КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Что делать, если я боюсь людных мест? Уже месяц не выхожу из дома
Здравствуйте, Анна. У Вас серьёзно повышена тревожность и так как это негативно влияет на качество жизни, то такие тревожные состояния необходимо лечить сочетанием фармакотерапии и психотерапии. Вам нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку - курс нейролептиков и антидепрессантов. Потом можно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. На уровне биохимии мозга нужно нормализовать работу нейромедиаторов - серотонина, дофамина, норадреналина, а в психотерапии перестроить негативное мышление, чтобы не повышать тревожность, а научиться её снижать как КПТ-техниками, так и техниками релаксации. Тревожные расстройства успешно лечатся, на учёт при этом не ставят. Позаботьтесь о своём здоровье пожалуйста и возьмите ответственность за свою жизнь на себя.