КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу находиться дома

28 июл. 2018
Kiraliki
Здравствуйте, меня зовут Кира, мне 19 лет.

Последнее время мне кажется, что я не могу находиться дома. Мне очень тяжело и плохо, я еле сдерживаю слёзы. Мне больно. У меня есть молодой человек, мы встречаемся уже почти 4 года. Мне кажется, у меня хорошие отношения с ним и его мамой. И они часто зовут меня в гости. Но потом, когда я приезжаю, мне становится так плохо... Вот и сегодня, я вернулась домой... И целый день я чувствую себя чужой и не в своей тарелке, мне больно. А там такого нет. Да и в других гостях не замечала такого. Отношение совсем разное, и мне тяжело от этого.
Мне не с кем это обсудить, я не знаю, что делать...

31 июл. 2018
Kiraliki, мне кажется, что когда есть цель, план на дальнейшую жизнь, то гораздо легче переживаются невзгоды. Есть ли у вас такой план? Облегчает ли он вам как-то жизнь? Учитывая особенности вашего отца (опыт работы в полиции и кодирование, безусловно, могли повлиять на характер и настроение отца), то, разумеется, очень хорошо, что у вас есть такое место, где вас принимают и вам спокойно находиться.
Попробуйте начать работу над собой, мерить себя не по отношению отца, а по отношению того, кто на ваш взгляд наиболее хорошо к вам относится. Когда вам тяжело, вспомните этого человека, вспомните его поддержку и это поможет вам. Отслеживайте свои реакции, цените слово "извини" и "прости", не разбрасывайтесь ими, иначе они потеряют свою ценность.
31 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, ну иногда, когда мне сложно заснуть, когда они ругаются, или как-то грустно, я представляю своего молодого человека, который говорит, что все хорошо, я рядом, или близких подруг.
Ну план, ну иногда я думаю о том, что у меня будет своя семья, и будет все хорошо. А ещё иногда, когда я знаю, что скоро поеду к молодому человеку в гости, мне становится немножко легче, знаю, что поеду туда, где мне чуть спокойнее, где можно быть самой собой, а не такой какой хотят видеть дома.
Просто я говорю "прости", часто, потому что даю понять, что я признаю, что не права, или не хочу нагружать человека своими проблемами.
А ещё есть какие-то способы стать более уверенной в себе или быть менее застенчивой?... Просто из-за этого я часто отказываюсь, что-то сделать, потому что боюсь облажаться или, что у меня не получится.
31 июл. 2018
Kiraliki, можно поменяться. Трудный, долгий путь - смена установки. Повторять себе различные афоризмы и пословицы, в которых сквозит смысл типа "не ошибается тот, кто ничего не делает". Ошибаться - нормально! Вот в чём фокус. Ошибаются все! Опыт так человеку достаётся, мудрость, достижения - через шишки, через ошибки.
Вспомните все свои достижения - как это вас изменило? Вспомните и то, что вы не сделали, боясь ошибиться - стоило это того? Стоило отказать себе в этом опыте, боясь ошибок?
31 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, иногда я жалею, что что-то не сказала или не сделала из-за того, что боялась, что не получится. Не хочу пока учиться на права, потому что боюсь, что не могу водить машину.

Юлия Богородицкая, вот снова меня ни за что оскорбляют и поливают грязью...
Не могу так больше.
31 июл. 2018
Kiraliki, хороший инсируктор помогает избавиться от страха, ведь страх из-за неизвестности.
Кира, сочувствую происходящему у вас дома. Вы хотите это обсудить?
31 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, Я была сегодня дома с сестрой. Позвонил отец и попросил сделать автонастройку каналов. Я сделала. Потом позже, в квартиру кто-то позвонил. Там стояли какой-то дед и бабка, я не пустила их. Я спросила у мамы, она сказала не пускать никого. Пришёл отец домой. Мама ему сказала. На меня начали кричать, что я дура и тупая, что это был мастер, который приходил насчёт телевизора. Меня никто об этом не предупреждал. Но он кричит, что мне 20 лет и я должна была догадаться, что это мастер, насчёт телевизора и позвонить ему. Он оскорблял меня. Я сказала ему, что меня надо было предупредить, я не знала. Он начал кричать, чтобы я с ним так не разговаривала. Что я совсем офигела, что мне нужно говорить что-то, чтобы меня просили...
И начал говорить, что я говорю, чтобы бабушка меня просила о чем-то, что я наглая и что я сижу и ничего не делаю (хотя я приехала от молодого человека, специально чтобы посидеть с больной сестрой).

