить по своим нормам — насилие. Свой мир мы можем только предлагать.

И вот если наши миры не совпали, или совпали, но в какой-то момент мы не смогли справиться с особенностью своего характера и/или характера партнёра, наступила точка невозврата — конец отношений. При этом двое могут ещё продолжительное время жить вместе, поддерживать модель отношений, но на уровне чувств быть друг к другу безразличными и даже противными. Что же их держит рядом? Связи.

Вступая в длительный контакт с человеком, наш мозг применяет все ранее усвоенные им знания для взаимодействия с желаемым результатом. Желаемый результат — это некий образ взаимоотношений, составленный мышлением из опыта. Процесс взаимодействия идёт, результат не достигается, что делает мозг? Начинает или искать новый контакт, или искать информацию извне, как бы ему достичь результата с текущим партнёром. Ещё он может давать команду не делать ничего, уходить в алкогольный запой, проявлять агрессию. Выбор поведения человека в конфликтной ситуации зависит от наступления многих факторов и особенно от типа акцентуации характера обоих партнеров (12 типов по К. Леонгарду). Именно об этом говорят люди, используя формулировку «не сошлись характерами». Сюда же можно отнести обстоятельства, описываемые неологизмами «абьюз» и «токсичность».

Итак, точку невозврата прошли, отношения закончились, контакты в блок добавили, вещи-напоминания выкинули, что же нас держит? Почему вспоминается? Почему никак отпустить не можем? Это может быть связано как с серьёзными проблемами психики, например, любовная аддикция (код заболевания F63. 9 в МКБ — 10, диагностируют его исключительно психиатры), так и с менее опасными проявлениями застревания психики. Если вы уже отвлеклись на изучение информации про акцентуации характера, то вы знаете, что в каждом из нас есть все, выраженные в определенной степени, в том числе и застревающий тип акцентуации. Застревание — это особенность психики, при которой человек долгое время удерживает внимание на каком-то чувстве или событии. Плохая новость: застревание в прошлых отношениях мешает новым, хорошая — всё перечисленное поддается психокоррекции и психотерапии.

И тут спешу ещё больше вас обрадовать: на практике я встречала дважды зависание в закончившихся отношениях с пройденной точкой невозврата. Всех остальных клиенток, обратившихся ко мне после расставаний, я поделила на две группы. Первые, с изначальной ошибкой в выборе мужчины, пытающиеся подстроиться, подыграть, переломить свою систему ценностей под его. Или его под себя (реже). И вторые, сложившие отношения с мужчиной со схожими ценностями и мировоззрением, но не справившиеся с различиями своих характеров, подводящие свои взаимоотношения своими действиями и словами к точке невозврата. Было и такое, что отношения закончились уже какое-то время назад, а девушка ещё помнит и любит. И они выстраивали новые связи с прежним партнером под моим руководством.

Для того, чтобы отпустить вашего мужчину и прекратить себя винить, давайте разберём правильно ли вы себя вели и есть ли вообще ваша вина в несложившихся отношениях. Как понять, пройдена ли была с вашей стороны точка невозврата или был шанс на спасение отношений? Задайте себе следующие вопросы, только честно. Вы готовы были тратить время и силы для понимания вашего партнёра? Вы согласны были принять его таким, какой он есть, не желая никаких изменений в нём? Вы готовы были бороться за его внимание? Вы смогли бы ему довериться после всех попыток найти другую? Вы восхищались им как мужчиной в начале отношений?