КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу находиться дома

28 июл. 2018
Kiraliki
Здравствуйте, меня зовут Кира, мне 19 лет.

Последнее время мне кажется, что я не могу находиться дома. Мне очень тяжело и плохо, я еле сдерживаю слёзы. Мне больно. У меня есть молодой человек, мы встречаемся уже почти 4 года. Мне кажется, у меня хорошие отношения с ним и его мамой. И они часто зовут меня в гости. Но потом, когда я приезжаю, мне становится так плохо... Вот и сегодня, я вернулась домой... И целый день я чувствую себя чужой и не в своей тарелке, мне больно. А там такого нет. Да и в других гостях не замечала такого. Отношение совсем разное, и мне тяжело от этого.
Мне не с кем это обсудить, я не знаю, что делать...

28 июл. 2018
Kiraliki, добрый вечер!
Правильно ли я поняла, вы чувствуете себя чужой после того, как побываете в гостях у молодого человека?
28 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая Добрый вечер, Нет, после любых гостей, но последнее время чаще бываю у молодого человека, так что можно и так сказать.
28 июл. 2018
Kiraliki,
Кира, скажите, пожалуйста, дома благоприятная обстановка?
После каких событий возникли эти ощущения?
28 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, прошу прощения за ожидание. Нет... К сожалению... Не знаю, но мне кажется, что мне травят жизнь... Дома постоянно ругань, постоянно кто-то что-то должен, упреки иногда и били в редких случаях... Просто, когда появился молодой человек, он видел это и сказал, что это выглядит как будто об меня ноги вытирают... Я не знаю, я столкнулась с такой проблемой, что я всегда так жила... За меня все решали, мне нельзя было ослушаться, и мне говорили, что родителей надо уважать и родители правы...

Но теперь иногда я сталкиваюсь с тем, что, например, я хочу провести лето с молодым человеком, а родители начинают мне говорить, что я мешаю ему, его маму обременяю, и вообще это неприлично, так можно только после свадьбы... (мама молодого человека всегда рада, когда я приезжаю и сама меня зовёт), и иногда я сталкиваюсь с тем, что правильно ли то, что я хочу что-то сделать... Не то, что родители говорят.. И чувствую себя виноватой...

