КонсультацииПсихологическая реабилитация

Послеродовый психоз?

25 июл. 2016
Oxana
Мои роды проходили с осложнениями, в связи с чем было экстренное кесарево сечение. В больнице неделю я пролежала как в аду. Позже, когда приходила снимать швы, удивилась. Настолько там хорошо, светло, уютно, весело на самом деле. Странно, что было в моей голове, пока я там лежала, не знаю. Но дома тоже до сих пор, уже пол года, тяжкая обстановка, и все это создается моими руками. То придираюсь к мужу, то плачу, то дикие приступы агрессии. Какой-то психоз. Анализы в порядке. Новопассит частично снимает напряжение, но не пить же его постоянно, да и ребенок на грудном вскармливании. Самой тяжело от своего состояния! Помогите, устала, что делать?

30 июл. 2016
Oxana, добрый день. Приносим свои извинения за долгое отсутсвие ответа, из-за сбоя программы, которую только ввели, Ваша тема не отобразилась в очереди на консультацию.
Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Кто помогает Вам с ребёнком?
30 июл. 2016
Здравствуйте, как к Вам обращаться?
Расскажите, пожалуйста, по подробнее, что с Вами происходит, какие мысли вертятся в голове, возможно, изматывают, какие претензии высказываете мужу, на что обижаетесь? Это была Ваша первая беременность? Желанная?
09 авг. 2016
Oxana
Меня зовут Оксана, мне 37 лет. Ребенок первый и долгожданный! Помогать некому - бабушки дедушки старенькие и живут далеко. Хотя нет, мои родители помогали чем могли, привозили готовую еду изредка, чтобы я меньше проводила времени на кухне) дарят подарки внучке, помогли зятю купить авто. Муж помогает чем-то. Но вот если подумать сейчам чем конкретно, не скажу. Просто всегда рядом, составляет компанию на прогулках, купает ребенка часто сам. Обижаюсь на него, что у нас нет интимной близости, за пол года это было 2 раза! До и во время беременности тоже очень редко...
09 авг. 2016
Здравствуйте, Оксана.
По Вашему рассказу, все вроде хорошо: ребёнок желанный, родители в меру возможностей помогали, муж поддерживает, все время рядом. Тем не менее Вас что-то беспокоит, почему-то срываетесь, плачете.
Напишите, пожалуйста, какие мысли вертятся в голове. Что перед приступом агрессии, что перед слезами, появляются мысли, которые эти присьупы провоцируют, состояние, предшествующее. Это очень важно.
Во время беременности далеко не все мужчины могут заниматься сексом с женой (подсознательно опасаются навредить ребёнку). Сейчас муж, возможно, переживает о Вашем физическом состоянии. Вы сами проявляли инициативу к близости? Разговаривали с мужем, почему близость случается так редко? Что муж отвечает?
Ещё Ваше состояние частично связано с грудным периодом ребёнка. Женщина после родов психологически уходит в регресс. Это происходит для лучшего эмоционального контакта с ребёнком, чтобы лучше его чувствовать и понимать. В одной части Вы та же взрослая личность, в другой своей части маленькая девочка, которая на некоторые события реагирует по-детски. Обратите внимание на себя, как много у Вас именно детских реакций на слова, действия, события?
10 авг. 2016
Oxana
С мужем разговаривала не раз, пожимает плечами, я уже устала биться на тему близости. И истерики, и по хорошему, его ничего не берет. Знаете, как в анекдоте, прям про нас:
– Любимая, посмотри, снежок выпал под Новый год. Прямо как ты и хотела.
– Но я хотела айфон.
– Снежинка к снежинке. Очень красиво.

Скорее всего мне придется смириться с его низким порогом потребности интима, как говорится "очи бачили шо брали" Я мирюсь. Мирюсь. Терплю. И взрываюсь! Да так, что всем места мало!

Понравилась фраза. Женщина после родов психологически уходит в регресс. У меня и есть раздвоение) с одной стороны я активна и мне нужно все успеть, но. Я не успеваю все как прежде! Я даже обед готовлю по 6 часов, т. к. Ребенок не дает возможности сосредоточится на кухне. Интересно у всех так? И это тоже злит( Что я беспомощна, зависима.
12 авг. 2016
Да, Оксана, как прежде не будет. В Вашей жизни произошли изменения, которые требуют много внимания и времени. Ваш график, планы претерпевают изменения, Вы ещё перестраиваетесь на новый режим, поэтому пока не успеваете как прежде. Эта ситуация скоро изменится.
А что заставляет Вас чувствовать себя беспомощно и зависимой?
По поводу близости, скорее всего Вы правы и придётся принять мужа с его низким порогом потребности в интиме. До беременности ситуация с близостью была та же или что-то было иначе?

