КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях с матерью и моим мужем

14 июн. 2018
Лана1911
Добрый вечер. Меня зовут Светлана и мне 27 лет. Я 4 года замужем и у меня двое детей.

После свадьбы я с мужем и детьми живем у моих родителей. Когда я вышла замуж, после свадьбы заболела мама. У нее отказали почки. Теперь она инвалид 1 группы и 3 раза в неделю ездит на процедуру гемодиализа. 3 месяца назад скончался мой отец от онкологии. Никто не ожидал, в конце января узнали что у него рак большинства органов на 4 стадии, и через месяц он умер. Нам всем очень тяжело из за потери отца. Но конечно же больше всех тяжело матери, как никак 35 лет вместе прожили.

Вот мой самый главный вопрос. Во всем что происходит у нас в доме моя мама обвиняет моего мужа. Ему она этого конечно же не говорит, но мне целыми днями. Что как он появился в нашем доме сразу же принес несчастья. Сперва он свалил ее с ног, а теперь и отца моего убил. Она так и говорит, что он его убил. Она просто ненавидит моего мужа, за его спиной шипит проклятиями, меня называет дурой, и я чувствую что еще скоро и она начнет меня ловить во всем, потому что привела его в дом.

Сейчас у моего мужа некоторые проблемы с финансами, но долгов явных нет. Я сижу с маленьким ребенком дома. Его зарплаты хватает на оплату кредитов и остается совсем немного на еду. Так как моя мама радуется когда видит как мой муж старается найти деньги что бы не было просрочек, когда у нас нет денег на подгузники ребенку. Она так радуется что мы бедствуем, и просим денег у нее. Но еще раз хочу сказать что ему она ничего не говорит, и даже при нем делает вид что сочувствует его проблемам. Но только он выйдет из дома, как начинается ее злорадство. Она мне говорит это день и ночь, каждую свободную минуту. Даже делает иногда ему смерти. Я ничего не отвечаю, так как знаю что она еще больше заведется. Просто хожу молча.

За все мои 27 лет мне моя мама ничего никогда не дарила на день рождения, однако и меня во все дешевое и даже в школе мне было за это стыдно. Я начала сама работать и зарабатывать в 18 лет. Все себе покупала сама, 70 процентов от своей зарплаты отдавал матери; так как она меня протекала что кормили поила меня и теперь я всю жизнь должна это отрабатывать. А сейчас у меня нет своих денег и она меня все чаще начинает протекать, что кормит меня, моего мужа, моих детей. Хотя каждый месяц я трачу на продукты около 10000 рублей в месяц. Сама езжу на базар и покупаю. Но она это не воспринимает, я думаю что она просто хочет что бы мой муж отдавал деньги ей а не мне.

Я даже не знаю что мне делать, мне уже так надоела это давка моральная, я и так всю свою жизнь слышу что я никчемная и никогда не стану нормальным человеком. Она мне это повторяет с самого моего детства. Так еще ко всему этому добавилось что я вышла замуж за убийцу и нищего. И переехать от нее я не могу. Как я ее оставлю одну дома, я вижу ее на процедуры по ночам, или мой уж возит. Я не смогу оставить ее одну без внуков в пустом доме. Ей и так тяжело. Но и мне тяжело. Это просто крик души...

14 июн. 2018
Лана1911, добрый вечер. Соболезную Вашей потере. Вас рядом с мамой держит только чувство вины? У Вас есть возможность жить отдельно?
15 июн. 2018
Лана1911
Я не смогу ее оставить одну. Она так от тоски счахнет. Она любит моих детей, а они ее. И денег на съемное жилье нет. Да и зачем мне переезжать из моего же дома. Отец все завещал моему старшему сыну. И когда дом строил говорил, что для строит.
15 июн. 2018
Лана1911, Светлана, здравствуйте, Ваша ситуация просто классика. Анатолий Некрасов в книге "Путы материнской любви" как раз об этом писал. Когда мать не хочет отпускать от себя ребёнка и всеми силами пытается его привязать к себе.

Сложно в этом конечно. И тут единственное что можно сделать - выстраивать чёткие границы. Вот смотрите:
Во всем что происходит у нас в доме моя мама обвиняет моего мужа. Ему она этого конечно же не говорит, но мне целыми днями. Что как он появился в нашем доме сразу же принес несчастья. Сперва он свалил ее с ног, а теперь и отца моего убил. Она так и говорит, что он его убил. Она просто ненавидит моего мужа, за его спиной шипит проклятиями, меня называет дурой, и я чувствую что еще скоро и она начнет меня ловить во всем, потому что привела его в дом.

Если она Вам это говорит - значит Вы её слушаете и не показываете явно что Вам это не нравится. То есть Вы в этот момент как будто бы встаёте на её сторону. Она таким образом размывает границы, делая Вас "соучастницей". И Вас же при этом обвиняет.

Сам тот факт что она обвиняет во всём Вашего мужа тоже легко понять. Обвинить кого-то, найти "козла отпущения" - гораздо проще чем принять ответственность и смириться со своим бессилием перед смертью и проблемами. Обвиняя кого-то она хоть как-то может сохранять иллюзию контроля.
Так как моя мама радуется когда видит как мой муж старается найти деньги что бы не было просрочек, когда у нас нет денег на подгузники ребенку. Она так радуется что мы бедствуем, и просим денег у нее.

И в этот момент вы приходите к ней и она может ощутить свою ценность и значимость. Иначе ведь придётся признать что теперь она просто старый больной человек, нуждающийся в Вашей помощи.

Её ситуация заслуживает жалости. Но Вам при этом важно понимать что Вы готовы от неё терпеть, а что нет. Чтобы с Вашей стороны это также не было насилием над собой.

Лана1911, здравствуйте, Вам ещё нужна моя помощь? Если нет, мы можем завершить консультацию.