Мой парень думает, что на мне ездят.. Я постоянно слушаю, какая я плохая, что я должна делать, как мешаю маме парня.. Вот сегодня я уснула днем, когда проснулась, меня начали упрекать "Дескать, почему я спала, а за меня посуду помыли, так нельзя... Я наглая".
28 июл. 2018
Kiraliki,
Всё хорошо, Кира! Здесь мы общаемся в свободном временном режиме – и вы и я отвечаем в теме тогда, когда удобно!
Расскажите, пожалуйста, вы учитесь или работаете? Какие у вас планы на будущее? Как долго вы встречаетесь с молодым человеком?
Бывают ли в родительской семье позитивные моменты или всё наполнено негативом?
Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы и продолжим разговор завтра.
28 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, Я учусь, перешла на 3 курс, МГУ, нагрузка бешеная, но собиралась попробовать с этого начать работать. Ну, насчёт планов... Хотелось бы, конечно, закончить университет, пойти в магистратуру, хочется попробовать снимать свою квартиру, а вообще, возможно, съехаться с молодым человеком. Мы встречаемся три с половиной года.
Иногда бывают, но обычно негатив присутствует постоянно... Что-то позитивное, мне кажется подавляется..
Хорошо.
29 июл. 2018
Kiraliki,
Кира, наш разговор касается личностных границ (прочитайте статью, пожалуйста). Порой родители считают возможным навязывать своё видение мира взрослым детям. С этим можно пробовать работать или сепарироваться (отделиться). Что думаете?
29 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, Я прочитала статью. Да, есть у меня такая проблема. Поработать? Вы подразумеваете работу со специалистом?
И простите, не совсем поняла, что значит отделиться, в каком плане?
29 июл. 2018
Kiraliki, под отделением я имела ввиду переезд от родителей, под работой - установление границ в общении с родителями.
29 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, а как можно попробовать установить с ними границы?...
29 июл. 2018
Kiraliki,
Кира, вы написали, что прочитали статью – в ней описано как это делается, в части "Как защищать свои границы". Задайте, пожалуйста, свои вопросы, если что-то не совсем понятно. Для удобства вы можете привести пример, на котором хотелось бы обсудить выстраивание границ.
29 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, ну вот например, то, что мне хочется провести лето с молодым человеком, а мне говорят, что я им мешаю.. Здесь тоже нарушение границ?.. Просто правильно ли, то, что я хочу провести время с молодым человеком, а не с ними... Просто меня подкалывают, что чаще дома бывать надо.. И вот ситуация.. Я вчера уснула, и меня упрекнули за то, что я спала, а за меня помыли посуду. И начинают говорить:" ты не спать сюда приехала ", "почему ты спрашиваешь, чем помочь".. Просто если нужна помощь.. Разве нужно это... Я должна за всеми бегать и спрашивать "нужно помочь или нет?"
Я пыталась объяснить, что я помогаю, просто можно и попросить меня, а не только я должна узнавать...
Мне ничего не отвечают, а как будто тему меняют, начинают сразу говорить, что у меня тот ещё характер, что вот у парня я все делаю, а дома ленивая. Но просто если, когда я у парня, у меня есть желание помочь, потому что знаю, что не будут упрекать, если ошибусь, да и никто не заставляет, и добро относятся. А тут все время вся помощь оценивается, как повинность.
29 июл. 2018
Kiraliki, вы пробовали очертить круг своих обязанностей дома? Что от вас ждут и сколько у вас времени на выполнение?
В случае, если тот, кто не знает мыслей вашего парня и его мамы считает, что вы им мешаете, то это явно необоснованный вывод, который может породить в вас чувство вины. Главное, что это не так. А тот, кто предполагает подобное, быть может, просто когда-то пережил негативный опыт.
29 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, да, то, что мы обговаривали с мамой, то, что мне нужно убираться. Ну, что я уберусь, время не обговаривалось. Ну да, я ощущаю чувство вины, а иногда и начинаю думать, что может правда мешаю маме парня...
Извините, что так ною постоянно.. Или пишу много... Просто я не могу об этом говорить с кем-то, неудобно, чтобы парень снова видел мои слезы...
29 июл. 2018
Kiraliki, пожалуйста, не извиняйтесь за свои переживания – это ваши чувства, это часть вас и вы имеете права их испытывать.
Уточните у мамы все детали – время, что именно нужно делать, чтобы не возникали конфликты.
Как можно убедиться в том, мешаете вы или нет? Какие-то признаки? Что-то смутило вас хоть раз?
29 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, нет... Просто мне так часто говорили об этом, а вдруг правда.. Поэтому возникали такие мысли... Если подумать, то я правда не замечала каких-то признаков. Просто парень говорит, что я иногда часто перед ней извиняюсь, иногда если мы говорим о чём-то личном...
Парень говорит, что она хорошо ко мне относятся. А я каждый раз боюсь при ней сделать что-то не так, потому что дома получу упреки
30 июл. 2018
Kiraliki,
А я каждый раз боюсь при ней сделать что-то не так, потому что дома получу упреки
--- откуда дома узнают, даже если вы сделаете что-то не так?
То отношение к вам, которое сформировалось в родительской семье, влияет на другие отношения или только дома у молодого человека? Можете ли вы сказать, что отношение к вам дома выходит за границы вашего дома и влияет на вашу жизнь?
30 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, прости я имела ввиду, что обычно дома если я ошибаюсь, то меня будут упрекать. И я боюсь, что может произойти тоже самое и с ней. Что её отношение ко мне испортится, если я ошибусь.
На все другие отношения тоже... Скорее всего да, могу
30 июл. 2018
Kiraliki, приведите, пожалуйста, примеры ошибок, которые могут испортить отношение к вам со стороны этой женщины.
30 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, Ну вдруг я скажу что-то не то, или она увидит, какая я неуклюжая иногда, что не умею ещё готовить...

Отзыв о консультации

Спасибо большое, мне понравилась консультация. Специалист смогла помочь решить мне мои проблемы. Она очень вежливая, учтивая, и смогла помочь и разъяснить. Смогли наметить план работы. Спасибо.

Kiraliki