Здравствуйте, Оксана.
Я на несколько дней уезжаю и буду вне связи, вернусь к 18 августа и мы продолжим общение. Предупреждаю, чтобы у Вы не беспокоились, я Вас не бросаю :)
За это время ответьте на выше озвученные вопросы. До связи.
16 авг. 2016
Oxana
Подумала и решила, что я слишком уж взвалила все на себя одну. Стараюсь теперь чаще подключать мужа к бытовым проблемам. И еще решила освободить время для себя! Несколько раз в неделю уходила в салон, в магазин. Домой летела как на крыльях)) В обед иногда прошу мужа 30 минут поиграть с ребенком, сама ухожу в другую комнату и слушаю медитацию) И сразу я всех люблю))! Тяжело круглосуточно уходить в регресс! ) Теперь бы не забывать останавливать себя, и немного заниматься собой.
18 авг. 2016
Да, Оксана, Вы правы. Если быть всегда целиком для ребёнка, можно потерять себя. Да Вы-мама, ещё жена, хозяйка, дочь, но ещё и отдельный человек со своими потребностями, желаниями, целями, стремлениями. Когда Вы что-то делаете для себя, Вы как бы наполняетесь, и тогда можете и готовы делиться чем-то с близкими. Если себя не наполнять, то Вы становитесь "пустой", а близкие хотят внимания, заботы. Тогда появляется злость (ведь дать нечего, а они что-то хотят, как будто не видят, что я пуста).
Что с вопросом близости с мужем? До беременности картина была другой?
18 авг. 2016
Oxana
Нет, до беременности мне тоже не хватало интима с ним, но не в такой степени конечно как сейчас. Мы ссорились с ним на этой почве. Муж говорит что очень любит меня, но хочет чтобы инициатива исходила от меня. А мне хочется чтобы от него! Ну или взаимно!
19 авг. 2016
Для Вас принципиально, чтобы инициатива происходила от мужа? Что это для Вас значит?
19 авг. 2016
Oxana
Для Вас принципиально, чтобы инициатива происходила от мужа? Что это для Вас значит?

Это будет значить что я желанна и любима! Что он сильный мужчина, а я слабая и беззащитная женщина)
19 авг. 2016
Может нужно пересмотреть понятия слабая и беззащитная женщина - то, как проявляется слабость женщины и сила мужчины. Если мужчина взял женщину потому что захотел невзирая на её желание, самочувствие- это сильный мужчина? В физическом плане может быть, но сильный ли духом? И если мужчина находит в себе силы дать возможность женщине определять когда и как она хочет близости - может это больше похоже на внутреннюю силу?
Любовь проявляется в заботе, помощи, решении вопросов. Сексуальное желание не всегда идёт вместе с любовью.
А слабость женщины не в её немощности, а в гибкости.
Посмотрите на ситуацию с этой стороны. Что Вы чувствуете, читая моё послание?
20 авг. 2016
Oxana
Может нужно пересмотреть понятия слабая и беззащитная женщина - то, как проявляется слабость женщины и сила мужчины. Если мужчина взял женщину потому что захотел невзирая на её желание, самочувствие- это сильный мужчина? В физическом плане может быть, но сильный ли духом? И если мужчина находит в себе силы дать возможность женщине определять когда и как она хочет близости - может это больше похоже на внутреннюю силу?
Любовь проявляется в заботе, помощи, решении вопросов. Сексуальное желание не всегда идёт вместе с любовью.
А слабость женщины не в её немощности, а в гибкости.
Посмотрите на ситуацию с этой стороны. Что Вы чувствуете, читая моё послание?

Я чувствую ОБЛЕГЧЕНИЕ! )) Это описание очень подходит моему мужу. Я буду рада, если окажусь не права во взглядах) Вечером поговорю с супругом, спрошу как-то в двух словах об этом, согласится ли. Возможно то что я считала недостатком, окажется достоинством и я не так его понимала.
20 авг. 2016
Хорошо.
Могу я ещё чем-то Вам помочь?
20 авг. 2016
Oxana
Хорошо.
Могу я ещё чем-то Вам помочь?

Нет, спасибо вам большое! Вроде ничего особенного здесь не писали, но Вы мне оооочень помогли! )) Я рада, что обратилась! ))
21 авг. 2016
Пожалуйста. Удачи Вам!

Отзыв о консультации

Спасибо за беседу!!!

Oxana