КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не выхожу из дому уже месяц, не могу заходить в людные места

01 мар. 2020
Елена

Месяц назад в одном из супермаркетов почувствовала себя плохо, будто онемело тело и закружилась голова, я выбежала из магазина, ничего не купив. С того момента самочувствие ухудшилось и только об одной мысли о походе в магазин, аптеку и тд. Меня начинает трясти и я будто чего-то очень сильно боюсь, хотя повода нету. Т. К. Головокружения продолжались, а все вокруг было очень затуманено, я обратилась к невропатологу, делала мрт и сдавала много анализов - все в норме. То-есть, я осознаю, что здорова, но часто прислушиваюсь к своему телу и постоянно чувствую, что чо мной, что то не так. Поэтому не выхожу на улицу, боюсь, что обо мне подумают другие люди. Также обращалась к психиатру, он поставил мне диагноз - депрессия и выписал антидепрессанты. Чувствую себя лучше, но не могу перебороть страх выхода на улицу, а тем более в местах массового скопления людей. Как это перебороть?

01 мар. 2020

Здравствуйте, Елена. Работаем с этими страхами к когнитивно-поведенческой психотерапии - перестраиваем негативное мышление, ведем дневник с тренировками, учимся техникам релаксации, снижаем уровень тревожности, заменяем негативные прогнозы планированием, рассматриваем катастрофические сценарии - это более объемная работа, обращайтесь, рада помочь Вам.

Моя задача дать Вам всю информацию, а работать Вы будете самостоятельно.

Кроме того снижайте стресс, нужно наладить режим сна и бодрствования, общаться с теми, кто Вас поддерживает, и стараться повторять те действия которые вызывают страх как можно чаще.