Дело в том, что недавно, когда я только приехала от молодого человека, я говорила, что все промывали мне мозги, как я там все мешаю. И вот бабушка делала это больше всего. Бабушка считает, что нельзя надолго ездить, что так можно делать только после свадьбы. Но я не согласна с ней в этом вопросе. Она начала обвинять меня, что вот я ничего не делаю, что вот почему я не подхожу к ней и не говорю "бабуля, чем я могу помочь ". Т. е. не бегаю за ней, как я делала раньше. Когда я раньше была летом на даче с ней, я за ней так бегала, чтобы она меня пускала погулять.
Но я не считаю, что так нужно.. Если тебе просто нужна помощь, почему не сказать об этом? Почему за тобой должны ходить и спрашивать.. Меня звал папа, когда ему надо было помочь, звала мама, я помогала. Ну я не могу определить, что ей нужна помощь силой мысли. Ну и она сказала, что я ничего не делают (хотя мы работали с папой и мамой ), обвинила меня, что я уснула, как я могла, ведь я не спать приехала. И вот так получиллсь, что ей нужно было что-то с телефоном сделать, она сказала, я ей помогла. А потом вот на следующий день, она заладила снова, как я могла уснуть, ничего вообще не делаю, ведь у парня я что-то делаю, ну я решил попробовать "ну защитить себя" . Я сказала ей, что почему если тебе нужна помощь, ты не попросишь, почему я должна спрашивать, ну я же не знаю, что тебе что-то нужно пока ты не скажешь, с телефоном же ты позвала меня ", она сменила сразу тему, сказав, что я плохой человек и у меня ужасный характер.
31 июл. 2018
Kiraliki,
Кира, что почувствовали, дав такой ответ бабушке? Что думаете об ее ответе?
31 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, мне сначала стало на секунду страшно, потому что я обычно ничего такого не делала, но потом попыталась удержать в своей голове, что возможно я права, и надо начинать потихоньку себя защищать.
Бабушка.. Хм, мне кажется, что ей не нравится, что я перестала делать, как она хочет. Просто у неё появились претензии ко мне, что я не говорю куда ходила, что у меня происходит. Да, раньше я так делала, но все, уже не хочу докладывать ей о каждом своём шаге, потому что появились другие темы и проблемы, и я не хочу слушать на то, что например "мне хорошо с моим молодым человеком" , "ну радуйся, но он может бросить тебя в любой момент " (это было).
31 июл. 2018
Kiraliki,
Кира, можно ли сказать, что это шаг вперёд? Что это изменения?
31 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, мне кажется, да. Я боялась обычно. А сейчас попробовала сделать.
Конечно, сложновато, в голове бушуют сомнения... А стоит ли так делать? Правильно ли так делать? Может надо делать так как они хотят, ведь они родители.. Но я как понимаю, наверное, и не даёт мне двигаться вперёд.
31 июл. 2018
Kiraliki, вы привели в пример разговор с бабушкой. Судя по нему, вы просто попросили бабушку говорить о том, что ей надо, так как вы не телепат - мне кажется это разумной, адекватной просьбой. Главное не грубить и быть уверенной в том, что говорите.
Вы выстраиваете границы.
Кира, что ещё хотели бы обсудить?
31 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, это так, что из-за того, что я не могла защищать свои границы мной манипулировали?
И ещё если вам несложно...
Вы могли бы ещё что-то порекомендовать почитать насчёт "личностных границ"?
А ещё такой даже уже немного странный вопрос: наши сны- это наше подсознание?
31 июл. 2018
Kiraliki,
Кира, пожалуйста, уточните, зачем вам книга? Вам не достаточно того направления, которое задала статья? Не достаточно эффективные техники?
