КонсультацииОтношения в парах

Не могу расстаться с гражданским супругом после 8 лет брака

22 мар. 2020
Анастасия
Живу в гражданском браке, супруг старше меня на 6 лет. Он имеет свою квартиру и ребёнка от первого брака. Мы живём вместе уже 8 лет, познакомились через интернет-знакомство. Детей и совместно нажитого имущества нет. Я влюбилась сразу, и он тоже. Стали жить вместе на его территории. На протяжении несколько лет совместной жизни стали раскрываться особенности супруга. Имеет слабость к алкоголю, о бывшей жене откликается крайне негативно, агрессивен к людям когда "под шофе". С ребёнком не общается,т. к. супруга запрещает, и у него пропал интерес после запретов. За годы совместного проживания стали проявляться агрессивные черты характера супруга. Нагрубить мне-это в порядке вещей. Семейный бюджет у нас раздельный, подарки получаю крайне редко, так как у супруга мания на экономию начиная от подарков и заканчивая водой и электроэнергии в квартире. Порой доходит до абсурдно- смешных случаев вроде того, чтобы я телефон заряжала на работе. Ве свои проблемы я решаю сама. Нет моральной и финансовой поддержки, постоянные жалобы на то что я плохо готовлю, делаю все не так, плохо убираюсь, выгляжу не так, плохо одеваюсь, что я поправилась (хотя вес в норме). Нет точек соприкосновения в плане хобби, хотя раньше супруг усиленно имитировал что интересуется тем же что и я. Постоянно предъявляет претензии по поводу отсутствия детей, (я проверялась у гинеколога, у меня все нормально), хотя сам не идёт проверяться, мотивируя тем что у него есть ребёнок и он способен. Очень хочет детей, с этого и начинаются все скандалы. Постоянно сочиняет сказки о жизненных ситуациях, в которые он попадает в моё отсутствие, но при этом выставляя себя героем или сильно преувеличивает ситуацию в свою пользу. Ни разу не ездили вместе на отдых, основная отмазка-не пускают с работы, хотя он третий год уже отпуск не берет, и может уйти в любое время. Постоянно жалуется что денег нет или что зарплату задерживают, просит у родителей мелочь (хотя деньги у него есть, по крайней мере на алкоголь). Продукты покупаю сама, дачные овощи и фрукты с огорода его родителей-вот его вклад в наше питание. Супруг оплачивает квартиру и сам покупает себе сигареты и проезд-это все его траты. Пару раз дарил по золотому украшению, пару раз по серебряному и раз 6 сертификаты по 500 р. Это за все 8 лет. Алименты платит исправно. В интимной сфере делается все как супруг захочет и пожелает, невзирая на мои желания и особености. Насмехается над моими проблемами со здоровьем, говоря что я не болею, а симулирую чтобы не убираться или не делать дела. Знаю что он мне верен, хотя ему нравится внимание девушек. Внешность у него обычная: худосочен, невысок, лысоват. Я его люблю, но понимаю что за 8 лет произошла такая чудовищная трансформация человека в плохую сторону, и все пороки вышли наружу. На меня серьёзно руку никогда не поднимал, но часто угрожает по пьяни, что ударит в лицо. Часто при пьяной ссоре может обратиться "Эй ты, тварь! " Мне очень больно. Я понимаю что его теряю. Вместо любви и уважения я у него вызываю раздражительность, а когда он в пьяном виде, то агрессию, и всегда вспоминает моего бывшего мужа, или коллегу по работе, или однокурсника бывшего, с кем я хорошо общаюсь на уровне переписки в интернете. И что якобы я постоянно изменяю ему со своим бывшим, что мы до сих пор состоим в связи, хотя это полный бред, так как с бывшим мы расстались крайним врагами. В последнее время стал часто напоминать о том, а не собрать ли мне вещи и не уехать к своим родителям. Навсегда. Конечно я возможно тоже не подарок. Я человек творческой профессии, по дому все делаю с 10 лет после потери матери. С моим отцом замечательные отношения, я росла в интеллегентной порядочно семье, воспитана ещё по советским правилам, что порой мешает в плане разрешения конфликтов, так как я не могу ответить грубо, особенно старшему поколению. И я редко отстаиваю свою точку зрения, только если есть крайняя необходимость. Не была замужем официально, не имею детей, не курю, не пью, по мужчинам не хожу, было всего два партнёра за всю жизнь. Половое влечение у меня умеренное. Люблю творческие мероприятия, путешествия, поездки, стараюсь расширять свой интеллектуальный кругозор, имею высшее образование. Не могу определиться, стоит ли дальше продолжать такие отношения, так как официально и духовно нас ничего не связывает, кроме моей любви, привязанности и преданности к своему супругу... Знаю что мне будет очень тяжко расставаться, так как в эти отношения было очень много вложено с моей стороны. Безумно жалко это все отпускать. Я понимаю что человека уже не изменить, нужно отпустить, но я боюсь отпустить все то, что я строила 8 лет. Я сама обратила внимание что стала нервной, раздражительной, тоже порой начинаю придираться к мелочам типа разбросанных супругом носков или причине мелочи. Я перестала входить в свет, так как мне это почти запрещено. Гости к нам не ходят, так как супругу не любит гостей, и сам ходить по гостям не любит. Сама себя не узнаю. Ощущение что начинаю забывать кто я, что раньше любила и какой была... Возможно я держусь за эти отношения из за того, что в дальнейшем у меня не будет моральных сил начинать новые отношения.

