КонсультацииОтношения в парах

Как обрести спокойствие после разрыва 2-х летнего гражданского брака? Мне 45 лет, есть дочь (7 лет)

11 апр. 2019
Ломакина
Зовут меня Анна, мне 45 лет. Есть дочь 7 лет. Месяц назад разошлись с мужчиной, прожили вместе в моей квартире 2,5 года. Инициатором разрыва отношений стала я, так как почувствовала, что отношения вроде исчерпали себя, со стороны партнера все чаще стала слышать придирки и грубость в свой адрес. Посследние 6 месяцев было очень морально тяжело, терпела, закрывала на грубость глаза. Появилась уверенность, что он меня разлюбил... Но я продолжаю его любить. По натуре я очень сильная характером, но в этой ситуации чувствую себя плохо, очень тяжело морально. Помогите советом.

11 апр. 2019
Анна, здравствуйте,
В любых отношениях есть что-то хорошее и что-то плохое. Говоря о том, что Вы продолжаете любить этого человека, Вы ведь наверное имеете в виду что-то, что Вы в этих отношениях получали, что-то, что было для Вас в них дорого? Напишите мне об этом пожалуйста. Чем для Вас эти отношения были ценны?
11 апр. 2019
Ломакина
Много всего ценного было. Первый потора года были сказкой на земле... Мы обадо встречи были долго не в отношениях, и он и я 6 лет. Потом встреча, думаю, что это была любовь, заботились друг о друге, у него была сложная операция на позвоничнике, я была рядом, потом у меня операция в Москве, он неделю жил с дочкой, он хорошо поладил с дочкой, общий бюджет, общий быт, каждую неделю ездили к его родителям в деревню, я и дочь с ними по настоящему подружились, с его родной сестрой общаюсь до сих пор, все удивлялись, как я с ним живу в ладу, у него сложный характер. Он почти не пьет, хорошо зарабатывает. Опять же секс был не на последнем месте. Мы схожи по характеру... Оба сильные, самодостаточные...
11 апр. 2019
Это замечательно что всё у Вас так было. Я вижу что это действительно были насыщенные отношения. И они не были бы такими, если бы не Ваш вклад в них. Это рядом с Вами мужчине можно было быть таким и так себя вести.
Теперь даже несмотря на то, что Вы расстались, этот навык - заботы о другом, силы, самодостаточности, интереса - это ведь осталось с Вами. Остаётся это принять и признать в себе.
И... Выразить мысленную благодарность Вашему партнёру за всё то хорошее что было. Можно написать ему письмо, которое потом можно сжечь и развеять по ветру.

Но я думаю что если Вы всё-таки решили разорвать эти отношения, значит в них было что-то, что неприемлемо для Вас, что нарушает Ваши границы и чего Вы не будете терпеть. Расскажите об этом тоже. Потому что это тоже хорошо бы для себя точно знать. Что в этих отношениях было для Вас "плохого" или "неправильного"?
11 апр. 2019
Ломакина
В последних ссорах было сказано, что я для него НИКТО (его сестра говорит, что он это и супруге заявлял, 12 лет в официальном браке, есть дочь), хотя в первый год были разговоры и о любви, браке и о совместной квартире (у него кстати тоже есть своя жилплощадь), это был первый звоночек для меня (я думаю, что если ты что-то значишь для человека, он никогда не позволит себе сказать такого), потом была фраза, что он просто мужик (слово было нецензурное), сегодня мол я с тобой сплю, а завтра другой... Это оже стало для меня шоком. Скажу сразу, измены с его стороны не было, это я точно знаю. Еще при общих друзьях стал меня принижать как хозяйку, не так приготовила рыбу, не так красиво накрыла стол и т. д. , даже знакомые делали ему замечания, но он это игнорировал... Я терпеливый человек, но у нас в семье не принято было унижать женщину, для меня это неприемлимо. А он из деревнской семьи, у них отец до сих пор с матерью ругаются, а в молодости и поднимал на нее руку. Все наерно идет из детсва из семьи.. Я много анализировала на эту тему. У него обида на женщин (жена изменила ему, он ее не простил, и они разошлись), какая-то вселенскя обида на людей, в родном городе у него всего один друг, и даже с ним он не делится личным, все в себе. Мне кажется, что эту обиду в конечном исчете он просто перенес на меня. Он сам говорил, что я очень терпеливый человек, что он бы на моем месте такого не терпел.

А за совет про письмо спасибо, только чувствую без слез я его пока не напишу.
11 апр. 2019
Хорошо, давайте я перечислю то, что я увидела из того, что Вы написали:
- обесценивание Вас как личности ("никто")
- обесценивание ваших отношений ("сегодня с тобой завтра с другой")
- обесценивание Вашей роли в семье, оскорбляющие и унижающие слова
Это действительно можно объяснить его травмами или обидами на женщин, но это его ответственность идти с этим к психологу и работать над собой. Без этого такое отношение постепенно только усугубилось бы.

только чувствую без слез я его пока не напишу.

В данном случае слёзы - это именно то, что Вам нужно. Со слезами уходит напряжение и выходят загнанные внутрь эмоции. Именно проживая свои чувства Вы можете в конце-концов их отпустить.
11 апр. 2019
Ломакина
На счет усугубления... Я так и подумала, что дальше будет только хуже... Поэтому и приняла такое решение. Спасибо Вам большое Светлана, попробую воспользоваться Вашими советами. Надеюсь станет хоть чуточку легче.
11 апр. 2019
Первое время будет тяжело. Разрыв отношений переживается также как потеря, только немного в меньшей степени. Прочитайте про стадии переживания горя. Может быть это поможет Вам немного понять своё состояние.
11 апр. 2019
Ломакина
Спасибо Вам еще раз.
11 апр. 2019
Если у Вас больше нет вопросов, то консультацию можно завершить (кнопка внизу)