КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу находиться дома

2939
28 июл. 2018
Kiraliki
Здравствуйте, меня зовут Кира, мне 19 лет.

Последнее время мне кажется, что я не могу находиться дома. Мне очень тяжело и плохо, я еле сдерживаю слёзы. Мне больно. У меня есть молодой человек, мы встречаемся уже почти 4 года. Мне кажется, у меня хорошие отношения с ним и его мамой. И они часто зовут меня в гости. Но потом, когда я приезжаю, мне становится так плохо... Вот и сегодня, я вернулась домой... И целый день я чувствую себя чужой и не в своей тарелке, мне больно. А там такого нет. Да и в других гостях не замечала такого. Отношение совсем разное, и мне тяжело от этого.
Мне не с кем это обсудить, я не знаю, что делать...

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
28 июл. 2018
Kiraliki, добрый вечер!
Правильно ли я поняла, вы чувствуете себя чужой после того, как побываете в гостях у молодого человека?
28 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая Добрый вечер, Нет, после любых гостей, но последнее время чаще бываю у молодого человека, так что можно и так сказать.
28 июл. 2018
Kiraliki,
Кира, скажите, пожалуйста, дома благоприятная обстановка?
После каких событий возникли эти ощущения?
28 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, прошу прощения за ожидание. Нет... К сожалению... Не знаю, но мне кажется, что мне травят жизнь... Дома постоянно ругань, постоянно кто-то что-то должен, упреки иногда и били в редких случаях... Просто, когда появился молодой человек, он видел это и сказал, что это выглядит как будто об меня ноги вытирают... Я не знаю, я столкнулась с такой проблемой, что я всегда так жила... За меня все решали, мне нельзя было ослушаться, и мне говорили, что родителей надо уважать и родители правы...

Но теперь иногда я сталкиваюсь с тем, что, например, я хочу провести лето с молодым человеком, а родители начинают мне говорить, что я мешаю ему, его маму обременяю, и вообще это неприлично, так можно только после свадьбы... (мама молодого человека всегда рада, когда я приезжаю и сама меня зовёт), и иногда я сталкиваюсь с тем, что правильно ли то, что я хочу что-то сделать... Не то, что родители говорят.. И чувствую себя виноватой...