22 мар. 2020

Анастасия, здравствуйте!

Ваша жизнь, как и любого другого человека, достойна того, чтобы жить в уважении и радости. Учитывая то, что за такое дОлгое время не возникло чего-то большего, чем привычка, нужно подумать о своем развитии - не только как творческого человека, но и женщины, мамы, подруги.

Подумайте, кто на сегодняшний день, из вас двоих, поддерживает отношения в эмоциональном плане и "вкладывается" в них ежедневно?

25 мар. 2020
Анастасия

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Думаю что на данный момент конечно я стараюсь вкладываться в отношения. Но, увы, все получается не так. Невкусно сготовила, не так подала, не так убралась, не так посмотрела... Конечно и супруг тоже отчасти вкладывается в отношения - он меня постоянно критикует и напоминает мне о моей никчемности. Я же не хочу конфликтов, стараюсь быть ещё более покладистой и кроткой, чтобы не нагнетать. Потому что если мы сильно конфликтуем, супруг начинает меня провоцировать, а это может дойти до взаимного кидания нетяжелых предметов друг в друга. Может он таким способом испытывает моё терпение и ему нравится эта игра "насколько её хватит"? Мне кажется, что супругу уже для себя все решил и испытывает моё терпение. Наверное с его стороны уже давно ушла любовь и я стала для него чемоданом без ручки. Вариант сесть и обо всем поговорить не работает, так как супруг начинает меня обвинять во всех смертных грехах, напоминая какая я никчемная, что я ничего в жизни не добилась, ни имущества, ни детей... Я тоже начинаю заводиться, далее мы начинаем друг друга взаимно обвинять и припоминать старые обиды, возникает спор что было, а что не было, и в итоге разговор получается бесполезным, каждый стоит на своём и мы как будто друг друга не слышим... Недавно он сказал чтобы я поехала пожить недельку на свою родину. Я собралась и уехала. Он мне сам спустя неделю позвонил, немного навеселе, спросил когда я приеду. Я приехала на следующий день, это был рабочий день. Я приехала, ожидала тёплой встречи, но супругу встретил меня холодно, был трезв. Он сказал мне, что если я ещё раз вот так пропаду на неделю, то могу собирать вещи и уезжать окончательно и что мы расстаёмся. То есть получется это не он меня отправил, а я сама уехала...

25 мар. 2020

Анастасия, если человек к Вам относится как к соседке, забыл о своих чувствах и как мужчина относится к любимой женщине, которую не видел неделю - это уже показывает многое.

Ради чего Вы живете с эти мужчиной? Это привычка?

25 мар. 2020
Анастасия

Да, это огромная и очень сильная привычка. Я не знаю как от неё избавиться... Отношение у него ко мне в последние года два- три, как к подруге-студентке, с которой напару снимают квартиру. С учётом того что финансы у нас раздельные, а у него якобы постоянно нет денег, то основные продукты, бытовая химия, носки, полотенца, постельное белье, занавески-все это приобретают я, а это тоже недёшево получается. Хорошо хоть что жкх услуги с его стороны идут.

25 мар. 2020

Вы полноценно разделили в ним все бытовые траты. Каждый из вас обоих отвечает за что-то.

При этом разговор о чем-то бОльшем не стоИт.

Что Вы хотите изменить в отношениях с мужем?