КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать в ситуации, если я боюсь, что я неинтересная и слабая личность?

15 мая 2025
Вероника
Мне 30 лет. В последние полтора года, я очень тревожно отношусь и даже боюсь компаний и всяких поседелок. Мне всегда кажется что меня хотят унизить или задеть. Многие люди умеют общаться с сарказмом и вякими такими шуточками на которые я не умею отвечать! На мой день рождения мои родственники моего возраста+- очень обидели меня. Они начали дурацкими шуточками унижать меня. Это смотрелось не прям явно, но чувствовалась та самая пассивная агрессия. Я чувствовала себя вторым сортом в этой компании! Мол я ничего не умею! Водить не умею, детей держать на ручках не умею, что я слишком эмоциональная и так далее. Я сначала держалась и отшучивалась как могла и как умела, но в конце праздничного вечера моя душа не выдержала и я им все высказала, что мне очень не приятно и что вы не правы! Они все уехали домой, а я оставшийся свой день рождения прорыдала от бессилия! Мужа дома не было он в командировке. Да и хорошо что его дома не было, я бы не хотела что бы он слушал как меня не во что не ставят! Муж у меня очень сильная личность, и я не хочу что бы с ним была тряпка неинтересная и тревожная! Но сделать я ничего не могу, я устала от мыслей и страхов компаний! Я всегда боюсь что меня начнут обижать и задевать, а я не смогу достойно ответить и остроумно! Я очень хочу себя чувствовать легко и ничего не бояться, и во всех компаниях быть как героиня из сериала няня Вика Прутковская))). Иногда у меня это получается, меня наверное правда кто то любит и уважает! Но страх ужасный страх меня съедает!

15 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Вероника! Я готова Вас проконсультировать.

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

15 мая 2025

Уважаемая Ника, спасибо, что поделились своей историей. Я вижу, как вам тяжело, и как сильно вы хотите изменить ситуацию. То, что вы описали — это не просто «страх компаний», а глубокое чувство уязвимости, которое мешает вам чувствовать себя уверенно и свободно. Давайте разберёмся, что происходит с вами, и как можно это исправить. Что с вами происходит? Гиперчувствительность к критике — вы замечаете даже намёки на насмешки и воспринимаете их как угрозу. Страх быть униженной — вам кажется, что в любой момент вас могут «разоблачить» как «неумеху» или «слабую». Тревожное ожидание — перед встречами вы заранее боитесь, что всё пойдёт не так. Сравнение себя с другими — вам хочется быть «остроумной Викой», но пока вы чувствуете себя «тряпкой».

!!! ВАЖНО!!! Это не «ваша вина» и не «слабость». Так психика реагирует на прошлый опыт, где, возможно, ваши границы нарушались.

Почему родственники так себя ведут из описанной вами ситуации. Они не осознают, что их «шуточки» ранят. Подскажите, вы говорите об этом сразу? Пресекаете их? Для них это просто «болтовня», а для вас — удар по самооценке. Они чувствуют вашу неуверенность (как собаки чуют страх) и бессознательно проверяют границы. Им может быть некомфортно от вашей эмоциональности (но это их проблема, а не ваша! ). Но! Их поведение — не оправдание. Вы имеете право сказать: «Мне неприятно. Прекратите» — и это не делает вас «неудачницей».

Что я рекомендую делать в таких случаях. Техника «Стоп-кран» для тревоги. Когда чувствуете, что вас «накрывает», дышите медленно (вдох на 4 счёта, задержка на 4, выдох на 6). Спросите себя «Что сейчас реально угрожает мне? » (Скорее всего — ничего). Включите «режим наблюдателя» представьте, что вы смотрите на ситуацию со стороны, как в кино.

Готовые фразы для защиты. Вместо молчания или слёз, например «Ой, а это смешно? Объясни, пожалуйста, я не поняла» (ставит обидчика в тупик). «Странно, что тебя это так волнует» (переводит фокус на него). «Я не готова это обсуждать» + улыбка (закрывает тему).

Я рекомендую вам поработать с вашей самооценкой. Например заведите «дневник побед» каждый день записывайте 3 вещи, которые у вас получились (даже например «не кричала на кота»). Прекратите сравнивать себя с другими Вика Прутковская — персонаж. Вы — реальный человек со своими сильными сторонами. Дневник будет вашей палочкой-выручалочкой, для повышения самооценки.

Если хотите научиться отражать пассивную агрессию без стресса и перестать бояться осуждения. Построить уверенность в себе (не «как у Вики», а свою собственную). Напишите ниже «Хочу на консультацию» и я проведу вам бесплатную консультацию, где мы разберём ваши страхи и найдём инструменты, которые помогут именно вам чувствовать себя свободнее.

P. S. Ваш муж выбрал вас не случайно. Возможно, он ценит в вас как раз то, что вы пока считаете «слабостью» — чувствительность, искренность, эмоциональность. Не спешите записывать себя в «тряпки».

15 мая 2025
Вероника

Боже мой! Спасибо Вам огромное! Очень тонко прочувствовали с одного моего сообщения! Спасибо огромное! Так на душе радостно что можно получить такую поддержу! До слез). Я хочу на консультацию! )

У меня аж копчик перестал болеть)))

15 мая 2025

Ответ направила Вам в личные сообщения, для согласования времени и даты консультации. Как здорово, что мои сообщения лечат не только души, но и тело :)

30 мая 2025

Мой доверитель, Вероника, время консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста отзыв, а именно что для вас оказалось ценным в консультации — это поможет мне расти как специалисту, а также поможет другим людям в похожей ситуации решиться на консультацию. Благодарю вас! Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!