Мой парень думает, что на мне ездят.. Я постоянно слушаю, какая я плохая, что я должна делать, как мешаю маме парня.. Вот сегодня я уснула днем, когда проснулась, меня начали упрекать "Дескать, почему я спала, а за меня посуду помыли, так нельзя... Я наглая".
28 июл. 2018
Kiraliki,
Всё хорошо, Кира! Здесь мы общаемся в свободном временном режиме – и вы и я отвечаем в теме тогда, когда удобно!
Расскажите, пожалуйста, вы учитесь или работаете? Какие у вас планы на будущее? Как долго вы встречаетесь с молодым человеком?
Бывают ли в родительской семье позитивные моменты или всё наполнено негативом?
Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы и продолжим разговор завтра.
28 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, Я учусь, перешла на 3 курс, МГУ, нагрузка бешеная, но собиралась попробовать с этого начать работать. Ну, насчёт планов... Хотелось бы, конечно, закончить университет, пойти в магистратуру, хочется попробовать снимать свою квартиру, а вообще, возможно, съехаться с молодым человеком. Мы встречаемся три с половиной года.
Иногда бывают, но обычно негатив присутствует постоянно... Что-то позитивное, мне кажется подавляется..
Хорошо.
29 июл. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Kiraliki,
Кира, наш разговор касается личностных границ (прочитайте статью, пожалуйста). Порой родители считают возможным навязывать своё видение мира взрослым детям. С этим можно пробовать работать или сепарироваться (отделиться). Что думаете?
29 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, Я прочитала статью. Да, есть у меня такая проблема. Поработать? Вы подразумеваете работу со специалистом?
И простите, не совсем поняла, что значит отделиться, в каком плане?
29 июл. 2018
Kiraliki, под отделением я имела ввиду переезд от родителей, под работой - установление границ в общении с родителями.
29 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, а как можно попробовать установить с ними границы?...
29 июл. 2018
Kiraliki,
Кира, вы написали, что прочитали статью – в ней описано как это делается, в части "Как защищать свои границы". Задайте, пожалуйста, свои вопросы, если что-то не совсем понятно. Для удобства вы можете привести пример, на котором хотелось бы обсудить выстраивание границ.
29 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, ну вот например, то, что мне хочется провести лето с молодым человеком, а мне говорят, что я им мешаю.. Здесь тоже нарушение границ?.. Просто правильно ли, то, что я хочу провести время с молодым человеком, а не с ними... Просто меня подкалывают, что чаще дома бывать надо.. И вот ситуация.. Я вчера уснула, и меня упрекнули за то, что я спала, а за меня помыли посуду. И начинают говорить:" ты не спать сюда приехала ", "почему ты спрашиваешь, чем помочь".. Просто если нужна помощь.. Разве нужно это... Я должна за всеми бегать и спрашивать "нужно помочь или нет?"
Я пыталась объяснить, что я помогаю, просто можно и попросить меня, а не только я должна узнавать...
Мне ничего не отвечают, а как будто тему меняют, начинают сразу говорить, что у меня тот ещё характер, что вот у парня я все делаю, а дома ленивая. Но просто если, когда я у парня, у меня есть желание помочь, потому что знаю, что не будут упрекать, если ошибусь, да и никто не заставляет, и добро относятся. А тут все время вся помощь оценивается, как повинность.
29 июл. 2018
Kiraliki, вы пробовали очертить круг своих обязанностей дома? Что от вас ждут и сколько у вас времени на выполнение?
В случае, если тот, кто не знает мыслей вашего парня и его мамы считает, что вы им мешаете, то это явно необоснованный вывод, который может породить в вас чувство вины. Главное, что это не так. А тот, кто предполагает подобное, быть может, просто когда-то пережил негативный опыт.
29 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, да, то, что мы обговаривали с мамой, то, что мне нужно убираться. Ну, что я уберусь, время не обговаривалось. Ну да, я ощущаю чувство вины, а иногда и начинаю думать, что может правда мешаю маме парня...
Извините, что так ною постоянно.. Или пишу много... Просто я не могу об этом говорить с кем-то, неудобно, чтобы парень снова видел мои слезы...
29 июл. 2018
Kiraliki, пожалуйста, не извиняйтесь за свои переживания – это ваши чувства, это часть вас и вы имеете права их испытывать.
Уточните у мамы все детали – время, что именно нужно делать, чтобы не возникали конфликты.
Как можно убедиться в том, мешаете вы или нет? Какие-то признаки? Что-то смутило вас хоть раз?
29 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, нет... Просто мне так часто говорили об этом, а вдруг правда.. Поэтому возникали такие мысли... Если подумать, то я правда не замечала каких-то признаков. Просто парень говорит, что я иногда часто перед ней извиняюсь, иногда если мы говорим о чём-то личном...
Парень говорит, что она хорошо ко мне относятся. А я каждый раз боюсь при ней сделать что-то не так, потому что дома получу упреки
30 июл. 2018
Kiraliki,
А я каждый раз боюсь при ней сделать что-то не так, потому что дома получу упреки
--- откуда дома узнают, даже если вы сделаете что-то не так?
То отношение к вам, которое сформировалось в родительской семье, влияет на другие отношения или только дома у молодого человека? Можете ли вы сказать, что отношение к вам дома выходит за границы вашего дома и влияет на вашу жизнь?
30 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, прости я имела ввиду, что обычно дома если я ошибаюсь, то меня будут упрекать. И я боюсь, что может произойти тоже самое и с ней. Что её отношение ко мне испортится, если я ошибусь.
На все другие отношения тоже... Скорее всего да, могу
30 июл. 2018
Kiraliki, приведите, пожалуйста, примеры ошибок, которые могут испортить отношение к вам со стороны этой женщины.
30 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, Ну вдруг я скажу что-то не то, или она увидит, какая я неуклюжая иногда, что не умею ещё готовить...

Отзыв о консультации

Спасибо большое, мне понравилась консультация. Специалист смогла помочь решить мне мои проблемы. Она очень вежливая, учтивая, и смогла помочь и разъяснить. Смогли наметить план работы. Спасибо.

Kiraliki