Лана1911, Светлана, здравствуйте, Ваша ситуация просто классика. Анатолий Некрасов в книге "Путы материнской любви" как раз об этом писал. Когда мать не хочет отпускать от себя ребёнка и всеми силами пытается его привязать к себе.
Сложно в этом конечно. И тут единственное что можно сделать - выстраивать чёткие границы. Вот смотрите:
Во всем что происходит у нас в доме моя мама обвиняет моего мужа. Ему она этого конечно же не говорит, но мне целыми днями. Что как он появился в нашем доме сразу же принес несчастья. Сперва он свалил ее с ног, а теперь и отца моего убил. Она так и говорит, что он его убил. Она просто ненавидит моего мужа, за его спиной шипит проклятиями, меня называет дурой, и я чувствую что еще скоро и она начнет меня ловить во всем, потому что привела его в дом.
Если она Вам это говорит - значит Вы её слушаете и не показываете явно что Вам это не нравится. То есть Вы в этот момент как будто бы встаёте на её сторону. Она таким образом размывает границы, делая Вас "соучастницей". И Вас же при этом обвиняет.
Сам тот факт что она обвиняет во всём Вашего мужа тоже легко понять. Обвинить кого-то, найти "козла отпущения" - гораздо проще чем принять ответственность и смириться со своим бессилием перед смертью и проблемами. Обвиняя кого-то она хоть как-то может сохранять иллюзию контроля.
Так как моя мама радуется когда видит как мой муж старается найти деньги что бы не было просрочек, когда у нас нет денег на подгузники ребенку. Она так радуется что мы бедствуем, и просим денег у нее.
И в этот момент вы приходите к ней и она может ощутить свою ценность и значимость. Иначе ведь придётся признать что теперь она просто старый больной человек, нуждающийся в Вашей помощи.
Её ситуация заслуживает жалости. Но Вам при этом важно понимать что Вы готовы от неё терпеть, а что нет. Чтобы с Вашей стороны это также не было насилием над собой.
Лана1911, здравствуйте, Вам ещё нужна моя помощь? Если нет, мы можем завершить консультацию.