КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать, если я боюсь людных мест? Уже месяц не выхожу из дома

05 нояб. 2022
Анна
Уже месяц не выхожу из дома, так как мне тяжело находиться в окружение большого количества людей. Не могу сходить в торговый центр, в магазин, выйти погулять в целом. Когда сливаюсь с людьми мне трудно дышать, я начинаю нервничать и поправлять сотни раз волосы, сумку и так далее. Мне так же трудно контролировать ясность на лице, потому что периодически я чувствую, что у меня на лице грустная гримаса. Очень тяжело даже просто сходить в магазин. Пожалуйста подскажите, как с этим справиться?

09 нояб. 2022

Здравствуйте, Анна. У Вас серьёзно повышена тревожность и так как это негативно влияет на качество жизни, то такие тревожные состояния необходимо лечить сочетанием фармакотерапии и психотерапии. Вам нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку - курс нейролептиков и антидепрессантов. Потом можно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. На уровне биохимии мозга нужно нормализовать работу нейромедиаторов - серотонина, дофамина, норадреналина, а в психотерапии перестроить негативное мышление, чтобы не повышать тревожность, а научиться её снижать как КПТ-техниками, так и техниками релаксации. Тревожные расстройства успешно лечатся, на учёт при этом не ставят. Позаботьтесь о своём здоровье пожалуйста и возьмите ответственность за свою жизнь на себя.