Вам нужно поискать в интернете книги на эту тему в разделе популярной психологии. Ничего конкретного посоветовать не могу, так как подобных книг не читала, и мои знания в данной области базируются на общей и социальной психологии, а также на статьях и опыте.
наши сны- это наше подсознание?
--- психоаналитики с этим согласятся. Почему вы спрашиваете?
31 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, Я немного интересуюсь психологией, и хотела пойти на нейролингвистику. Но просто мне показалось, что статьи мало, ну в моем случае, не в обиду тому, кто написал её.
У меня иногда бывают кошмары, и иногда они настолько реальные, что я просыпаюсь ночью. Я пыталась сама разобраться в этом, и искала материал. И мне сказал друг, что наше подсознание строит наши сны.
31 июл. 2018
Kiraliki, сомнология+Юнг К. Г.
Я пока не бралась за область снов плотно, но если приходится, то я использую проверенный старый-добрый метод свободных ассоциаций.
Поняла. Книга не волшебная палочка. Вы уже делаете реальные шаги, владея минимумом информации. Но книгу почитать всегда полезно, разумеется :)
31 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, если я правильно понимаю... В моем сне, я одна в большой комнате, там очень темно, но неожиданно появляется много зеркал, в которых отражается девочка, которая показывает на меня пальцем и смеётся.. И этот смех становится все громче и громче, я начинаю кричать хватит, и потом они резко начинают молчать. Я не могу никуда выйти из этой комнаты. А потом все исчезает, и появляется сразу человек, который ударяет меня и говорит "Зачем ты это сделала?" И уходит, и я начинаю тянуться за ним, но он исчез...
Это странно
31 июл. 2018
Kiraliki, если рассуждать, учитывая, что всё во сне - это вы, то как вам кажется, кто или что эта девочка?
Голос человек, задающего вам вопрос, похож на чей-то? Это мужчина или женщина?
31 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, это не я.. Ну у неё есть два хвостика, и она в сарафане.. Но лицо не моё.. Единственное, что раньше я описывала себя, как девочку с двумя хвостиками, когда я была у психолога, когда мне было 14.
Голос мужской, и почему-то мне кажется, что это мой парень.. Голос похож на его
31 июл. 2018
Kiraliki, попробуйте пофантазировать - о чем речь? Что это за вопрос "зачем ты это сделала"? Что сделала? Кто сделал?
Когда начались кошмары?

Да, можно, по одной из теории (сны - область не слишком изученная), сны - это окошко в наше подсознательное, вот только общается оно с нами символами сложноразличаемыми. Чем осознаннее человек, чем он развитее, тем меньше информации сокрыто от него, тем меньше область подсознательного.
Вот, например, иллюстрация.
31 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, кошмары уже 3 года.. Не могу понять, сделала я, раз меня толкнули.. Но что именно?.. Но девочка есть всегда.. Кошмар с девочкой был неделю назад... Совсем не знаю, что это значит.
А вот мужчина реже.. Когда ругаюсь с парнем, когда поругалась ещё с кем-то... Один раз было, что я скрыла от парня, что ко мне приставал другой... И мне было плохо, как раз был тот кошмар, но меня не толкали, а очень сильно ударили и спросили "Зачем это сделала", я видела его 2 подряд, и рассказала в итоге парню... Потому что не могла нормально спать.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, мне понравилась консультация. Специалист смогла помочь решить мне мои проблемы. Она очень вежливая, учтивая, и смогла помочь и разъяснить. Смогли наметить план работы. Спасибо.

Kiraliki